Российское общество "Локомотив"
26.05.2013

Главная arrow Дорожные соревнования arrow Горьковская arrow Стартуют ветераны
Стартуют ветераны Версия для печати Отправить на e-mail
"Волжская магистраль", Лариса Андрюшина   
21.09.2012
volzhskvet.jpgНа пьедестале почета волейболисты, бадминтонисты и пловцы старшего возраста из всех регионов дороги.






Спартакиада ветеранов - так назывался большой спортивный праздник железнодорожников, участников которого два сентябрьских дня принимал у себя город Сергач. 14 и 15 сентября здесь в Центральном физкультурно-оздоровительном комплексе соревновались ветераны спорта - работники Горьковской железной дороги.

Даже парад ветеранов, как правило, отличается от такой же церемонии открытия у молодых. Подтянутые фигуры, горящие глаза, безупречная форма - обращение «старик!» звучало в их устах не как возрастная категория, а как дружеский позывной.

Программа соревнований включала волейбол, бадминтон и плавание. В сборные команды регионов входили мужчины от 45 лет и женщины от 40 и старше. Во всех трех видах за медали шла упорная борьба.

В волейболе игры шли по круговой системе: каждая команда играла с каждой. Последняя встреча, на которую вышли Муромский и Горьковский регионы, вызвала наиболее острый интерес. До нее ни та, ни другая команда не имела поражений. В финале первую партию выиграли муромляне. Однако горьковчане собрались и в следующих партиях одолели противника. Они и стали чемпионом спартакиады по волейболу. Третье место завоевала команда Ижевского региона, обыграв казанских волейболистов.

В плавании соревнования проводились в два этапа: личные и смешанная эстафета. В личных среди женщин лидером стала Светлана Храмцова (Горьковский регион). 50 метров она проплыла за 33,73 секунды. На вторую и третью ступени почета поднялись Гузель Султанова (Казанский регион), проигравшая победительнице всего 0,14 секунды, и Елена Бакулина (Ижевский регион). Мужчинам дистанцию установили вдвое длиннее. С лучшим результатом - 1 минута 19,86 секунды - стометровку проплыл Юрий Большов (Горьковский регион). «Серебро» и «золото» взяли Андрей Захаров (Казанский регион) и Александр Билалов (Муромский регион).

В бадминтоне проводились только личные соревнования - играли каждый с каждым. В результате среди мужчин лучший результат показал ижевчанин Сергей Захаров. В тройку лидеров попали муромлянин Вячеслав Демин и горьковчанин Александр Миронов. Среди женщин ни одной партии не проиграла и поднялась на высшую ступень почета Алла Потапова (Горьковский регион). На второй и третьей ступени - Елена Бондарева (Муромский) и Ирина Килина (Ижевский регион).

По сумме результатов во всех трех видах чемпионом в общекомандном зачете стал Горьковский регион. Второе место завоевала ижевская команда, третье - муромская. Все участники получили сувениры, фирменные футболки. Победители и призеры награждены кубками, дипломами и ценными подарками. А победители в личных зачетах - дипломами и медалями.

Сборная команда, составленная из лучших игроков, будет защищать честь ГЖД на отраслевых соревнованиях: Спартакиаде ветеранов - работников железнодорожного транспорта РФ, посвященной памяти Эдуарда Марченко. Она состоится 18 - 21 октября в Светлогорске, на Калининградской железной дороге.

В ходе спартакиады не было ни одного нарекания в адрес организаторов, ни одной претензии к судьям. Понравилась ветеранам и организация отдыха: вечером для них устроили дискотеку, где они смогли отдохнуть, потанцевать, поближе познакомиться с представителями других команд.

- Спартакиады ветеранов стали у нас традицией, - сказал заместитель руководителя Нижегородского ОП ОО «Локомотив» Вячеслав Дежкин. - И вдвойне приятно, что для соревнований нам предоставлены условия ФОКов, построенных по программе «Здоровье»: в одном месте большой спортзал, бассейн, ледовая арена... Ветераны получили огромное удовольствие, а значит, следом приведут молодых. Среди поддерживающих спортивные семейные традиции - муромляне Ирина и Михаил Храмовы, горьковчане Татьяна и Сергей Кулябины. Наша главная задача - привлечь как можно больше железнодорожников к регулярным занятиям физкультурой и спортом.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >