Российское общество "Локомотив"
01.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Леонов: этот сезон успешнее прошлого
Леонов: этот сезон успешнее прошлого Версия для печати Отправить на e-mail
Официальный сайт ПФК "Локомотив"   
20.09.2012
leo1200.jpgКапитан и главный тренер пляжного футбольного клуба «Локомотив” Илья Леонов поделился своими впечатлениями после победы в Кубке России.





- Илья, насколько тяжело далась победа в Кубке России, ведь заканчивающийся сезон был очень непростым для «Локомотива"?
- Безусловно, сезон выдался тяжёлым, и он ещё продолжается. Нас ждут ещё турниры на национальном уровне. Кубок России был непрост в первую очередь с точки зрения психологии. Было опасение, что команда может просто недонастроиться. Большое спасибо ребятам, что этого не случилось. Большое спасибо руководству, которое сделало всё возможное для того, чтобы мы смогли подойти к Кубку в нормальном состоянии. Очень сильно нам помогли в очередной раз наши легионеры. Я доволен этим сезоном, потому что он стал для «Локомотива" ещё более успешным, чем прошлый. Мы стали и клубными чемпионами мира, и чемпионами России, и вот теперь завоевали кубок страны. Все задачи, поставленные на сезон, выполнены.

- Тем не менее год выдался крайне непростым. У вас нет претензий к футболистам?
- Нет. Претензии у меня есть к самому себе. Считаю, что ответственность за результат лежит на тренере, и это я не смог найти в какие-то моменты правильные слова, настроить футболистов. Раз у нас были такие откровенно ужасающие результаты, как поражение от «Ротора" 2:8, значит, были ошибки при подготовке команды, в том числе и в физическом плане. Конечно, мы понимали, что все неудачи нас преследовали на предварительных этапах, но, тем не менее, я, когда готовил команду к сезону, ждал не этого. Проиграть можно в борьбе, из-за несчастного стечения обстоятельств, но если команда терпит поражение безвольно, то это полностью моя вина. Мы с руководством уже приняли определённые меры, поэтому в следующем сезоне всё будет немножко по-другому. Это касается не только непосредственной работы, но и премиальных, финансовых поощрений и взысканий. Теперь за подобные игры, как с «Ротором", команду будут штрафовать. И меня в первую очередь.

- Необоснованные карточки тоже будут наказываться?
- Безусловно. В этом году у нас были две подобные ситуации, когда люди удалялись практически на ровном месте. Собственно говоря, это уже введено в обиход, просто со следующего года система штрафов будет прописана на бумаге.

- У вас не возникало мысли пожертвовать одним турниром ради другого - более важного?
- Мысли такие, конечно, могут возникнуть, но не более. Всё-таки у нас такая система, где игры проходят поэтапно, и неудачное выступление на одном из этапов может вылиться в то, что твоя команда в финал вообще не отберётся. Наверное, разграничивать турниры не совсем правильно, да мы и не можем позволить себе играть вполноги. Статус обязывает выкладываться полностью. Так получалось, что мы в предварительных этапах действительно жертвовали результатом. Хотя делали это несознательно. По большому счёту, у нас не так много игр в сезоне, да и он сам очень скоротечный, поэтому к каждому матчу мы относимся со всей ответственностью. Кроме того, «Локомотив" не любит проигрывать.

- На этом Кубке России вам не удалось отметиться забитым мячом. Не обидно?
- Да, забить хотелось, тем более моменты были. Расстройство небольшое есть. Плюс в полуфинале я получил повреждение и в матче за титул на площадку практически не выходил. Однако после победы всё это уходит на 12-й план, потому что выигранный титул гораздо важнее того, забил ты или нет. В этот раз у меня не сложилось, но результат команда показала. И это главное.

- Вы не были удивлены тем, что в финале пришлось играть с «Динамо"? Всё-таки этот клуб нельзя отнести к топовым в России.
- Михаилу Лихачёву удалось создать команду, которая способна конкурировать на высшем уровне. Они давали бой в этом году лидерам и в чемпионате России. К Кубку бело-голубым удалось хорошо подготовиться, в команде сильные легионеры из Украины. Молодцы! Думаю, второе место для них успех, и я их с этим поздравляю. Считаю, что «Динамо" заслуженно играло в этом финале.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >