Российское общество "Локомотив"
01.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Игра как наука
Игра как наука Версия для печати Отправить на e-mail
"Гудок", Андрей Мельников   
13.09.2012
20120913_8_1.jpgУчастники академии «Локо» учатся на лучших примерах европейских футбольных школ






Два года назад штаб спортивной академии ФК «Локомотив» пополнил специалист, успешно работавший на уровне премьер-лиги. В недалёком прошлом администратор ФК «Москва» Павел Утолин сегодня трудится в «Локо» на должности менеджера академии по спортивной работе. Каким он видит будущее спортшколы, Павел рассказал корреспонденту «Гудка».

- На протяжении нескольких лет вы работали на самом высоком в российском футболе уровне. Каким с этой высоты вам видится развитие нашего детского футбола?

- Не стоит думать, что работа на уровне детско-юношеского футбола легче и не так интересна. Уже третий сезон я своими глазами вижу, как растут будущие звёзды. Надеюсь, вы понимаете, о чём я: тот, кто сомневается в перспективах российского футбола, по всей видимости, просто не замечает преобразований, которые рано или поздно выведут его на самый высокий уровень.

- Вернёмся к вашему переходу в «Локомотив». Со многими ли проблемами в то время пришлось столкнуться?
- Вы считаете, что в работе «Локомотива» - одного из ведущих клубов России - могут возникать какие-то сверхсерьёзные неурядицы? Это же отлаженный до мелочей механизм! Настоящий, извините за тавтологию, локомотив, который вместе с другими лучшими клубами страны тянет за собой отечественный футбол. И отношение к нему - соответствующее. Оттого нам удаётся в кратчайшие сроки и успешно решать все вопросы и с Российским футбольным союзом, и с Федерацией футбола Москвы, и с партнёрами, и с клубами-соперниками. Разумеется, при этом помогает и то, что футбол в нашей стране в последние 10 лет развивается быстрыми темпами.

- Скептики утверждают, что с таким наплывом легионеров, который переживает наш футбол, рассуждать о его славном будущем наивно.
- Согласен, такая проблема есть. Но здесь присутствуют как минусы, так и плюсы. Ведь российские клубы в большинстве своём уже давно отказались приобретать «котов в мешке». Напротив - в последние годы к нам едут высококлассные мастера. И наши молодые футболисты не только наслаждаются их игрой, но и учатся у них.

- Школа «Локомотива» во все времена была одной из лучших в стране. Чем можете похвастать в этом году?

- Победой ребят 1998 года рождения в Кубке России, а парней на три года старше - в чемпионате страны. Кроме того, мы, как и раньше, достаточно успешно выступали на международных турнирах - занимали призовые места на соревнованиях в Турции, Германии и Франции. Но хочу напомнить наш принцип: трофеи, выигранные на юношеском уровне, для команд спортивной академии «Локомотива» - не главное. Гораздо важнее, сколько новых игроков мы подготовили для основного состава.

- В последние годы в тренерском штабе академии «Локомотива» появилось много новых имён. В чём молодое тренерское поколение превосходит прежнее?

- Я бы не стал говорить о каком-то превосходстве. К примеру, у нас уже многие годы трудится настоящий мэтр тренерского дела Николай Ульянов. Глядя на его работу, тренерская молодёжь прибавляет на глазах. При этом хочу отметить, что как специалисты очень быстро растут и те тренеры, что ещё недавно сами играли на высоком уровне. К примеру, Александр Катасонов и Геннадий Нижегородов - думаю, вы помните, как здорово они играли, в том числе и в составе «Локомотива»...

- Известно, что президент «Локомотива» Ольга Смородская скрупулёзно отслеживает дела главной команды своего клуба. К детской школе она так же внимательна?

- Ольга Юрьевна всегда в курсе наших дел. Но иного быть не могло - она настоящий профессионал. Все же видят, как чётко в нашем клубе при ней выстроилась работа по всем направлениям. И жизнь спортивной академии - не исключение.
Кстати, совсем скоро мы будем поздравлять наших лауреатов текущего сезона (я уже говорил о достижениях команд ребят 1995 и 1998 годов рождения). Ожидаем, что поздравлять их придут и Ольга Смородская, и главный тренер «Локо» Славен Билич. Кстати, знаю, что Славен нашими делами интересуется также живо и постоянно привлекает к работе с основой наших самых талантливых воспитанников.

- Все клубы мира мечтают воспитать в своих спортивных школах поколение, подобное тому испанскому, что выиграло и чемпионат мира, и два чемпионата Европы. Скажите, реально ли осуществление таких мечтаний?

- Не боги горшки обжигают. Действительно, испанцы сегодня - лучшие на планете. Но давайте при этом не забывать, что здорово работают представители и германской, и итальянской, и других футбольных школ Европы. Ну а мы все их лучшие наработки стараемся суммировать и внедрять в свою деятельность.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >