Российское общество "Локомотив"
22.05.2013

Главная arrow Спорт.-масс. мероприятия arrow «Спорт поколений» 2012 arrow От мала до велика
От мала до велика Версия для печати Отправить на e-mail
"Московский железнодорожник", Ольга Кудряшова   
31.08.2012
sportpok.jpg18 августа столичный стадион «Локомотив» принимал участников соревнований «Спорт поколений-2012» на Московской железной дороге, посвящённых 175-летию российских железных дорог.




Этому спортивному празднику предшествовали узловые соревнования, прошедшие широким фронтом в регионах дороги. И вот в Москву приехали сильнейшие.

Этот проект Роспрофжела реализуется уже четвёртый год. О его привлекательности говорит тот факт, что количество участников растёт с каждым разом, а игровые виды соревнований позволяют помериться силами спортсменам различных возрастов - от мала до велика.

- Я уже четвёртый раз приезжаю на эти соревнования, - говорит инженер по труду ОПМС-99 Галина Пагай, - и, хотя я не отношусь по возрасту к молодой группе спортсменов, тем не менее я принимала участие в петанке, поскольку он увлекателен, а сил отнимает совсем немного. Не случайно его называют игрой французских пенсионеров.

Участников праздника приветствовали председатель Роспрофжела Николай Никифоров, председатель Дорпрофжела Николай Синицын, главный инженер дороги Сергей Вязанкин, директор Московского филиала Негосударственного пенсионного фонда Татьяна Недорезова и президент объединения некоммерческого партнёрства «Город детства» Наталья Муравлёва.

И вот девять команд, которые возглавили председатели региональных подразделений Дорпрофжела, выходят на построение, заполнив поле стадиона. Открывая соревнования, Николай Синицын приветствовал участников и гостей праздника, пожелал удачных выступлений и достижения высоких спортивных результатов.

- Количество болельщиков, стремящихся сегодня поддержать свои команды, по сравнению с прошлыми годами значительно возросло, - отметил Николай Фомич. - И это говорит о том, что многие пришли не по разнарядке, а просто с большим желанием.

И действительно, на трибунах можно было увидеть ветерана «Локомотива» Валентину Коженкову. В свои 82 года она остаётся в отличной форме, продолжая вести активный образ жизни. А за Романа Миллина - участника команды Московской дирекции по ремонту пути, пришла болеть супруга Елена с самым маленьким болельщиком - пятимесячным Илюшей.

Накал спортивных страстей возрастал с каждым новым этапом, командный дух соревнований присутствовал буквально во всех видах выступлений. Не так просто было удержать на длинных верёвках гигантский деревянный угол и положить его в специально обозначенное место. Без согласованных действий результата добиться было трудно. А гигантские ходули могли освоить только сильные представители команд. Большой интерес у болельщиков вызвали соревнования по силовому многоборью - гирям, армрестлингу и перетягиванию каната. Соревнования по городошному спорту показали, что этот вид совершенно напрасно забыт. И навыков игры у многих спортсменов, к сожалению, недостаточно.

Организаторы праздника позаботились и о маленьких болельщиках, для которых под куполом стадиона работали площадки с интерактивными играми. Никто не скучал - ни малыши на батутах и мини-велосипедах, ни школьники у столов с настольным хоккеем и автодромом. Лица многих украшали «шедевры» бодиарта.

Характерной особенностью праздника этого года стало участие в нём представителей художественной самодеятельности домов и дворцов культуры дороги, которые вдохновенно дарили своё искусство участникам и болельщикам на протяжении всего дня. Для всех присутствовавших на празднике Дорпрофжел подготовил подарки, которые были разыграны в ходе лотереи.

Традиционно большой интерес у всех вызвала финальная эстафета, во время которой проявились лучшие качества команд, а последний её этап - гигантский лабиринт требовал от участников не только спортивной подготовки, но и выносливости, навыков и умения. Ну а командные места распределились следующим образом: третье место у команды «Энергия» Московско-Курского региона, второе - заняла команда «Экспресс» управления Московской дороги, а победителем стала команда Тульского региона «Наследники Левши». Участники команд получили призы от Дорпрофжела и НПФ «Благосостояние».

Самым ценным подарком для всех, кто побывал в субботу на стадионе «Локомотив», стали, несомненно, позитивное настроение, заряд бодрости и здоровья. 15 сентября состоится финал Всероссийских игр «Спорт поколений-2012». Пожелаем команде Московской дороги достойного выступления и, конечно же, победы!

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >