Российское общество "Локомотив"
25.05.2013

Главная arrow Дорожные соревнования arrow Куйбышевская arrow Турнир прыгучих
Турнир прыгучих Версия для печати Отправить на e-mail
"Куйбышевский железнодорожник", Денис Попов   
31.08.2012
kuibvol2.jpgВ соревнованиях приняли участие спортсмены из Самары, Рузаевки, Пензы, Уфы, Ульяновска, Круглого Поля, а также сборная дирекций центрального подчинения.




«Волейбол для меня, прежде всего, - командный вид спорта. Вдобавок, бесконтактный. Получается, тут нет таких жестоких вещей, как в футболе, типа удара по ногам. Игра очень быстрая, скоростная, очки зарабатываются моментально», - признаётся в своей любви к этому виду спорта Владимир Данилов, начальник участка Дёмской дистанции сигнализации, централизации и блокировки. После двух дней жарких атак команда Башкирского региона заняла третье место. Но Владимир Анатольевич уже думает о следующих соревнованиях: «Похоже, нашей команде стоит удвоить усилия, чтобы в следующем году подняться выше».

Команде из Рузаевки повезло меньше - она не добралась до финала. Тем менее, её участники стали самыми активными болельщиками. Вот что сказал один из старейших спортсменов этого чемпионата - Владимир Евтеев, машинист электровоза эксплуатационного локомотивного депо Рузаевка:
«Конечно, в молодые-то годы можно было сразу одну игру за другой играть. Сейчас возраст не тот, много сил уходит на восстановление. Но без спорта и на пенсии никак нельзя!»

Присутствоваший на соревнованиях заместитель начальника Рузаевской дистанции электроснабжения Игорь Крымков высказал своё мнение относительно подготовки влияния спортивных традиций и командного взаимодействия на коллективы железнодорожных предприятий:
«Этот вопрос наиболее тяжёл для тех предприятий, который удалены от больших городов. У многих из них не осталось спортивных сооружений. Их передали в ведение местных администраций. В итоге, остаётся костяк спортсменов, которые давно этим занимаются, а молодёжь уже не идёт в команды. Тренироваться негде. Страдает от этого не только спорт, но и внутренняя жизнь коллективов. Если бы спортивная деятельность сохранялась, был бы нормальный переход от поколения к поколению».

В финале на поле вышли давние соперники - команды Самарского и Пензенского регионов. Обе состояли из великолепно подготовленных спортсменов и счёт колебался то в одну, то в другую сторону.

В волейболе каждый игрок имеет строгую специализацию на площадке. Важнейшими качествами для них являются прыгучесть - для возможности высоко подняться над сеткой, реакция, координация, физическая сила для эффективного проведения атакующих ударов. В игре засчитывается и тот случай, когда атакующая команда направляет мяч на сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на его площадке, и тот вариант, когда игрок защищающейся команды допускает ошибку.

В обоих случаях коварной штукой оказывался пот - он лил с игроков градом. И стоило спортсмену упасть, как на месте падения образовывалась скользкая поверхность, на которой можно было легко поскользнуться. Чтобы вернуть полю должное трение, спортсмены быстрее «затирали» это место кроссовками.

В итоге, работники столицы магистрали доказали, что их команда - более сплочённая и выиграли этот последний матч. Александр Шулдан, нападающий команды Самарского региона, поделился своими впечатлениями от игры:
«Нынешние соревнования - это жёсткий отбор кандидатов от Куйбышевской железной дороги на сетевые соревнования, которые будут проходить в Иркутске в сентябре. В сборной будут лучшие волейболисты из всех регионов нашей магистрали. Наша команда продемонстрировала очень высокий результат: все матчи были выиграны со счётом 2:0, ни одной партии не проиграли.

Волейбол для меня - это, прежде всего, сплочённая команда. Это не те виды спорта, в которых ты представляешь только самого себя. Тут ты отвечаешь за всю команду и команда отвечает за тебя. И, конечно, каждый участник должен доверять друг другу».

По результатам турнира были выбраны два лучших игрока. От команды Самарского региона - Илья Линьков, от Пензенского - Александр Самокутяев.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >