Российское общество "Локомотив"
23.05.2013

Главная arrow ХК "Локомотив" Ярославль" arrow Серебро Казани
Серебро Казани Версия для печати Отправить на e-mail
Официальный сайт ХК "Локомотив"   
29.08.2012
163265.jpgДопустив роковую ошибку в поединке против аутсайдера турнира, ярославская молодежная команда "Локо" довольствовалась лишь вторым местом на традиционном Мемориале Ю.Моисеева в столице Татарстана.





Так уж сложились обстоятельства, что третий год подряд судьба первого места на Турнире Памяти Моисеева в Казани решалась в последнем туре, в споре ярославской и казанской «молодежки», в споре заочном. Дважды казанцы в заключительной встрече всего турнира упускали главный приз, а обидчиками «барсов» в обоих случаях являлись «Омские Ястребы». На этот раз омичи никак не могли помешать казанцам, просто по причине того, что они Турнир Памяти Моисеева пропускали - «ястребы» участвовали в домашнем Кубке Мира.
 
Вернемся от дел минувших к сегодняшнему дню. В этом году уже «железнодорожники» находились в ранге фаворита перед последним туром, ведь уверенная турнирная поступь (после поражения на старте - прим. авт.) вкупе с неожиданной осечкой «барсов» обеспечили дружине Игоря Юрьевича Горбенко пусть небольшой - 1 очко - но все же отрыв перед пятым игровым днем. Для того чтобы не зависеть от исхода поединка «Барса» и «Авто» нашей команды надо было непременно побеждать в основное время. Задача, конечно, выполнимая, но в молодежном хоккее ни в чем никогда нельзя быть уверенным. Ко всему, перед поединком против «Реактора» в стан юниорской сборной отправились защитники Рушан Рафиков, Владислав Гавриков, Никита Черепанов, а также нападающие Евгений Закурин и Александр Мокшанцев, так что тренерскому штабу «Локо» пришлось довольно серьезно поломать голову над тем, кого и в каких сочетаниях лучше выпускать.
 
Начался же поединок со встречных атак. Ближе к успеху были молодые «железнодорожники», а именно Виктор Пластинин, бросавший при выходе «2 в 1», но голкипер нижнекамцев Айрат Валиев с угрозой в этом случае справился. Чуть позже подопечные Игоря Юрьевича Горбенко получили первую в матче возможность реализовать большинство. Самый опасный момент за две минуты был создан усилиями капитана Кирилла Маслова, который на ложном замахе убрал двух соперников и неплохо бросил с кистей, но вратарь «Реактора» выручил своих партнеров и на этот раз. Впрочем, и у нижнекамцев первая попытка в большинстве не задалась, и Павлу Хомченко серьезно в игру вступить не пришлось. В целом же первый период прошел в равной борьбе, с изрядной долей сумбура. Чувствовалась накопившаяся за предыдущие игры усталость.
 
Совсем другим был старт второго игрового отрезка. Уже на первых его минутах ярославцы позволили нижнекамцам провести острую контратаку «3 в 2», в завершающей стадии которой случилась серия рикошетов, по итогам которых шайба пришла к Константину Колесникову, и форвард «Реактора» из убойной позиции не промахнулся, сняв «паутинку» с «девятки». Игроки нашей команды попытались сразу перейти к активным атакующим действиям, но подопечные Айрата Кадейкина смогли подавить эту вспышку, переведя игру в то же русло, в котором она была и до заброшенной шайбы. Можно сказать, что на время инициатива даже перешла к нижнекамцам, которые стали больше времени проводить в чужой зоне, не ограничиваясь контратаками, как это было в первом периоде. Затем был весьма тревожный отрезок для всех болельщиков ярославской команды: с разницей в несколько минут врачу команду Вадиму Выборнову дважды приходилось выходить на лед - сначала Илью Скворцову встретили колено в колено, а потом Иван Петраков мужественно принял на себя бросок соперника. К счастью, и Илья, и Иван смогли вернуться в игру и продолжить матч. В концовке второго периода ярославцы сумели дважды отбиться в меньшинстве, благодаря чему воспрянули духом перед решающим периодом.

На самом деле - практически в первой атаке третьего периода «железнодорожники» оказались вдвоем против одного в чужой зоне, но исполнить передачу на партнера лучший снайпер «Локо» на этом турнире - Александр Кулагин - исполнить не смог. После еще одной неудачной попытки реализовать большинство, ярославцы все же смогли сравнять счет. После наброса Александра Петрова почти от синей линии перед воротами «Реактора» возникла неразбериха, при этом самым расторопным оказался Иван Петраков, сохранивший шайбу в окружении двоих оппонентов, 54-й номер "Локо" прокатился за воротами и завез шайбу в угол. После этого, с одной стороны, пошла более открытая игра, но и цена ошибки, особенно для «железнодорожников», с каждой минутой росла. Активнее шли вперед нижнекамцы, Павлу Хомченко пришлось несколько раз серьезно вступить в игру и даже выручить своих партнеров.

Была работа и у его визави, а ближе всех из ярославцев к успеху был Николай Денисенко, но юному форвард немного не хватило хладнокровия, чтобы либо отдать партнеру на пустые ворота, либо попробовать повторить маневр, удавшийся Петракову. В концовке третьего периода «железнодорожники» дважды отбились в большинстве, а игра перешла в овертайм, так что о досрочной победе на турнире ярославцам, к сожалению, пришлось забыть. В дополнительной пятиминутке все решила единственная ошибка, которую на чужой синей линии совершил до этого здорово игравший Кирилл Маслов. Игроки «Реактора» убежали вдвоем против одного, последовала своевременная передача, и Константин Колесников хладнокровно переиграл Павла Хомченко, оформив дубль, и принес победу «Реактору».
 
Таким образом, победитель традиционного Турнира Памяти Моисеева должен был стать известен лишь после финальной сирены матча «Барс» - «Авто». С третьей попытки домашний турнир казанской «молодежке» все же покорился, «барсы» со счетом 4:0 обыграли «Авто», набрав 12 очков. «Локо» занял второе место, замкнул пьедестал почета «Авто». Отметим, что лучшим бомбардиром турнира стал нападающий нашей команды Александр Кулагин, в пяти встречах отметившийся 7 (4+3) баллами за результативность.
 
Теперь «Локо» возвращается в Ярославль, где продолжит подготовку к стартующему уже в это воскресенье Чемпионату МХЛ. Первыми соперниками нашей «молодежки» станут белорусский «Динамо-Шинник». Приглашаем Вас посетить матчи «Локо» 2 и 3 сентября.

«Локо» (Ярославль) - «Реактор» (Нижнекамск) -1:2 (0:0, 0:1, 1:0, 0:1). 

Шайбы забросили: 0:1 - Колесников (Мнихович, 22:52); 1:1 - Петраков (Петров, 49:13); 1:2 - Колесников (Бобиков, 63:46).

Лучшие игроки матча:
Константин Колесников («Реактор»), Павел Хомченко, Иван Петраков (оба - «Локо»).

«Локо»:
Хомченко; Маслов - Петров, Кулагин - Петраков - Шамин; Цветков - Геращенко, Ардашев - Краснов - Коренев; Акамов - Гуреев, Денисенко - Скворцов - Красковский; Железнов - Пластинин - Ярославский.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >