Российское общество "Локомотив"
02.06.2013

  
Главная arrow Спорт высших достижений arrow Биатлон arrow Трудный выбор
Трудный выбор Версия для печати Отправить на e-mail
"Гудок", Надежда Гущина   
24.08.2012
202222.jpgДвукратная олимпийская чемпионка – представительница Центрального спортивного клуба «Локомотив» Анна Богалий-Титовец объявила о завершении спортивной карьеры. Причина весьма уважительная: желание как можно больше времени проводить с семьёй, с сыном.





В ожидании пресс-конференции собравшиеся журналисты и мысли допустить не могли, что прима российского биатлона собралась уходить. Все думали, что сейчас любимая биатлонистка начнёт своё повествование о подготовке к предстоящему сезону, планах, целях... Но не тут-то было...

- Я приняла решение закончить с профессиональным спортом, поэтому и собрала эту пресс-конференцию, - огорошила Анна. - Решение было непростым и далеко не спонтанным. Думала об этом всё лето, даже спала по четыре-пять часов в сутки: взвешивала все «за» и «против». Я люблю биатлон, но выбираю сына. Предыдущие три года я брала его с собой на сборы. Но сейчас ему три с половиной года и это уже невозможно: ему нужно гораздо больше внимания, чем раньше. В прошлом году за семь месяцев я видела своих родных всего десять дней. Это уму непостижимо. Конечно, девчонки, подруги по сборной, были шокированы. «Грустно», - сказали мне две Ольги - Зайцева и Вилухина.

Воспитание сына Максима для Анны действительно не пустой звук. Это можно понять, услышав, с каким трепетом она рассказывает о своём ребёнке:
- Для меня это свет в оконце. У Максима очень интересный возраст: он сейчас стремится познавать окружающий мир. И за что ни возьмётся - всё сломает. Я его называю «озорником» и «маленьким разрушителем». Даже когда проходила торжественная церемония присвоения Выжегодской спортшколе моего имени, Максимка умудрился сломать кончик от символического ключа. А ещё он цветы маме дарит. Недавно с корнем из горшочка цветок вырвал: держи, это тебе подарок!

- А вы хотели бы, чтобы сын пошёл по вашим стопам?
- Как только повзрослеет, сам выберет, чем заниматься. Выберет биатлон или другой вид спорта, я ему, конечно, помогу. Когда я надеваю лыжи, он просит меня покатать его на спине. Для меня это огромное удовольствие. Это ж я пятнадцать килограммов счастья на себе вожу!

- И ещё есть причина моего решения - в профессиональном спорте важно вовремя уйти.
У меня есть все награды и регалии, поэтому завершаю карьеру с чистой совестью. Хочу сказать спасибо всем тем людям, которые поддерживали меня. Это мои тренеры, Союз биатлонистов России, Западно-Сибирская железная дорога, ЦСК «Локомотив», спортсменкой которого являюсь уже восемь лет, - добавила Аня.

Богалий-Титовец собирается заняться преподавательской деятельностью в родном Сибирском университете путей сообщения, у неё есть намерения написать диссертацию, а также заняться развитием детского спорта в родной Вожеге и Новосибирске, где она живёт вместе со своей семьёй.
- Без ложной скромности скажу, что у меня есть организаторские способности, за это в команде меня называли подчёркнуто уважительно: Анной Ивановной.

Вторя коллегам Анны - Вилухиной и Зайцевой - тоже хочется сказать: грустно! Грустно, что мы уже никогда не увидим, как прославленная спортсменка берёт старт в гонке, как она сосредоточенно работает на стрельбище и как победно вскидывает руки на финише. Ну, что ж, всему своё время.

Официальная церемония проводов Богалий-Титовец из большого спорта пройдёт в сентябре на чемпионате мира по летнему биатлону.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >