Российское общество "Локомотив"
01.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Волжские надежды
Волжские надежды Версия для печати Отправить на e-mail
"Гудок", Андрей Мельников   
17.08.2012
201000.jpgЗавтра «Локомотив» в рамках 5-го тура чемпионата России проведёт на выезде матч с нижегородской «Волгой». Он наверняка получится для москвичей сложным, но футболисты «Локо» приложат максимум усилий для победы.





В минувшую субботу московский «Локомотив» потерял два очка в домашней встрече с владикавказской «Аланией». Именно потерял, ведь по ходу игры железнодорожники дважды вели в счёте, а в уже добавленные к основному времени матча минуты не реализовали одиннадцатиметровый удар.


Болельщики

В Нижнем Новгороде у подопечных Славена Билича будет шанс наверстать упущенное. Будем надеяться, что на берегах великой русской реки у «Локомотива» будет и серьёзная поддержка со стороны болельщиков. А они у москвичей есть по всей стране. Признаюсь, был сильно удивлён, когда в прошлом году на одной из нижегородских улиц увидел человека в шарфе с надписью «Локомотив НН». Команды с таким названием нет уже семь лет, но, как оказалось, её в городе и помнят, и продолжают любить. Правда, любовь эта «по наследству» перешла к московскому «Локомотиву». Также на завтрашний матч с «Волгой», как и в прошлом году, пожалует около тысячи болельщиков из Москвы.


Нижегородское пополнение

Как известно, после резвого старта железнодорожники несколько притормозили, потерпев поражение на выезде от «Краснодара» и в родных стенах заработав лишь очко в противостоянии с «Аланией» из Владикавказа. Таким образом, для того, чтобы вновь почувствовать уверенность в собственных силах, победа подопечным Билича сейчас жизненно необходима. И, вне всяких сомнений, для того чтобы добыть её в Нижнем Новгороде, они сделают всё возможное. Однако не стоит сомневаться и в том, что и «Волга», которая пока находится внизу турнирной таблицы, вряд ли даст разгуляться гостям. Очки нижегородцам и самим нужны. Да и состав у хозяев крепкий. Классных футболистов в команде, серьёзно обновившейся в межсезонье, хватает.

Пожалуй, важным пополнением нижегородцев стоит считать нового главного тренера. Молодого по тренерским меркам Дмитрия Черышева у руля «Волги» сменил многоопытный Гаджи Гаджиев. Пополнили команду такие известные по российским меркам футболисты, как Андрей Каряка, Руслан Аджинджал, Дмитрий Кудряшов, Шамиль Асильдаров. Старт чемпионата «Волге» удался - в первом туре повержено столичное «Динамо» - 1:0. Правда, последующие игры волжанам не удались - они потерпели три поражения кряду, но аналитики утверждают, что их игра постепенно меняется в лучшую сторону. Ну а раз так, то рано или поздно компанию аутсайдеров нижегородцы покинут.


Московский сенегалец

Что касается «Локомотива», то болельщики продолжают обсуждать его последнее приобретение. Речь идёт о Даме Н'Дойе. От него в матче против «Волги» будет многое зависеть. Н'Дойе неплохо сыграл в матче против «Алании», который стал для него дебютным. Именно он, выйдя на замену, заработал в конце матча пенальти, но, увы, Денис Глушаков с «точки» промахнулся.

Сенегальскому новичку железнодорожников 27 лет, футбольное образование он получил на родине и, повзрослев, на протяжении нескольких лет успешно защищал цвета клуба с романтическим названием «Жанна д'Арк». После этого молодой бомбардир оказался в катарском «Аль-Саддоме», но совсем скоро был замечен европейскими селекционерами и перебрался в португальскую «Академику». В Португалии он также пробыл недолго и спустя год переехал в Грецию, где защищал цвета «Панатинаикоса» и «ОФИ Крита».

Но по-настоящему талант Даме раскрылся после того, как зимой 2009 года он получил приглашение из датского «Копенгагена». В новой команде он удивительно быстро почувствовал себя своим, много забивал, регулярно раздавал голевые передачи и, как следствие, практически сразу стал любимцем болельщиков. За три проведённых в Дании сезона Н'Дойе трижды становился чемпионом и дважды выигрывал Кубок страны. Кроме того, он два раза побеждал в споре бомбардиров, записав на свой счёт 25 и 18 голов, а в 2011 году был назван в «Копенгагене» игроком года. Вместе с тем Даме регулярно вызывался в сборную родного Сенегала и в 14 её встречах поражал ворота соперников пять раз.

Как следствие, сенегальским бомбардиром заинтересовались серьёзные европейские клубы, но отпускать своего бомбардира «Копенгаген» не спешил. Однако московский «Локомотив» был настойчив, и в итоге на предложение из столицы России датчане ответили согласием. «После того как второй год подряд я выиграл титул лучшего бомбардира чемпионата Дании, стало понятно, что настало время для нового вызова. И «Локомотив» в этом плане - идеальный вариант», - признаётся Даме. Чувствуется, что Н'Дойе уверен в своих силах и полон желания помочь «Локомотиву» добиться больших побед.


Страж последнего рубежа

Место в воротах «Локомотива» в матче против «Волги» займёт ещё один новобранец железнодорожников хорват Дарио Крешич, который лишь недавно подписал контракт с клубом, но уже сыграл в матче с «Аланией». Предыдущим клубом Крешича был греческий ПАОК, где хорватский голкипер провёл три сезона и вместе с которым вышёл в групповую стадию Лиги Европы. Впрочем, подписав соглашение с «Локо», Крешич уверен, что сможет в составе своей новой команды добиться большего.
 
- Для меня переход в «Локомотив» - безусловный шаг вперёд в карьере, - говорит Крешич. - Мне хотелось нового вызова. Безусловно, важную роль сыграл тот фактор, что в «Локомотиве» работает Славен Билич. Я тренировался под его руководством ещё в молодёжной сборной Хорватии. Однако Билич - не единственная причина, почему я здесь. Российская премьер-лига с каждым годом становится сильнее, а «Локомотив» борется в этом турнире за самые высокие места. Конечно, я знаю, что в команде уже есть хорошие вратари, но я не боюсь конкуренции, верю в себя и постараюсь принести максимум пользы «Локомотиву».
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >