Российское общество "Локомотив"
24.05.2013

Главная arrow Детские программы arrow Круче Лондона
Круче Лондона Версия для печати Отправить на e-mail
"Гудок", Наталья Савельева   
15.08.2012
201dol.jpgЮные спортсмены искренне болеют за своих соперников. Последняя спартакиада среди железнодорожных детских лагерей Московской дороги прошла в 1998 году. Теперь традицию решили возродить. По этому случаю в Кратово, что в Раменском районе Подмосковья, съехались ребята из семи лагерей.





Вскоре территория наполнится шумом и детским смехом, а пока - затишье перед спортом. В уличной беседке два десятка младших школьников, вожатая Настя с выражением читает «Простоквашино».
- Дети давно просили, - объясняет она. - А у нас много мероприятий, не успевали. Сегодня подготовка к спартакиаде, есть несколько свободных минут, вот и сидят тихо.

Для ребят 20-летняя студентка третьего курса исторического факультета педагогического отделения Казанского федерального университета Настя Филенкова - Анастасия Анатольевна, которая, закончив чтение, предлагает ребятам нарисовать эскиз отрядного рисунка на тему «Я люблю тебя, Кратово». Как по команде, малыши бегут рисовать, по пути впопыхах интересуясь, что же такое эскиз.

Кратово для Анастасии Анатольевны действительно любимое, эти малыши - её третья смена подряд.
- Я много раз работала в лагерях в качестве вожатой и зимой попала в Кратово. Мне так понравилось, что летом не могла сюда не приехать, - рассказывает она. - Когда у детей родительский день, ко мне мама тоже приезжает, я всё лето тут, - Настя подмигивает восьмилетней Вике.

Вика Жаринова в Кратове уже не первый раз, и даже смена в этом году у неё не первая. Девчушка смело берёт меня за руку и ведёт показывать территорию:
- Здесь у нас проходят хобби-клубы, здесь мы плетём браслеты, делаем декоративные цветы.

Мы идём по корпусам. В одном из них за распределением значков личного рейтинга застаём ещё одну Анастасию, Колесову, на этот раз Александровну, студентку МГТУ им. Баумана - она уже третий год приезжает на лето в Кратово.

Останавливаемся у большого плаката рейтинга отрядов. Вика тычет пальцем в свой, сравнивая количество «человечков» и «рельсов» с другими. Напротив сцена, где хореограф прогоняет с девчонками концертное выступление. Все пятеро легко тянут мысочки и садятся на шпагаты.

Наступает час икс. Девчонки и мальчишки в разноцветных футболках и кепках с самодельными плакатами в руках вытянулись в две шеренги. После поднятия флага все разбегаются по эстафетам.

Ближе всех бежать соревнующимся в настольный теннис. Главный судья Станислав Зазолин быстро разводит ребят по столам.
- «Синезёрки» против команды Малой Московской железной дороги, «Буревестник» против «Факела», - командует он. - Столы руками не трогать, разговаривать с соперником только через судью. Играем по две партии до 13 очков. Поехали!

А вот и легкоатлеты.
- Ой, я далеко не пробегу, - жалуется одна из представительниц прекрасного пола перед стартом на стометровке. Но всё равно бежит.
- Вита-лик, Ма-ша, Алё-на, да-ва-а-а-й! - раздаётся со стороны болельщиков.

- Как пробежали? - интересуюсь у судьи по окончании.
- Уровень у спортсменов не очень высокий, признаюсь честно. Тех, кто занимается спортом, видно сразу. Вот, например, Ирина Махрова, пробежала 100 м за 13,8 секунды в возрастной категории 13- 15 лет. Но мы её до сегодняшнего дня ни разу не видели. А ведь хорошей спортсменкой может стать! - анализирует забег ведущий инженер Дирекции социальной сферы МЖД Вячеслав Куриленко.

Он вспоминает, что в 1998 году проводилась крупная спартакиада в Сенине и продолжалась два дня.
- Какие только виды спорта не были задействованы - даже шашки были! А теперь такие соревнования редко проходят, хотя для детей они имеют большое значение: кто-то вот так, пробежав, быть может, захочет жизнь со спортом связать, - отмечает он.

Рядом с нами сидит команда «Буревестника», ожидающая начала схватки по пионерболу, к которой, признаются ребята, они не особо готовы. Василиса Аристархова и Настя Прохорова познакомились в лагере, теперь каждый год, уезжая, обещают следующим летом встретиться снова. «У нас очень интересно. Проходит, например, игра «Зарница», где мы ищем наш флаг. А в прошлом году его так хорошо спрятали, что не смогли найти, а потом и вовсе забыли, где он», - наперебой рассказывают девчонки. Команда лагеря «Магистраль» из Малоярославца на все вопросы отвечает хором. Такие поездки, как выяснилось, случаются не часто, но ребята очень рады общению со сверстниками из других лагерей.
- Нам больше нравится, когда приезжают к нам в гости: мы готовим выступления, ждём гостей. А здесь хорошо, но дома лучше, - признаётся Рита Куликова.

Ребята хвастаются одним из своих педагогов - Владиславом Демишенковым, старшим вожатым «Магистрали». Он сам сделал для детей барабаны, с которыми они теперь выступают. Барабанить девчонок, кстати, тоже научили в лагере.
- Очень важно, что только вчера дети впервые встретились, а уже сегодня стали друзьями. Несмотря на то что эти соревнования воспринимаются ими очень серьёзно, каждый переживает именно за свою команду, они не соперничают, - отмечает директор ДОЛ «Кратово» Лилия Щуцкая.
- Многие родители думают, что ребёнка обязательно нужно отправить на море. На море хорошо, конечно, но смена региона - это всегда тяжело, на адаптацию может уйти до двух недель. Поэтому когда есть возможность отдыхать в своём климате, на природе, да ещё и соревноваться - это здорово.

Но вот наступает долгожданный момент - определение победителей. Ребят, превзошедших других в личных зачётах, награждают медалями, грамотами и ценными подарками, после чего они поднимаются на пьедестал почёта. В общекомандном зачёте первыми стали участники из лагеря «Факел», кратовцы заняли второе место, «бронзу» завоевал «Сигнал».

Теперь всех спортсменов ждёт обед и тихий час - недолгое время отдыха вожатых и воспитателей. Но после подъёма всё начинается снова: занятия, концерты, соревнования. И так всё лето.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

След. >