Российское общество "Локомотив"
22.05.2013

Главная arrow Отраслевой спорт arrow Чемпионат по пляжным видам спорта - 2012 arrow "Выходишь с площадки - весь в золоте!"
"Выходишь с площадки - весь в золоте!" Версия для печати Отправить на e-mail
"Советский спорт", Сергей Бегишев   
09.08.2012
mar2012.jpgБелоснежный песок, 30-ти градусная жара, шепот волн… Это не пляж с лежаками где-нибудь на Мальдивских островах. И даже не океанское побережье Доминиканы. Это Москва и берег Химкинского водохранилища. Именно здесь состоялся чемпионат по пляжным видам спорта среди работников железнодорожного транспорта страны.







«ВЫСКОЧКИ» В ФИНАЛЕ


Шестнадцати магистралям предстояло выяснить, кто из них сильнее в трех видах программы - пляжном волейболе среди мужчин и женщин, и пляжном футболе.

- Пляжные виды спорта на железной дороге живут и развиваются, - считает  исполнительный директор «Локомотив» и советник президента ОАО «РЖД» Илья Вдовин. - И главное, чемпионам в них нельзя почивать на лаврах - все команды развиваются, к старым фаворитам добавляются новые. Даже скромные по своей численности дороги, как, например, Калининградская, способны на сюрпризы - вплоть до побед.

Вдовин не случайно упомянул Калининградскую магистраль. В прошлом году ее команда по пляжному футболу оказалась во второй половине таблицы, а теперь стала чемпионом. Причем в финале обыграла по пенальти еще одну «выскочку» - Московскую дорогу, которая год назад тоже не блистала результатами.

Каково же было удивление победителей, когда поздравить их приехал чемпион мира по пляжному футболу Егор Шайков. Да не один, а со всеми трофеями национальной команды России и «Локомотива», за который выступает игрок!
 
СЕМЕЙНЫЙ ПОДРЯД

Не менее удивительная картина сложилась и в волейболе: и здесь Калининградская дорога оказалась в финале среди женщин. Но уступила Северной магистрали, которая год назад была третьей, из-за травмы одной из участниц.

Вышли в финал северяне и в борьбе мужчин, хотя год назад были лишь десятыми. Однако оказались биты действующим чемпионом - Западно-Сибирской дорогой, что впрочем, не помешало им взять неофициальный титул «Самая титулованная семья турнира». Дело в том, что за волейбольные сборные Северной дороги выступали Артем и Марина Гузаевы.

- Мы часто тренируемся вместе с Мариной, летом стараемся выезжать на пляж и играть в волейбол, - рассказывает о своей спортивной семье Артем. - Да и вообще,  - город спортивный, волейбольный. Есть условия для тренировок. 

- Какие разговоры преобладают в вашей семье - железнодорожные или волейбольные?

- Волейбольные, потому что мы, хоть и оба железнодорожники, но работаем в разных направлениях. Я - снабженец, Марина трудится в дирекции связи. Хотя ведь не зря говорят, что противоположности притягиваются!

 
«ПАРНИ АЛЕКНО СТАНУТ ОЛИМПИЙСКИМИ ЧЕМПИОНАМИ!»

Третье место у мужчин заняла Свердловская дорога, за которую выступал Иван Загней - золотой призер чемпионата Международного спортивного союза железнодорожников по классическому волейболу, который состоялся в прошлом году в Екатеринбурге.

- Мне интереснее играть в пляжный волейбол, но легче все же в классический - там на тебе меньше ответственности, - рассказывает Загней. - Что интереснее смотреть по телевизору? Классику! Если честно, ни одного матча пляжных волейболистов на Олимпиаде не видел. А вот за парнями Владимира Алекно из мужской сборной России слежу внимательно. Думаю, что они станут олимпийскими чемпионами. Все для этого есть!

- Как вам песочек на турнире?

- Отличный! Выходишь с площадки - весь в золоте, хотя вроде он белый. Жаль только, что взять золотую медаль на этом сказочном песке моей команде не удалось...

- Надеюсь, в следующем году у нас появится возможность провести такой же чемпионат на собственном объекте, а не арендовать чужие площадки, - смотрит в будущее с оптимизмом Илья Вдовин. - Есть вероятность, что нас сможет принять столичный стадион «Локомотив» в Косино. И песок там будет такой же шикарный и белоснежный.

 
Пляжный волейбол. Мужчины.

1. Западно-Сибирская дорога, 2. Северная дорога, 3. Свердловская дорога.

Пляжный волейбол. Женщины.

1. Северная дорога, 2. Калининградская дорога, 3. Горьковская дорога.

Пляжный футбол.

1. Калининградская дорога, 2. Московская дорога, 3. Западно-Сибирская дорога.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >