Российское общество "Локомотив"
01.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow И молодость знала, и опыт помог
И молодость знала, и опыт помог Версия для печати Отправить на e-mail
Официальный сайт ХК "Локомотив"   
09.08.2012
dd222.jpgЯрославский "Локомотив" одержал первую победу в межсезонье-2012. В рамках швейцарского сбора команда Тома Роу уверенно разобралась с полуфиналистом местного чемпионата - клубом "Готтерон" из Фрибура





Для того, чтобы провести свой второй матч в  межсезонье и первый в рамках швейцарского сбора, "Локомотиву" пришлось спуститься с альпийских вершин на среднегорье. Игра против "Готтерона" была запланирована в спортивном центре Ле Сантье, где обычно проходит крупный летний турнир с участием, в том числе, и российских клубов. Именно к этому соревнованию и готовится сейчас полуфиналист последнего чемпионата Швейцарии. "Локомотив" же работает по плану, отработанному годами, но сложившиеся обстоятельства, конечно, свой отпечаток тоже накладывают.

Так в этом сезоне на швейцарский сбор отправилось 30 игроков, а это значит, что далеко не всем удасться сыграть в каждом из 3 запланированных матчей. Вечером 8-го августа без поездки на игру остались вратарь Виталий Колесник, защитники Марк Флад, Андрей Конев и Евгений Королёв, а также форварды Даниил Апальков, Эмиль Галимов и Максим Трунев. Естественно, это не означает, что ребят "отцепили". Их очередь сыграть придет уже в следующей игре. Пока же, перед доброй тысячей болельщиков, в числе которых оказался и бывший наставник национальной сборной России Вячеслав Быков, предстал практически боевой состав "железнодорожников" с новым капитаном во главе. В отличие от поединка против столичного ЦСКА, эти функции решено было доверить Алексею Калюжному.

Игра началась в довольно быстром темпе, команды играли настолько агрессивно и жестко, что порой могло показаться, что вы наблюдаете не за летним тренировочным матчем, а за решающей битвой финала престижного турнира. В такой ситуации, конечно, долго без удалений сыграть не удалось. Первым отбывать малый штраф отправился один из лидеров ярославцев Виталий Вишневский. И тут у ворот Кертиса Сэнфорда стало действительно жарко. Впрочем, опытный голкипер сыграл хладнокровно и надежно, чем вселил дополнительную уверенность в своих партнеров. Как нельзя кстати оказалось и первое в этой встрече удаление самого жесткого игрока "Фрибура" Нгоя. Защитник провел на лавочке для плохих парней чуть больше минуты, когда на льду "Локомотив" разыграл молниеносную комбинацию с выводом на бросок Олега Яшина. 91-й номер гостей щелкнул точно и мощно и записал на свой счет уже второй гол в это межсезонье.

До перерыва счет не изменился, а игра на площадке шла равная. Болельщики "Локомотива" стали нервничать - ну когда же кто-то ииз новых любимцев, кроме Яшина, порадует голами? Ждать долго не пришлось. В середине второго отрезка Никлас Хагман увенчал точным броском усилия смешанного звена ярославцев - 2:0. Тут мы сделаем небольшое отступление и скажем то, что, во-первых, сочетания у "железнодорожников" в игре то и дело менялись, , во-вторых, середина матча оказалась самой богатой на удаления. Обе команды словно выпустили пар, накопившийся за время долгих и усердных тренировок.Кроме того, чувствовалось, что более возрастные швейцарцы перестают успевать за мобильным "Локомотивом", но, как бы там ни было, именно европейцам удалось забить следующую шайбу в игре. Случилось это за 2 минуты до перерыва, а автором гола стал Тристан Воклер.

15-минутная пауза явно пошла на пользу команде Тома Роу. Тренерский штаб внес нужные коррективы, и то преимущество, которым владели россияне с 25-й минуты наконец-то превратилось в голы. Заключительную треть матча вполне можно назвать финской. Дело в том, что сначала цифры 3:1 на табло установил защитник Сами Леписто, а всего за 2 секунды до сирены всё тот же Никлас Хагман помог поразить пустые ворота "Готтерона" Роману Людучину. 4:1 - уверенная победа "Локомотива", в которой сложно выделить кого-то одного, но следует похвалить вратаря Кертиса Сэнфорда за хладнокровие и надежность и всю команду хотя бы за то, что в последнем периоде удалось отыграть без удалений.

СТАТИСТИКА МАТЧА

"Фрибур - Готтерон" (Швейцария) - "Локомотив" (Россия) - 1:4 (0:1; 1:1; 0:2)

8 августа 2012 года. Швейцария, Валь-де-Жу. "Ле Сантье". 921 зритель.

Судейская бригада: Филипп Клеман; Станни Гнеманн, Лоран Шмид (все - Швейцария)

Шайбы забросили: 0:1  - Яшин (Кронвалл, 11:55, бол); 0:2 - Хагман (Плотников, Калюжный, 28:57); 1:2 - Воклер (Нгой, 37:58); 1:3 - Леписто (Аверин, 54:06); 1:4 - Людучин (Хагман, 59:58, п.в.)

Лучшие игроки матча: Кертис Сэнфорд, Никлас Хагман, Алексей Калюжный (все - "Локомотив")

"Фрибур-Готтерон": Ритц; Бирбаум - Апланабль, Брюггер - Быков - Кнопфли; Нгой - Гербер, Роса - Гамаш - Суттер; Квятковски - Лёффель, Воклер - Хасани - Молдин; Шилт - Видмер, Мерола - Жаннин (К) - Дюбе

"Локомотив": Сэнфорд, Кронвалл - Амиров, Хагман - Калюжный (К) - Людучин; Пашнин - Леписто, Аверин - Козлов - Редлихс; Вишневский - Яковлев, Черников - Петров - Плотников; Лукин - Мартынов; Мальцев - Картаев - Яшин.Кручинин
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >