Российское общество "Локомотив"
25.05.2013

Главная arrow Московская дорога arrow В спорте меряются не только силой
В спорте меряются не только силой Версия для печати Отправить на e-mail
"Московский железнодорожник", Александр Чеков   
03.08.2012
fil2020000.jpgЧемпион мира Роман Филиппов работает на Московской железной дороге не так давно, но считает, что у него здесь большое будущее. Силач тренирует команду управления МЖД по армрестлингу, а этот увлекательный вид спорта становится в России всё популярнее.





Я встретился с чемпионом мира в спортзале на верхнем этаже ИВЦ, где его подопечные «качают» мышцы.

Армрестлинг только кажется молодым видом спорта - на самом деле борьбой на руках занимались ещё в древности. Но лишь в 60-е годы прошлого века в США был проведён первый чемпионат по этому виду единоборства. В нашей стране он «прописался» в 90-е годы, но успел завоевать популярность. Не в последнюю очередь это связано с его доступностью и демократичностью. В США в своё время подобной борьбой занимались водители-дальнобойщики. А что, на первый взгляд, всё просто: специальной спортивной формы не требуется - футболка с короткими рукавами и любые спортивные штаны, тренироваться можно хоть дома... Вот и стал армспорт в России массовым, и уже появились свои чемпионы. Один из них - Роман Филиппов, дважды восходивший на первую ступеньку пьедестала чемпионатов мира.

- Согласен, что армспорт может показаться простым, - рассуждает Роман. - Но обольщаться не следует. Я много раз видел, как молодые ребята получали травмы на соревнованиях - растяжения и даже переломы, потому что техника у них была поставлена неправильно. Да, все мы со школьной скамьи увлекались борьбой на руках, но дружеское единоборство и профессиональный спорт - разные вещи...

Роман родился в Москве в 1978 году. После окончания школы поступил в Московский государственный индустриальный университет на юридический факультет и тогда же увлёкся армспортом.

- В 20 лет мы с другом решили взяться за дело всерьёз и пошли в ДЮСШ «Олимпик». Там моим наставником стал Артур Агаджанян - теперь он главный тренер команды Москвы по армрестлингу, - рассказывает Роман.

Вскоре Филиппов получил второе высшее образование - на этот раз в Российском государственном университете физической культуры.

Еще сильнее укрепила его в правильности выбора служба в армии - из гвардейской Таманской дивизии он был командирован в спортивный клуб армии Московского округа и там стал абсолютным чемпионом. Романа даже наградили медалью «За укрепление боевого содружества».

Если говорить о практической пользе армрестлинга, то, по мнению Филиппова, она заключается в том, что накачанные мышцы руки дают преимущество даже в силовых единоборствах.

- Против нас трудно провести силовые приёмы - вырабатывается очень быстрая реакция и железная хватка. Я несколько раз боролся с рукопашниками и самбистами и делал это с ними на равных. У меня же жим лёжа - 150 кг... Ну и в хозяйстве это помогает. Когда делал ремонт квартиры, а живу я на пятом этаже без лифта, то спокойно затаскивал к себе по 50-килограммовому мешку цемента в каждой руке... А если серьёзно - армспорт способствует выработке воли к победе, упорства и командного духа, формирует здоровый образ жизни.

Сейчас Роман занимается тренерской работой в «Локомотив» и одновременно ведёт группу в спортзале управления железной дороги.

- «Локомотив» выбрал, потому что это брендовое имя, под которым не стыдно выступать, а работа в управлении мне интересна, поскольку здесь есть огромный потенциал для развития любительского спорта, - объясняет Роман. - Уже сейчас у меня занимаются 17 человек, которые выступят в ближайшее время в соревнованиях «Спорт поколений». Сегодня моя цель - собрать группу, закрыть все весовые категории. Чтобы набраться опыта, мы будем выступать на всевозможных состязаниях, проходящих в Москве, на дороге и в компании «РЖД». В спорте не только силой меряются, но и выносливостью, да и психологическая подготовка нужна.

Помимо тренера и команды для достижения спортивных результатов требуется еще и материально-техническая база. По словам Романа, небольшого спортзала на верхнем этаже ИВЦ, где тренируются ребята, уже не хватает. Да и тренажёры устарели не только морально, но и физически.

- Хотелось бы, чтобы руководство Московской железной дороги пошло нам в этих вопросах навстречу, - с надеждой заключил мой собеседник.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >