Российское общество "Локомотив"
22.05.2013

Главная arrow Спорт.-масс. мероприятия arrow Летняя Спартакиада 2012 arrow Команда мечты
Команда мечты Версия для печати Отправить на e-mail
"Транссиб", Виктор Мусиенко   
31.07.2012
transsibspart.jpgСборная нашей дороги отстала от лидера лишь на два очка. На прошедшей летней спартакиаде в Самаре спортсмены Западно-Сибирской железной дороге в упорнейшей борьбе смогли удержаться на втором месте, не подпустив к себе команду Свердловской дороги.





Обойти нашу сборную смогли только «хозяева» - команда Куйбышевской магистрали.

Улицы заполонили спортсмены
В первой половине июля жители Самары были буквально ошеломлены количеством спортсменов, которые приехали на это время в их город. Мало того, что с 9 по 13 июля сюда прибыли сборные 16 железных дорог (причем каждая команда насчитывала по 22 спортсмена и 3 тренера-представителя), так еще в эти дни здесь же приходил Кубок по футболу на призы газеты «Гудок». Как шутили местные жители: «Еще никогда в Самаре не было столько молодых и здоровых людей».

Шутки-шутками, но действительно на эти четыре дня железнодорожники буквально оккупировали улицы города и практически возле всех значимых исторических объектов были замечены подтянутые люди в спортивных костюмах - у ребят нашлось время прогуляться по интересным местам города.

Неплановые потери
Но, естественно, основной целью приехавших любителей спорта было вовсе не посещение музеев и не прогулки по вечерним улицам Самары, а победа, или же для кого и просто участие, в летней спартакиаде среди работников железнодорожного транспорта.

Команда Западно-Сибирской железной дороги, которая никогда не опускалась ниже третьего места, была настроена весьма решительно, хоть и потеряла одного из своих ключевых игроков буквально за несколько дней до соревнований. Наш лучший бадминтонист Анатолий Иванов накануне вылета из Новосибирска попал в больницу. Времени оставалось крайне мало, поэтому его подменил один из тренеров-представителей Валерий Губко. И подменил, кстати, неплохо - первое место он не занял, но был очень далеко от последнего.

Жара-жарой, а спорт по расписанию
Пожалуй, из всех спортсменов, которым пришлось соревноваться в первый день, а параллельно проходили турниры сразу по шести видам спорта: настольному теннису, гиревому спорту, легкой атлетике, шашкам, бадминтону и плаванию, «легче» всего было пловцам: только они могли в 30-градусную жару, не снимая «формы», окунуться в прохладную воду. Правда, по словам наших пловцов, водичка выдалась уж чересчур прохладной, а вернее на один градус ниже установленной нормы. Но, как резонно возразил им на это руководитель Новосибирского обособленного подразделения ОО «Локомотив» Николай Лукашов: «Все пловцы были в одинаковых условиях».

Остальным же участникам приходилось довольно туго: в павильонах было душно и влажно. Организаторы, как могли, боролись с жарой: было подвезено столько воды, что на каждого спортсмена в день приходилось не меньше двух полуторалитровых бутылок.

Но все же погодные условия оставили свой отпечаток на выступлении атлетов. Так, например, наш гиревик Сергей Мансуров во время своего подхода к снаряду содрал кожу на ладони. Несмотря на досадную травму, Сергей смог завершить выступления и занял первое место в своей весовой категории. Не подвели и другие гиревики: Дмитрий Коновалов тоже выиграл турнир в своем весе, а Семен Бабушкин стал вторым.

Отлично выступили и остальные наши спортсмены: в шашках и бадминтоне из отборочных групп мы вышли в первую четверку, а в плавании были на 8 месте. В общем, в первый игровой день сразу несколько дорог, среди которых были хозяева соревнований и наша сборная, заявили свои права на общее первое место.

Решающее - каждое очко
По признанию самих спортсменов, второй день спартакиады выдался очень напряженным. Несмотря на то, что финальные эстафеты по гиревому спорту и легкой атлетике проходили на третий день, именно сейчас каждая команда могла набрать больше всего «вистов» и оторваться от преследователей.

Может быть, немного «расплавались» наши пловцы, а может, акклиматизировались к воде в бассейне, но они смогли улучшить свой результат и занять в эстафете 7 место.

Довольно сильно выступили наши шашисты, которых на второе место своей «гроссмейстерской» игрой вывел Николай Осипенко. Также второе место заняли и западносибирские бадминтонисты. Кстати, именно с ними случился небольшой казус: в манеже солнце светило очень ярко, но только с одной стороны, поэтому когда волан взлетал над сеткой, он просто-напросто терялся в этом свете, и спортсмены били ракеткой наугад. После их просьб организаторы включили дополнительное освещение с противоположной солнечной стороны.

Команда по легкой атлетике заняла итоговое третье место, причем наша спортсменка Ольга Ковалкина стала первой на дистанции 100 метров, значительно обогнав соперниц.

Шоу для болельщиков
Наконец, в третий день, который и заканчивал эту летнюю спартакиаду, организаторы устроили настоящее шоу для болельщиков. Если к эстафете по легкоатлетическому кроссу зрители уже давно привыкли, то вот эстафета среди гиревиков была явно в новинку. В каждой команде было по пять богатырей-железнодорожников, которым за 10 минут нужно было как можно больше сделать толчков гири от груди. Наша дружина стала второй, но только потому, что у обошедшей нас команды в составе не было «легковесов». Естественно, что тяжелоатлеты смогли сделать больше повторений, чем их «легкие» коллеги. Но все равно, весь манеж дружно скандировал речевки в поддержку абсолютно всех атлетов, ну а последний толчок встретил громкой овацией - летняя спартакиада завершилась!
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

След. >