Российское общество "Локомотив"
01.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Успех окрыляет
Успех окрыляет Версия для печати Отправить на e-mail
"Гудок", Андрей Мельников   
26.07.2012
20120726_8_1.jpgКак уже сообщал «Гудок», первый матч нового футбольного сезона московский «Локомотив» выиграл – 3:2. Причём сделал это на выезде и в противостоянии с одним из новичков премьер-лиги, исполненным немалых амбиций.





Первый успех сезона проанализировал в недавнем прошлом один из ведущих тренеров спортивной академии железнодорожников Олег Хаби.

- Вполне ли заслужил «Локомотив» победу в матче с «Мордовией»?

- Думаю, вряд ли кто поспорит с тем, что эти три очка «Локо» заслужил. Наша команда уверенно начала матч и, пусть первой пропустила гол, вскоре выдала великолепную десятиминутку, в ходе которой обеспечила себе победу. Кстати, вспомните: после этого «Локо» мог увеличить счёт и до 4:1, и до 5:1. Во втором тайме наши немного сбавили темп, и, как следствие, «Мордовия» один гол отыграла. Но тому есть объективная причина: команда у нас очень молодая, а у молодых ребят, когда они получают значительное преимущество, очень часто наступает успокоение. Да, «Локомотив» пропустил второй гол, но вовсе не «рассыпался», а, наоборот, вполне мог забить ещё.

- Отличиться могли и хозяева. Сравняй «Мордовия» счёт, восторжествовала бы справедливость или?..

- Ну что вы, я уже отметил, что «Локо» одержал заслуженную победу. И если бы саранская команда счёт сравняла, заработанное ею очко было бы сродни свалившемуся на голову счастью.
К слову, тому, что из Саранска мы увезли три очка, я рад вдвойне. Во-первых, победа одержана в первом же туре, а знаете, как важно выиграть в стартовом матче! Теперь ребята пойдут вперёд в полной уверенности в своих силах.

Вероятно, кто-то поспорит - победить команду, которая ещё не так давно играла уровнем ниже, не столь и сложно. Так могут рассуждать люди, не знающие, что такое футбол.
Действительно, саранский выходец из первого дивизиона насеял немало ошибок. Но вы видели, с какими горящими глазами вышли на поле его игроки? Бороться с ними, во всяком случае, на первых порах, будет непросто любому сопернику. Ну а наш «Локомотив» сумел не просто победить его, а сделал это на выезде.

- В команду вернулся Александр Самедов, и на своём левом фланге он был лучшим. С такой оценкой вы согласны?
- Это очень приличный крайний полузащитник. Разве можно сравнивать того - очень, скажем так, мягкого Самедова - с тем, кто защищает цвета нашей команды сейчас? В последние годы Саша возмужал и превратился в настоящего мастера. Помните, как он играл в своём прежнем клубе - московском «Динамо»? В нём он был одним из лидеров, а его стремительных проходов опасались все соперники - как они ни старались нейтрализовать Самедова, его передачи регулярно становились голевыми. Вот и в Саранске Александр был одним из лучших. И, уверен, будет одним из лучших - «Локо» получил в его лице значительное усиление.

- Очевидно, ко двору пришёлся и хорватский защитник Ведран Чорлука...

- Этот парень успешно выступал за клубы - лидеры чемпионатов Англии и Германии, а в «Локомотив» он пришёл как готовый игрок основного состава. У него приличные физические данные, он здорово готов технически, думаю, получить в своё распоряжение такого новичка мечтает любой тренер. А теперь он - настоящий герой наших болельщиков, сумел забить за «Локомотив» в первом же своём матче. И, более того, его гол оказался победным.
Но я позволю себе поосторожничать. Конечно, здорово, что в нашей команде появился такой мастер, однако очень уж не хочется, чтобы он повторил пример Мануэла Да Кошты. Как вы помните, этот португальский защитник в «Локо» начал тоже здорово, а потом «потерялся». Давайте надеяться, что с Ведраном такая история не случится.

- Наблюдая за матчем с «Мордовией», новый тренер «Локомотива» Славен Билич, по традиции, был чрезвычайно эмоционален. Не стоит ли клубному руководству его немного пожурить, ведь так можно «заработать» удаление?

- В ходе матча эмоции часто бьют через край, и подчас выплёскивать их просто-напросто необходимо. Но, во-первых, воспитанный европеец Билич вовсе не лез выяснять отношения к судьям или к тренеру соперника. А, во-вторых, если он себе это когда-нибудь позволит, то, уверен, совсем не в грубой форме, и единственное, чем за это может быть наказан клуб, - это небольшой денежный штраф за выход из ограниченной для тренера зоны.

- Вместе с тем, наверное, стоит пожурить Магомеда Оздоева, который, после того как забил гол, заработал удаление?
- Конечно, Магомеду лучше было бы не толкать соперника. Я не раз общался с этим парнем и могу сказать вам, что он - очень воспитанный молодой человек. То есть такой выплеск эмоций в целом ему не свойствен. Теперь ему предстоит отбывать неожиданную для всех нас дисквалификацию, и не сомневаюсь, что он подумает и более себе такого не позволит.

- В целом, по-вашему, на что может рассчитывать обновлённый «Локомотив»?

- Сезон только начался, и гадать на этот счёт не имеет смысла. Но в любом случае не стоит сомневаться, что железнодорожники будут бороться за медали самого высокого достоинства. Так давайте пожелаем ему успехов!

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >