Российское общество "Локомотив"
22.05.2013

Главная arrow Спорт.-масс. мероприятия arrow Летняя Спартакиада 2012 arrow Под присмотром чемпиона
Под присмотром чемпиона Версия для печати Отправить на e-mail
"Гудок", Владимир Суетин   
20.07.2012
spshashki.jpgКомандное и личное первенство по шашкам проводилось на Спартакиаде по швейцарской системе, где игроки соревнуются друг с другом по кругу.





В командном турнире «золото» завоевала Восточно-Сибирская дорога, серебряным и бронзовым призёрами соответственно стали спортсмены Западно-Сибирской и Северо-Кавказской.

Главный судья турнира действующий чемпион России и Европы Олег Дашков такой расклад сил назвал справедливым. Он считает, что эти команды продемонстрировали наиболее тонкую, изобретательную и тактически зрелую игру.

В личном зачёте женского турнира золотую медаль завоевала инженер регионального информационного центра в Могоче Любовь Астраханцева.

Результаты игр учитывались сразу в личном и командном зачёте. Та же Любовь Астраханцева провела девять поединков. Пять из них - с представителями сильного пола. В этих играх Любовь потерпела три поражения, одну партию свела к ничьей и в одной победила.

«Нынешняя Спартакиада для меня уже четвёртая, - сказала Любовь. - Но на предыдущих турнирах в составе Забайкальской дороги я выступала в шахматах. В этом году решила попробовать силы в шашках, в которые играла в далёком детстве. Получается, что «золото» я завоевала практически с листа. В шашках до Самары у меня не было ни игровой практики, ни теоретических познаний. Если же говорить о моей профессиональной деятельности, в своё время я окончила Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта и о выборе профессии не жалею».

У мужчин личное первенство выиграл Александр Краснопеев, представляющий Восточно-Сибирскую дорогу. «Я работаю бригадиром моторвагонного депо в Иркутске, - сказал чемпион. - Шашками занимался в школьном кружке. Но в последнее время активно в них не играл и в победе уверен не был. Знал, что на Спартакиаде у меня будет много достойных соперников. Очень рад, что победа досталась именно мне. И в целом впечатления от турнира у меня хорошие, мы здесь не только соревновались, но и много и интересно общались».
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >