Российское общество "Локомотив"
22.05.2013

Главная arrow Спорт.-масс. мероприятия arrow Летняя Спартакиада 2012 arrow На пределе скорости
На пределе скорости Версия для печати Отправить на e-mail
"Гудок", Владимир Суетин   
20.07.2012
legka.jpgВ легкоатлетической программе Спартакиады отличились представители Забайкальской дороги. Её команда стала чемпионом в смешанной эстафете, а Ангелина Парфёнова победила в забеге на 3000 м.








Соревнования по лёгкой атлетике открылись спринтерскими забегами. У женщин на стометровке золотую медаль завоевала дебютантка соревнований, представительница Западно-Сибирской дороги Ольга Ковалкина, работающая распределителем работ ПМС-20 на станции Крахаль. Чемпионка рассказала, что право выступить в Самаре она получила благодаря успеху на дорожных соревнованиях, где показала результат - 13,4 сек. На Спартакиаде Ольга улучшила результат на 0,2 сек. У мужчин на стометровке первенствовал слесарь по ремонту тягового подвижного состава Роман Аверьянов с Забайкальской.

На дистанции 3000 м также победила спортсменка из Читы, хлористка железнодорожного бассейна «Нептун» Ангелина Парфёнова. После финиша Ангелина посетовала на вязкую дорожку и непривычный для неё жаркий климат. Он, впрочем, не помешал ей одержать уверенную победу. Ещё на первом круге Парфёнова убежала от соперниц и в итоге не оставила им шансов. Позже победительница рассказала, что в семье она не единственная чемпионка. Нынешней весной её любимица, кошка персидской породы Юка победила на выставке в Чите.

В самом длинном виде легкоатлетической программы - беге на 5000 м у мужчин - первым финишировал представитель Свердловской дороги, работник пермского стадиона «Локомотив» Роман Дедов.

- Медали я рад, а вот результат меня немножко расстроил, - признался чемпион. - В Самаре я планировал пробежать быстрее, чем получилось.

Настоящим украшением легкоатлетической программы стала смешанная эстафета, которая прошла во второй день Спартакиады. В каждой из команд было по четыре спортсмена. Мужчины бежали 800 м и 200 м, женщины - 400 м и 100 м. Было два забега, а победитель определялся по лучшему времени. В итоге самой быстрой командой в эстафете стала Забайкальская. В её составе оказалось два чемпиона предыдущего дня - Роман Аверьянов и Ангелина Парфёнова. А также серебряный призёр в беге на 100 м Светлана Седакова и Виктор Капустин. «Капитана в нашей золотой команде нет. У нас демократия, - в один голос сказали спортсмены-победители. - Что до успеха, то он дался нам непросто. В Самаре у нас были достойные соперники».

«Серебро» завоевала Горьковская дорога, за которую выступали Константин Бакулев, Аксана Агафонова, Сергей Кулочкин и Екатерина Бояринцева.

Право прокомментировать итоги эстафеты капитан Горьковской Константин Бакулев по-джентльменски предоставил Екатерине Бояринцевой. «После завершения своего финала в порыве эмоций мы радостно вскинули руки, - сказала Екатерина. - Оказалось, сделали это напрасно... Забайкальская нас обошла. Долго, впрочем, мы не горевали. «Серебро» тоже дорого стоит. Если же говорить о себе, то спортом я регулярно занимаюсь последние шесть лет. Поддерживать физическую форму начинала в тренажёрном зале, затем плавно перешла в лыжные гонки. В этом виде спорта в составе дорожной команды в марте выиграла соревнования на призы газеты «Волжская магистраль». Спорт я вообще считаю одной из главных составляющих свой жизни».

В командном зачёте по лёгкой атлетике вслед за победителями-забайкальцами право подняться на пьедестал почёта получили команды Свердловской и Западно-Сибирской дорог.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >