Российское общество "Локомотив"
22.05.2013

Главная arrow Спорт.-масс. мероприятия arrow Летняя Спартакиада 2012 arrow Волан для хозяев
Волан для хозяев Версия для печати Отправить на e-mail
"Гудок", Владимир Суетин   
20.07.2012
badm.jpgНа кортах стадиона «Локомотив» отличились спортсмены Куйбышевской дороги. В их активе «золото» командного турнира и две медали высшей пробы в личном первенстве.








На Спартакиаде соревнования по бадминтону проводились впервые. Но, несмотря на дебютный статус, они выдались самыми насыщенными. Только в рамках командного турнира участники провели 240 игр. Законодателями мод стали хозяева Спартакиады - бадминтонисты Куйбышевской дороги, за которую выступали Максим Полстьянов (первая ракетка команды), Михаил Завёрткин и Елена Котенёва.

В финальном матче командного турнира они одержали уверенную победу - 3:0 - над Западно-Сибирской дорогой. В решающей встрече личного первенства Максим Полстьянов с таким же счётом переиграл представителя Свердловской дороги Алексея Ромахина. Максим Полстьянов, ставший в Самаре двукратным чемпионом, работает поездным диспетчером. Максим рассказал, что из двух завоёванных медалей, личное «золото» ему было выиграть сложнее. В командных соревнованиях в случае неудачи могут выручить партнёры. В индивидуальном же турнире нет права на ошибку.

Двумя золотыми медалями на домашнем корте отметилась и ведущий инженер Дирекции инфраструктуры Куйбышевской дороги Елена Котенёва. Она сказала, что в первый день допустила осечку в командном турнире в матче с Ириной Витковской со Свердловской - 0:2. Жребий свёл этих соперниц и в финале личного турнира. Но там удача сопутствовала уже Елене.

«Я тщательно проанализировала свои ошибки, по-спортивному на себя разозлилась, а также нащупала уязвимую сторону в игре Ирины - работу на задней линии, - призналась Елена. - И в итоге добилась реванша. Хотя победа далась мне непросто. Я опять уступила первую партию. Затем выровняла положение. А в решающей партии, на мой взгляд, я сотворила спортивное чудо: при счёте 19:16 в пользу Витковской на одном дыхании я взяла пять очков и стала чемпионкой».

Соревнования по бадминтону прокомментировала главный судья турнира Людмила Карачкова: «Подавляющее большинство матчей проходили в упорной, зрелищной борьбе. Об её интенсивности, накале эмоций говорит тот факт, что уже в первый день соревнований бадминтонисты «расколошматили» добрые полсотни воланов. В командном турнире мне понравились не только победители, но эксцентричные сборные Западно-Сибирской, Южно-Уральской и Горьковской дорог. Считаю, что бадминтон теперь обязательно должен входить в программу Спартакиад работников РЖД. При этом к руководству «Локомотив» у меня есть пожелание: в будущем включить в подобные турниры соревнования в женских и мужских парах, а также в миксте. Это пойдёт только на пользу».
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >