Российское общество "Локомотив"
23.05.2013

Главная arrow Детские программы arrow Локобол-2012-РЖД arrow Росточки на поле
Росточки на поле Версия для печати Отправить на e-mail
"Волжская магистраль", Ольга Люлина   
13.07.2012
lokobol2012.jpgЗа выход в суперфинал фестиваля «Локобол-2012» боролись по-мальчишески отчаянно. «Локобол» – это путь в большой футбол!» – таков девиз детского фестиваля, все дальше раздвигающего свои географические границы.





Его организаторы - ОАО «Российские железные дороги», «Локомотив» и Детская футбольная лига - в этом году приготовили немало сюрпризов для юных спортсменов, их тренеров, родителей и болельщиков. Говоря о «Локоболе-2012», придется часто использовать слово «впервые».

Впервые количество девяти - одиннадцатилетних игроков, принимаюших участие в отборочных, межрегиональных и финальных этапах международного фестиваля, превысило 46 тысяч. Турниры фестиваля, посвященного 175-летию железных дорог России, охватили 120 городов, 78 субъектов РФ от Калининграда до Камчатки. Принимают в них участие и ребята из стран бывшего СНГ, а также юные представители Европы. На суперфинал приглашены мальчишки из немецкого клуба «Герта». Почему выбор пал именно на них? Объясняется это просто. «Герту», как и московский «Локомотив», опекают железнодорожники.

- Впервые суперфинал пройдет не в Москве, и впервые победителей ждет суперприз, - обещал накануне открытия фестиваля президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин. - Впрочем, пусть это останется приятным сюрпризом для лучшей команды «Локобола-2012».

Ну а место проведения суперфинала секретом не является. Нижегородцам, думаю, будет приятно узнать, что именно в их родном городе со 2 по 6 августа разрешится главная интрига международного детского фестиваля.

Сейчас в играх второго этапа определяются претенденты на суперфинал. Команды поделены на 18 групп по географическому принципу. Так, в группе № 13 соревнуются ребята из Омска, Новосибирска, Барнаула, Кемерова, Горно-Алтайска, Рубцовска, Новокузнецка и Томска. Группу № 16 составили юные футболисты Хабаровска, Уссурийска, Биробиджана, Анадыря, Благовещенска, Петропавловска-Камчатского, Южно-Сахалинска. В Нижнем Новгороде в группе № 7 встретились восемь команд: два «Химика» - из Сосногорска и Новомосковска, «Торпедо» из Калуги, «Грань-1» (Гусь-Хрустальный), муромский «Кристалл» и «Ставровец» (г. Ставрово), а также две детско-юношеские спортшколы - из Кирова и Нижнего Новгорода.

Соревнования прошли 30 июня и 1 июля на стадионе «Северный». На параде открытия ребят приветствовали генеральный директор Детской футбольной лиги РФ Кирилл Терешин, тренер юношеской сборной России по футболу Вячеслав Даев, руководители Нижегородской футбольной академии, представители Горьковской дороги и Нижегородского обособленного подразделения «Локомотив».

После торжественной церемонии мальчишки как горох рассыпались по мягкому зеленому покрытию поля. Началась разминка. Саша Ухов, капитан команды «Грань-1», не дает передышки стоящему на воротах Илье Зайцеву. Но тот ловко принимает все мячи. Максим Данилин и Влад Елисеев из Новомосковска Тульской области просят ставровцев, разминающихся по соседству, перекинуть улетевший на другой край поля мяч. Саша Сдобнов отзывается на просьбу. А капитана «Торпедо» Даниила Рюмина уже взяли в оборот местные телерепортеры, и он, уверенно глядя в камеру, дает интервью.

Но вот подается сигнал к началу первых матчей. На двух мини-полях выстраиваются друг против друга ставровцы с кировчанами и «Торпедо» с «Гранью». Сосредоточенность детей, только что казавшихся такими беззаботными, поражает. Идя к центральному кругу, они трижды проводят рукой по газону и осеняют себя крестом. Для них предстоящий матч не игра. Сражение.

На трибунах не смолкают беседы о будущем российского футбола. Что думают об этом мос-ковские гости?

- Тема детского спорта всегда актуальна, - говорит Кирилл Терешин. - Вы сами видели Чемпионат Европы, выступление российской сборной. Ищут причины в ребятах, в игроках. На самом деле копать надо глубже. Причины искать здесь, в детском футболе. Это основание пирамиды. Поэтому, пока не будет квалифицированных специалистов, работающих с детьми, с юношами, пока не будет хорошей инфраструктуры для развития детского футбола, мы не будем выигрывать на чемпионатах Европы первые места. Не нужно здесь самих себя обманывать. Не нужно винить футболистов в этом... Данный фестиваль - это кладезь талантов. Существует «Локобол» шестой год, и за это время человек двадцать мальчишек, его участников, появились в столичном «Локомотиве», в других ведущих академиях страны. Несколько ребят играют в юношеской сборной России.

С большим интересом наблюдает за ходом матчей Вячеслав Даев. Вечером он намерен провести с ребятами мастер-класс. Рассуждая о перспективах юных спортсменов, замечает:

- Мне приходится много ездить по стране. Вижу, как активно строятся, модернизируются спортивные комплексы. А раз появились условия - должны появиться и результаты. Хорошо бы, чтоб таких турниров, как «Локобол» - спасибо «РЖД»! - было больше. У каждого парня, играющего сегодня здесь, есть шанс стать профессиональным спортсменом. Все зависит от того, насколько серьезно мальчик будет тренироваться.

- Наградим мы три команды-победительницы сегодняшних матчей, но в международный финал выйдет только одна команда, - объяснял правила межрегионального этапа «Локобола» главный судья соревнований Артур Камальдинов.

Итак, кто же? Кто?.. За третье место организаторы турнира крепко пожали руку капитану нижегородской команды. Вторыми стали ребята из Сос-ногорска. А путевку в суперфинал, не веря своему счастью, получили юные калужане. Но все-таки без приза не остался ни один ребенок. Несколько примирили проигравших с действительностью вкусные, красивые торты в виде футбольных мячей и с эмблемой «Локобола», выполненной из крема и желе. О таких замечательных сюрпризах для ребят позаботились представители ГЖД и Нижегородского подразделения «Локомотив». На память о турнире дети получили от железнодорожников футболки, сувениры, книги.

После церемонии торжественного закрытия соревнований стоявшие в строгих линиях ребята нарушили строй. Разноцветной гурьбой они направились к выходу стадиона. Кто-то смеялся, прижимая к груди подарок, оживленно обсуждал с друзьями удачные моменты игр. Кто-то, понурив голову, с досадой пинал перед собой ни в чем не повинный мяч. Хотелось внимательнее вглядеться в детские веснушчатые лица. Как знать, может, и правда, кому-то из этих самых мальчишек суждено примерить футболку сборной России на Чемпионате мира в 2018 году?

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >