Российское общество "Локомотив"
01.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Василий Сивер: "От того, каких баскетболистов воспитаем сегодня, зависит будущее российского баскетб
Василий Сивер: "От того, каких баскетболистов воспитаем сегодня, зависит будущее российского баскетб Версия для печати Отправить на e-mail
Официальный сайт БК "Локомотив-Кубань"   
13.07.2012
siver.jpgОдин из перспективных молодых игроков "Локомотива" Павел Коробков неожиданно для своего родного клуба перешёл в БК "Нижний Новгород". Неприятная ситуация для "Локо" в полной мере иллюстрирует несовершенство статуса игрока РФБ в части регулирования трансферов молодых спортсменов.




Создаётся парадоксальная ситуация: клуб, который ставит подготовку резерва одной из важнейших для себя задач, тратя на это время, силы и немалые средства, в какой-то момент может запросто потерять своего воспитанника, не получив за его подготовку никакой компенсации. Свой взгляд на проблему прокомментировал спортивный директор молодежных команд ПБК "Локомотив-Кубань", заслуженный тренер России, Василий Сивер. 

- К сожалению, сегодня в России подготовка молодых игроков зачастую слишком форсирована, и в ней существуют большие пробелы. Некоторые разделы подготовки спортсменов изначально упущены ещё в детском возрасте. Большинство детских спортивных школ, в том числе и специализированных, работают не достаточно профессионально. Учитывая это, более пяти лет назад наш клуб собрал опытный и талантливый тренерский штаб, который выработал свою методику подготовки молодых игроков. Позже в структуру клуба был приглашён сербский специалист, Александр Груич, один из лучших тренеров по индивидуальной подготовке. С его помощью была разработана специальная анкета с индивидуальным анализом каждого перспективного молодого игрока по всем направлениям подготовки. Эта анкета выявляла как достоинства, так и недостатки в подготовке баскетболистов. После получения обработанных данных стало ясно, что для профессионального становления молодым игрокам недостаточно ограничиваться возрастом молодежного чемпионата (20 лет), а необходимы еще 3-4 года специализированной подготовки.

Но сегодня все складывается по другому сценарию. Как раз в тот самый момент, когда молодой игрок только начинает делать первые шаги на пути к профессиональной карьере, вокруг него появляется множество агентов и представителей других клубов, которые в первую очередь думают о собственной выгоде, оставляя без внимания перспективы развития игрока. Планомерная подготовка молодого баскетболиста прерывается, а клуб теряет не только потенциального игрока, но и значительные средства, которые были вложены в его развитие в течение предыдущих 3-5 лет.

Как пример, Павел Коробков сейчас должен был тренироваться в Сербии вместе со своими одноклубниками и восполнять пробелы в индивидуальной и функциональной подготовке, что позволило бы ему в будущем конкурировать с игроками основной команды.

Сегодня становится предельно ясно, что в России назрела необходимость выработать правила, регулирующие переходы молодых игроков. Известно, что сегодня лишь несколько российских клубов занимается профессиональной подготовкой резерва, остальные предпочитают несколько другую стратегию - ожидание и переманивание игроков. Ни регламент РФБ, ни статус игрока не включают правил по переходам молодых баскетболистов разных возрастных групп. Отсутствие правил и требований порождает ситуацию, при которой нечистые на руку агенты попросту воруют молодежь у школ и клубов, вкладывающих немалые средства в подготовку и развитие профессиональных баскетболистов.

 В ближайшее время наш клуб намерен обратиться в РФБ с предложением по изменению статуса молодого игрока и внедрению новых правил перехода баскетболистов из клуба в клуб. Я считаю, что все трансферы должны цивилизованно обсуждаться между руководителями клубов с учетом перспектив дальнейшего развития карьеры игроков. От того, каких баскетболистов и с какими человеческими качествами мы воспитаем сегодня, зависит в том числе и будущее российского баскетбола в целом.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >