Российское общество "Локомотив"
28.05.2013

Главная arrow Спорт высших достижений arrow Фехтование arrow Удача мушкетёра
Удача мушкетёра Версия для печати Отправить на e-mail
"Гудок", Надежда Гущина   
05.07.2012
2012020.jpgПавел Сухов надеется завоевать на Олимпиаде золотую медаль. Победителем недавнего чемпионата Европы по фехтованию в турнире шпажистов стал 24-летний спортсмен ЦСК «Локомотив».





Между тем в прошлом году на крупных международных турнирах молодой шпажист вообще остался без наград, тогда как в 2010-м завоевал «бронзу» на чемпионате Европы. И, казалось бы, предпосылок для того, чтобы в этом году Сухов добился серьёзных результатов, не было. Однако судьба предоставила шанс, которым он грамотно воспользовался, сначала завоевав олимпийскую лицензию, а потом и выиграв континентальное первенство. О причинах положительных метаморфоз в своей карьере и подготовке к предстоящей Олимпиаде чемпион рассказал корреспонденту «Гудка».

- Павел, а какие эмоции испытали после того, как поняли: вы - чемпион Европы?

- Восторг был неописуемый. Подумал, что годы изнурительных тренировок не прошли даром. Что и говорить, мне было очень приятно, с гордостью слушал на пьедестале гимн России. Безусловно, эта победа имеет для меня огромное значение.

- Между тем ещё в прошлом году и в начале этого ваши дела складывались не слишком гладко. В чём причины прошлых неудач?

- Во время отбора на крупные турниры нередко испытываешь психологическое давление. Видимо, это и сказалось на моих результатах. Однако к чемпионату Европы я готовился с большим воодушевлением, подошёл к нему в хорошей форме. Наверное, это и помогло мне достойно выступить.

- Может быть, успех в квалификационном турнире в Братиславе, где вы завоевали путёвку на Олимпиаду, раскрепостил вас?
- В психологическом плане, конечно же, было легче. У меня даже тренировки на одном дыхании проходили, всё, что ни задумывал, получалось. Что и говорить, прогресс был налицо. А бывает ведь в жизни так, что ты бьёшься из последних сил, а никакого движения вперёд нет и руки опускаются.

- Между тем, если бы не травма Антона Авдеева, которого вы в последний момент заменили в квалификации, ничего бы не было. Видимо, это судьба. Вы, кстати, верите, в судьбу?
- Скорее да, чем нет. Однако просто так в этой жизни всё равно ничего не бывает. Например, нельзя выиграть турнир только благодаря какому-то фантастическому везению. Да, фактор удачи немаловажен в спорте, однако для того, чтобы что-то завоевать, надо долго и упорно работать.

- Вернёмся к чемпионату Европы. Какое сражение было для вас самым сложным?
- Полуфинальный бой против чемпиона Европы прошлого года - немца Йорга Фидлера. Я выиграл с разницей всего в один укол - 9:8. Бой даже до конца не закончился, а положенное время истекло. В таких случаях спортсменам даются дополнительная минута и возможность совершить решающий укол. Думаю, что выиграл тогда на морально-волевых. Последнюю свою атаку помню как в тумане: даже то, как наносил решающий укол, в памяти не отложилось. Вообще лёгких соперников на этом турнире у меня не было. Нелегко пришлось с итальянцем Паоло Пиццо, с Николаем Новоселовым из Эстонии тоже непросто было. Да и российский юниор Никита Глазков в 1/8 финала тоже проблемы доставил: надо сказать, что это очень способный шпажист.

- Теперь золотую медаль, наверное, на фарт возьмёте с собой на Олимпиаду в Лондон?

- Нет. У меня дома есть специальный стеклянный шкафчик, там все мои награды лежат. Туда и положу медаль.

- Кто за вас больше всего переживает во время соревнований?

- Наверное, мама Валентина Николаевна. Как только закончился чемпионат Европы, она позвонила и с заметным волнением в голосе сказала, что смотрит меня по телевизору, что с нетерпением ждёт домой. Жена Виктория тоже сильно переживает. Кстати, в мае у нас родилась дочка Ника.

- Виктория и Ника - да у вас два символа победы в доме! С такими талисманами золотая медаль на Олимпиаде вам гарантирована.

- Не люблю загадывать, но будем надеяться на успех. Пока всё идёт хорошо, но мне не хотелось бы сглазить... Как говорится, поживём - увидим.

- Сами какие задачи на Олимпиаду ставите?

- Понятно, что психологическое давление будет колоссальное. Предстоят встречи с серьёзными соперниками, слабых там не бывает. Какая у меня цель? Она у всех одна - выиграть. Удастся ли, не знаю, но постараюсь. Нужно подойти к Играм в оптимальной форме, хорошем эмоциональном состоянии и фехтовать на высоком уровне. Если мне это удастся, можно завоевать медаль. Однако обещать сейчас ничего не хочу. Я не люблю загадывать...

- Как вы обычно настраиваете себя на соревнования?
- Смотрю интересные фильмы, чтобы снять напряжение.

- А какие-то увлечения у вас в жизни имеются?
- Люблю активный отдых. Играю с друзьями в футбол и пляжный волейбол. Зимой отдаю предпочтение горным лыжам. Но, конечно, без фанатизма катаюсь.

- Чему посвятили бы жизнь, если бы не фехтование?

- Не знаю, серьёзно не задумывался над этим. Хотя в детстве мечтал стать космонавтом или гонщиком. А до того, как взяться за шпагу, учился правильно обращаться с ракеткой: большим теннисом занимался. Однако мой тренер ушёл работать в другое место, и мама привела меня в секцию фехтования.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >