Российское общество "Локомотив"
21.05.2013

Главная arrow Отраслевой спорт arrow Кубок по футболу на призы газеты «Гудок» arrow Пенальтийный рекорд
Пенальтийный рекорд Версия для печати Отправить на e-mail
"Красноярский железнодорожник"   
22.06.2012
q2222.jpgСборная Красноярской магистрали пробилась в финальный раунд кубка «Гудка».




В прошлом месяце на сети дорог  стартовал футбольный кубок, посвящённый 95-летнему юбилею газеты «Гудок». Участие в нём в числе 16 сборных всех магистралей приняла и команда Красноярской дороги. Первый этап турнира наши футболисты успешно преодолели. И вот следующий матч!

В самой первой кубковой игре, сыгранной 20 мая, соперниками красноярцев стали соседи с Восточно-Сибирской магистрали. Спортивная удача в тот раз улыбнулась нашей команде. Причём улыбка получилась широкой - итоговый счёт 3:0 оставляет мало сомнений в убедительности победы красноярцев.

На следующем этапе розыгрыша кубка, в четвертьфинале, соперником нашей сборной стала команда Дальневосточной дороги. Приморцы также успешно прошли первую стадию розыгрыша, одержав победу (5:2) над сборной Забайкальской дороги. Примечательно, что свои первые матчи оба соперника проводили на домашних полях. Вполне возможно, что именно фактор игры на родном поле оказался в данном случае решающим.

- У каждого футбольного турнира есть свои маленькие неофициальные особенности, - поделился наблюдениями руководитель Красноярского ДФСК «Локомотив» Валерий Пчелинцев. - Скажем, ни одна команда не смогла выиграть Лигу чемпионов два раза подряд. А вот Кубок Англии почти никогда не покоряется чемпиону, то есть вроде бы сильнейшей команде страны. Судя по всему, у кубка «Гудка» тоже вырисовывается свой характер - он явно благоволит хозяевам поля.

Поэтому неудивительно, что соперники с особым вниманием следили за предматчевым жребием, который должен был определить, на чьей территории пройдёт четвертьфинал. Волей случая местом проведения матча выпало быть красноярскому стадиону «Рассвет». Судя по этому раскладу, сборная Красноярской дороги могла считаться фаворитом.

Начало игры, однако, сильно обескуражило тех, кто уповал на фартовость домашней арены. Форвард команды ДВЖД Дмитрий Шиленков в одной из контратак умело распорядился мячом в штрафной красноярских железнодорожников и открыл счёт.

Красноярские болельщики подгоняли команду вперёд. В отличие от маститых зарубежных звёзд многих игроков красноярской сборной они не просто знали в лицо, а встречались с ними на рабочем месте.

Впрочем, не у всех зрителей осведомлённость была на должном уровне. - А какие команды сегодня играют? - спросил некий дошколёнок у своего отца. Но тот был погружён в сосредоточенное созерцание игры и потому никак не утолил интерес своего отпрыска. В итоге дошколёнок получил ответ от своего брата-близнеца, сидевшего рядышком. Брат указал на трибунный флагшток: - Вот это сверху флаг России. Значит, наши играют. А вот пониже... Погоди-ка...Ниже висело знамя с надписью «Локомотив». Но читать юные болельщики пока не умели.
- Америка, наверное, - предположил близнец. На том и порешили.

Тем временем на поле наши никак не могли забить «Америке» ответный мяч. Почти час красноярская команда находилась в положении догоняющих, нанеся за это время больше десятка ударов в створ ворот ДВЖД. Но вот на 80-й минуте встречи, когда даже самые преданные болельщики уже начали терять надежду, боготолец Андрей Токарев наконец сумел поразить ворота соперника.

Ничейный счёт 1:1, сохранившись до конца тайма, не изменился и в дополнительное время. В итоге, чтобы выявить победителя, судья назначил серию 11-метровых ударов - кто больше забьёт. И тут началось!
То ли команды оказались абсолютно равными по классу, то ли соперники чересчур расслаблялись, увидев промах противника, и тут же мазали в ответ, то ли вратари дали обет не уступать друг другу по количеству сэйвов. Но факт налицо - измотанные затянувшейся на два часа игрой команды никак не могли выявить победителя.

Обычная серия пенальти, как правило, длится до 10 ударов. В данном случае, однако, соперникам потребовалось почти в три раза больше (!). Болельщики даже потеряли счёт забитым мячам, а близнецы мирно заснули на трибунной скамеечке.

А кое-кто из зрителей успел нагуглить в Интернете, что рекордная в истории мирового футбола серия пенальти была зафиксирована семь лет назад и состояла из 44 ударов. К сведению особо любознательных читателей - она была пробита в 2005 году в рамках матчевой встречи между двумя командами чемпионата Намибии - Civics и Palace, или, в переводе на русский язык, между «Гражданами» и «Дворцом». Любопытно, что тогда в Намибии «Дворец» таки устоял против натиска «Граждан» и вышел итоговым победителем рекордной серии. И вот, судя по ходу красноярского четвертьфинала, железнодорожные сборные всерьёз собрались посягнуть на это достижение.

Сначала пробивать 11-метровые вызвались по пять сильнейших игроков с каждой стороны. Однако после финального удара счёт на табло оставался равным. Вратари команд сумели отразить каждый по одному удару, и ещё дважды футболисты били мимо ворот. В итоге пенальти также успели пробить все остальные футболисты обеих команд, а некоторые даже по два раза.

Лишь на 26-м ударе капитан красноярской команды Андрей Семенченко сумел вывести нашу сборную вперёд - его дальневосточный визави промахнулся. В итоге матч завершился совсем не футбольным счётом - 12:11. До намибийского рекорда спортсмены недотянули, а вот в железнодорожном спорте такой длинной серии пенальти до сих пор не фиксировалось ни разу.

Теперь сборная Красноярской дороги отправится на финальный раунд турнира. Судьбу кубка на призы газеты «Гудок» определят четыре команды, ставшие лучшими по итогам двух отборочных туров.
Других участников финального раунда определят матчи сборных Калининградской и Московской, Западно-Сибирской и Северо-Кавказской, Горьковской и Куйбышевской дорог. Финал кубка состоится в рамках летней спартакиады работников ОАО «РЖД» и ассамблеи начальников дорог, которые пройдут в Самаре 10 - 13 июля.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >