Российское общество "Локомотив"
01.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Новобранцы из НХЛ
Новобранцы из НХЛ Версия для печати Отправить на e-mail
Официальный сайт ХК "Локомотив"   
07.06.2012
sanford2012.jpgВ понедельник, 4 июня 2012 года, хоккейный клуб "Локомотив" заключил контракты с очередными новичками, которые в наступающем сезоне должны помочь команде "железнодорожников" достойно вернуться в Континентальную Хоккейную Лигу. Новобранцами нашего клуба стали игроки с богатым опытом выступлений в НХЛ - это голкипер клуба "Коламбус Блю Джекетс" Кёртис Сэнфорд и защитник из "Чикаго Блэк Хоукс" Сами Леписто. С обоими хоккеистами заключены однолетние соглашения.





Кёртис Сэнфорд родился 5 октября 1979 года в городе Оуэн Саунд провинции Онтарио в Канаде. Минуя привычную для всех юниоров процедуру драфта, этот голкипер  в 2003-м году смог самостоятельно пробиться в Национальную Хоккейную Лигу, где затем поочередно выступал за "Сент-Луис Блюз", "Монреаль Канадиенс", "Ванкувер Кэнакс" и "Коламбус Блю Джекетс". Справедливости ради надо сказать, что в основном Кёртису отводилась роль второго голкипера в этих командах, и он нередко выступал в АХЛ, где и добился самых значимых на данный момент успехов. В 2010-м и 2011-м годах Сэнфорд становился лучшим в лиге по большинству статистических показателей.

В прошедшем сезоне он наконец-то смог закрепиться в основном составе клуба НХЛ и выдал несколько очень приличных матчей в форме "Коламбуса", спасая записного аутсайдера лиги от неминуемых поражений. Всего под знаменами "Голубых Жакетов" вратарь провел 36 игр, в которых в среднем пропускал чуть более 2,5 шайб за матч и отражал 91% бросков по собственным воротам. Отметим, что Кертис Сэнфорд - отец троих детей, а его жена Малинда Сэнфорд - одна из активисток благотворительного фонда жен игроков НХЛ "Love for Lokomotiv".

Сами Леписто - один из самых талантливых финских защитников нового поколения. Он родился 17 октября 1984 года в городе Эспоо, но при этом является воспитанником столичного "Йокерита", за который выступал в СМ-Лиге с 2003-го по 2007-й год. После этого игрок отправился за океан в состав задравтовавшего его в 2004-м году в 3-м раунде под общим 66-м номером "Вашингтон Кэпиталз". После двух сезонов блуждений между основным составом "столичных" и фарм-клубом финн был обменян в "Финикс Койотс", а прошлым етом оказался уже в "Чикаго Блэк Хоукс".

В общей сложности защитник провел в НХЛ 186 матчей и набрал 36 (7+29) очков. Добраться до Кубка Стэнли сами Леписо так и не смог, а на Родине смог завоевать две серебряные медали. Куда более удачно складывалась его карьера на уровне сборных. В 2011-м году Сами Леписто выиграл золото чемпионата Мира, а в 2010-м выиграл бронзу ванкуверской Олимпиады. Также в активе Леписто бронза ЧМ-2008 и молодежного Чемпионата Мира-2004. Кстати, на том турнире Сами стал самым результативным игроком обороны и был признан лучшим защитником.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >