Российское общество "Локомотив"
01.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Вернулись «со щитом»
Вернулись «со щитом» Версия для печати Отправить на e-mail
"Транссиб", Виктор Мусиенко   
04.06.2012
deti202020.jpgНа групповом этапе новосибирцы не проиграли ни одной партии. Юноши волейбольного клуба «Локомотив-Новосибирск» стали победителями открытого первенства Свердловской железной дороги по волейболу. В финале их ждали хозяева площадки, но новосибирцы в упорной и порой драматичной борьбе смогли завоевать почетный трофей.






Как рассказал «Транссибу» главный тренер команды Владислав Лопатин, специально к этому турниру юноши не готовились.

- Я вам больше скажу, о своем участии мы узнали за месяц до соревнований, - смеется наставник новосибирской команды. - Но с игровым тонусом у нас было все в порядке - в конце марта мы играли в финале первенства России, где заняли шестое место. Оставалось только не растерять задор к началу турнира.
 
Владислав Борисович немного лукавит: первенство России было для ребят последним официальным соревнованием. Можно представить себе, какую физическую и психологическую усталость они испытывали. Поэтому роль тренера заключалась в том, чтобы вдохнуть свежие силы в своих подопечных.

Первый день турнира оставил двоякие чувства: с одной стороны, команда не проиграла ни одной партии, но с другой - показала не самую выдающуюся игру.

- Причина простая - мы опоздали на открытие, приехали за пару часов до начала групповой стадии. Естественно, что ребята были уставшими, этим и объясняется немного расслабленное состояние, - говорит Владислав Лопатин.

К чести ребят, они обыграли всех соперников в своей группе и вышли в полуфинал, где встретились с командой из Уфы.
 
Во второй день перед болельщиками предстала совсем другая новосибирская команда: парни боролись за каждый мяч. Отлично сыграли в нападении Дмитрий Ткачук, Николай Киселев, который, кстати, после первого игрового дня переместился с центрального нападения на край, в доигровщики, что не помешало ему показать все свое мастерство и на приеме, и в нападении. Стоит сказать и об Артеме Борисенко, который по итогам турнира признан лучшим нападающим - парень забивал потрясающие мячи, успевая при этом еще отыгрывать и в обороне. Лучшим связующим тоже стал воспитанник новосибирской школы волейбола - Матвей Елизаров, который впервые получил подобный приз, но на этой позиции ему действительно не было равных.
 
В первой партии полуфинала еще были «качели» - игра шла равная, преимуществом владела то одна команда, то другая. Но под конец сибиряки показали командный дух и одержали закономерную победу.
Финал показал болельщикам, что здесь действительно сошлись сильнейшие на данный момент команды. Кстати, он подарил турниру еще одну новосибирскую «звездочку»: Станислав Велк, который был моложе большинства игроков на два года, отыграл финал просто великолепно. Парень не стушевался из-за разницы в возрасте и выдал изумительную игру.

Но даже его задора не хватило команде в первой партии, где западносибирцы уступили хозяевам площадки со счетом 15:25.
 
- У нас не пошел прием, начали допускать ошибки в нападении, - комментирует Владислав Лопатин.

Тренер нашей команды сделал тактический ход: видя, что партия уже проиграна, он заменил ведущих игроков, дав им отдышаться и прийти в себя. События показали правильность решения: лидеры команды успокоились и сконцентрировались. Новосибирцы показали отличную игру и выиграли оставшиеся партии. С итоговым счетом 3:1 они праздновали победу.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >