Российское общество "Локомотив"
25.05.2013

Главная arrow Дорожные соревнования arrow Горьковская arrow Летние старты
Летние старты Версия для печати Отправить на e-mail
"Волжская магистраль", Лариса Андрюшина   
01.06.2012
vm.jpgИ снова изумрудное поле центрального стадиона «Локомотив» Горьковской дороги заиграло всеми цветами радуги. 25 мая Нижний Новгород принимал летнюю спартакиаду, посвященную 150-летию ГЖД.



На церемонию открытия каждая команда вышла в парадной форме своего цвета. Бороться за звание лучшей команды приехали не только представители структур ГЖД, но и спортсмены дирекций и дочерних зависимых обществ.

Обращаясь к участникам, заместитель начальника дороги Александр Тюрников подчеркнул, что корпорации нужны крепкие и здоровые сотрудники. Самое активное ее звено - это те, кто не только показывает хорошие производственные результаты, но и в свободное время занимается физкультурой и спортом.

Команды состязались в шести видах спорта: настольном теннисе, легкой атлетике, гиревом спорте, бадминтоне, плавании и шашках. Первых соревнующихся приняла восточная трибуна. Здесь встретились теннисисты-любители, по пятнадцать лучших от региона. С первого круга стало понятно, что манера игры у каждого своя: стилей столько же, сколько игроков. И хотя «защитник» ты или «нападающий», в основном определяется в детстве, на спартакиаде трудно было даже определить: удачный прием (вращение, подача, подрезка) получился как озарение или это - реально сильная сторона теннисиста. Бесспорно лишь то, что игры получились очень зрелищными. Ни одной «баранки» не выставили за проигрыш программисту ОЦРВ Антону Крошилину и инженеру ДЖВ Михаилу Глазкову. Оба вышли в финал без поражений, а в итоге в этой же последовательности стали лучшими теннисистами сезона. А учитывая, что первое место среди женщин заняла ведущий инженер Горьковской дирекции управления движением Наталья Манзенкова, лидером спартакиады по настольному теннису назвали Горьковский регион.

Участников соревнований по гиревому спорту - по пять богатырей от команды - оценивал тренер по силовым единоборствам Николай Багров. В классическом двоеборье каждый спортсмен делал два упражнения с гирями в 24 кг: толчок и рывок. Особенностью спартакиады 2012 года стала эстафета у гиревиков. Самую большую сумму подъемов - 171 - набрал кировский ремонтник ИССО Сергей Одиноков. Кроме него, отметку «100 очков» перешагнули Александр Бондарь (124) и Михаил Катаев (101).

На летнюю спартакиаду приехало необычно много богатырей-новичков: все больше молодых железнодорожников готовы помериться силой. Они внимательно приглядывались к выступлениям «старожилов», отмечали каждый штрих. Во время поднятия тяжестей - и в быту, кстати, тоже - важно даже дышать правильно. Поднимать груз можно только на вдохе. Руки должны быть прижаты друг к другу, а не раздвинуты. Дужку гири лучше сжимать не всей кистью, а основной частью ладони, пальцы остаются сведенными. Серьезное значение имеет темп упражнения: один сразу начинает гнать себя и быстро устает, другой распределяет силы равномерно: ритмичность - лучший способ сохранения энергии. При обмене мнениями прозвучало пожелание молодым тренировать мышцы ног: они выручают в толчке, где одними руками результат не сделаешь.

Личных рекордов на спартакиаде было много. Однако в коротких интервью участники больше говорили о
команде, чем о себе. Казанский регион вошел в тройку лучших в плавании. Муромляне - в бадминтоне и шашках. Киров отлично показал себя в легкой атлетике, а в бассейне поразил судей сплоченностью и четко выверенной расстановкой сил в эстафете. Ижевск оставил далеко позади всех соперников в силовых единоборствах.

Больше всех увез медалей Горьковский регион. Ему не было равных в бадминтоне, теннисе и шашках. Эта команда в азартной борьбе завоевала почетное звание победителя юбилейной спартакиады и поднялась на вершину пьедестала. Вторую и третью ступени почета заняли в общем зачете соответственно Ижевский и Кировский регионы.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >