Российское общество "Локомотив"
23.05.2013

Главная arrow Детские программы arrow Локобол-2012-РЖД arrow Паровозный гудок дал старт
Паровозный гудок дал старт Версия для печати Отправить на e-mail
"Гудок", Владимир Суетин   
01.06.2012
20120601_1_1.jpgВ рамках военно-спортивного форума «Готов к труду и обороне», который прошёл на Красной площади, состоялась презентация международного детского фестиваля «Локобол-2012», генеральным спонсором которого выступает ОАО «РЖД», а организаторами – Детская футбольная лига и «Локомотив».



«Локобол» можно смело назвать самым демократичным детским чемпионатом планеты, ведь к участию в нём допускаются все желающие без исключения. Ими могут быть как воспитанники специализированных спортивных школ и секций, общеобразовательных школ, училищ олимпийского резерва, так и мальчишки и девчонки из дворовых и сельских команд. Напомним, что в дебютном для себя 2007-м году «Локобол» проходил только в Центральном федеральном округе. Те команды, которые успешно прошли все предварительные этапы, приняли участие в суперфинале на московском стадионе «Локомотив». Награды победителям и призёрам вручил президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин.

В 2010 году турнир приобрёл международный статус, и в нём сыграли команды с Украины, из Белоруссии, Латвии и Казахстана. Ну а в этом году на старт региональных соревнований выйдут 2600 команд, как постоянных участниц фестиваля, так и его новых друзей.

- Развитию детского спорта в ОАО «РЖД» уделяется особое внимание, - сказал вице-президент ОАО «РЖД» Георгий Корнилов. - Подобные турниры у нас есть во многих игровых видах спорта. Однако самый массовый среди них - это, конечно же, «Локобол». Его география постоянно расширяется. В нынешнем фестивале примут участие команды 12 стран, в том числе из Германии, Польши, Болгарии и Румынии.

Президент Детской футбольный лиги Виктор Горлов поблагодарил руководство ОАО «РЖД» за ту поддержку, которую оно оказывает, и подарил Георгию Корнилову фирменный мяч «Локобола». Он заметил, что на всех предыдущих презентациях звучало слово «впервые».

Этой традиции организаторы фестиваля остались верны. Впервые этим летом «Локобол» докатит до Чукотки. Впервые в турнире примут участие детские команды иностранных посольств. Впервые суперфинал пройдёт не в Москве, как это было все последние пять лет, а на стадионе «Локомотив» в Нижнем Новгороде.

Официальный старт «Локобола-2012» был дан громким паровозным гудком. Сыграть первый матч фестиваля было доверено юным воспитанникам футбольных школ «Локомотива» и «ЦСКА», которые выступили с показательной игрой. Перед её началом организаторы устроили небольшое шоу: Олег Дудкин и другие почётные гости форума поочерёдно пробивали пенальти в ворота юных вратарей обеих команд, и далеко не каждому удалось забить! В самом матче победил «Локомотив» - 1:0. Капитан железнодорожников Матвей Чекалин, рядом со счастливой мамой, робко даёт свои первые интервью: «Это принципиальная, важная победа, но мы все дружим, и никто ни на кого не обижается».
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >