Российское общество "Локомотив"
01.05.2013

Главная arrow Спорт.-масс. мероприятия arrow VIII форум ГТО arrow Мяч над площадью
Мяч над площадью Версия для печати Отправить на e-mail
"Гудок", Эмма Мамаджанян   
01.06.2012
20120601_14_1.jpgПри великолепной – солнечной, но не слишком жаркой – московской погоде с 24 по 27 мая в самом центре столицы состоялось долгожданное и по-настоящему праздничное событие. Красная площадь приняла военно-спортивный форум «Готов к труду и обороне».




Мероприятие это не просто праздничное, но и крайне ответственное. Поручение о его проведении было дано Президентом России в ноябре прошлого года, что лишний раз подчёркивает важность форума. На Красную площадь съехались любители физкультуры и спорта со всех уголков страны - десятки спортивных организаций и тысячи их представителей нашли, чем увлечь собравшуюся публику. Было забавно наблюдать за туристами, которые, отрываясь от сувенирных лавок, с интересом направлялись к спортивным площадкам. На четыре дня Красная площадь стала центром здоровья и отличного настроения - от собора Василия Блаженного в южной её части и до здания Исторического музея - в северной знаменитая брусчатка была поделена на десятки игровых площадок. Футбол, волейбол, большой и настольный теннис, баскетбол, бокс, шахматы, восточные единоборства - вот далеко не полный перечень представленных здесь видов спорта. Среди участников форума «Локомотив» занимало особое место - железные дороги России празднуют 175-летие, и железнодорожники просто не могли не порадовать своих коллег и зрителей.

В первый день соревнований стартовали сразу два турнира с участием «Локомотива»: футбольный Кубок НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» и волейбольный Кубок Роспрофжела. Продолжились предварительные игры в этих дисциплинах и на следующий день, в пятницу. Но всё самое интересное ожидало нас начиная с субботы, когда пришло время разыгрывать первые призы и определять первых победителей.

Под флагом Роспрофжела стартовала студенческая спартакиада, где между собой состязались учащиеся первых и вторых курсов МИИТа. Ребята проверили свои навыки в броске мяча на дальность в сидячем положении. Не каждый мог похвастаться тем, что его результат соответствует нормам ГТО. Но проигравших здесь быть не может - бодрое настроение, дружеская атмосфера и смех были неотъемлемой частью соревнования.

Особый интерес зрителей привлёк мини-футбольный матч, получивший название «Вызов», в котором встретились команды метрополитена и РЖД. Игра, разумеется, носила статус товарищеской, однако страсти на поле кипели отнюдь не шуточные. Всё это свидетельствовало о значимости поединка и настрое команд. В итоге в упорнейшей борьбе железнодорожники одержали победу со счётом 2:0. По единогласному мнению присутствующих, главным героем встречи стал вратарь команды РЖД Руслан Петрухин, отразивший буквально все мячи, летевшие в его ворота.

«Очень важная победа, - делится впечатлениями Руслан. - Хотя и говорили, что матч будет товарищеским, но перед самым его началом нам было объявлено, что это финал, и уже пошло совсем другое настроение. Была напряжённая и равная игра, но победила сильнейшая команда».

Другим знаменательным событием стало торжественное открытие Всероссийских игр «Спорт поколений - 2012». Эти соревнования Роспрофжел проводит уже в четвёртый раз: «О том, что мероприятие нравится железнодорожникам, говорят цифры: если в первый год в них участвовали около пятидесяти тысяч человек, то в этом году мы ожидаем двести тысяч участников», - отметил председатель Роспрофжела Николай Никифоров.

В этом году игры «Спорт поколений» посвящены празднованию 175-летия российских железных дорог, но девиз соревнований остался неизменным: «От массовости - к мастерству!» В торжественной церемонии открытия соревнований на Красной площади также приняли участие вице-президент ОАО «РЖД» Георгий Корнилов, начальник департамента социального развития ОАО «РЖД» Олег Дудкин и исполнительный директор «Локомотив» Илья Вдовин. Каждый выступил с обращением к участникам и пожелал им всяческих успехов. Сразу же после церемонии в рамках «Спорта поколений» начались показательные выступления команд железных дорог по фитнес-аэробике и завершающая часть студенческой спартакиады, в которой юноши и девушки соревновались в военно-прикладной эстафете.

Красная площадь стала свидетелем ещё одного открытия - стартовал международный футбольный фестиваль «ЛОКОБОЛ-2012-РЖД».

Под вечер состоялся волейбольный финал на Кубок Роспрофжела - в интригующем турнире победу одержала команда Московского локомотиворемонтного завода, «серебро» - у аппарата управления РЖД, «бронза» досталась «ТрансКонтейнеру».

Завершающий день форума подарил ещё две яркие встречи - в женском волейбольном матче сыграли «ТрансКонтейнер» и «Центральный аппарат ОАО «РЖД». Девушки получили массу положительных эмоций и были рады возможности обменяться спортивным опытом. В другой, футбольной, игре в финале Кубка НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» сошлись Административно-хозяйственное управление и команда Второй грузовой компании. Кстати, такой финал - практически точная копия прошлогоднего. Год назад Вторая грузовая выиграла у АХУ в серии пенальти. На этот раз до них дело не дошло - Роман Никишов в дополнительное время вновь принёс победу Второй грузовой.

Таким был этот форум - праздник здоровья, юности и настроения! И вот уже зрители подтягиваются к выходу, туристы возвращаются к сувенирным лавкам, и совсем скоро Красная площадь примет свой привычный облик. Но весной следующего года праздник спорта и здоровья вернётся в центр столицы вновь.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

След. >