Российское общество "Локомотив"
01.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Вторая попытка
Вторая попытка Версия для печати Отправить на e-mail
"Гудок", Владимир Суетин   
11.05.2012
pogodin2012.jpgЗавтра в бразильском Сан-Паулу под эгидой ФИФА стартует клубный чемпионат мира по пляжному футболу. О том, как проходила подготовка к этому престижному турниру, «Гудку» рассказал президент ПФК «Локомотив» Виталий Погодин.




В прошлом году железнодорожники на первом клубном чемпионате мира стали четвёртыми, уступив в полуфинале португальскому «Спортингу». На этот раз «Локо» намерен добраться до главного трофея.

- Виталий Анатольевич, как прошла подготовка вашей команды к турниру в Сан-Паулу? Сейчас межсезонье, и игровая практика футболистов сведена к минимуму...
- Определённые сложности, конечно, были. Но в итоге к началу чемпионата команда подошла во всеоружии. Первые тактические занятия, а также базовую работу над физической подготовкой мы провели ещё в марте в манеже «Локомотив» в Черкизове. Полноценный сбор на песке прошёл в середине апреля в Анапе. Там с командой тренировался и экс-вратарь сборной России, «Локомотива» и «Спартака» в большом футболе Руслан Нигматуллин. Но, к сожалению, по состоянию здоровья Руслан в Сан-Паулу не полетел. Поэтому на последнем рубеже у нас сыграет уже не первый год выступающий в составе нашего клуба Виталий Сидоренко, который является ведущим голкипером сборной Украины. Также по итогам драфта мы получили вратаря из ОАЭ Умаида Джамала. Надеюсь, он нам поможет.

- Капитан «Локомотива» Илья Леонов одновременно является и главным тренером команды. Он и сам играет, и в перерыве матча даёт тренерские установки. Получается, что на нём лежит двойная нагрузка...
- Илья со всем справляется. Но при этом он не скрывает, что в интересах команды ему было бы полезно иметь помощника. В связи с этим мы уже не раз обращались к руководству Российского футбольного союза с просьбой разрешить в статусе консультанта или спортивного директора сотрудничать с «Локо» главному тренеру сборной России Михаилу Лихачёву. Но нам, увы, было отказано. В этом вопросе РФС занимает принципиальную позицию: главный тренер национальной команды должен быть освобождённым.

- Какая задача стоит перед «Локомотивом» в Сан-Паулу?
- Как минимум завоевать медали. Замечу, что на первом клубном чемпионате мира мы остановились в шаге от «бронзы».

- Расскажите о формуле соревнований.
- На предварительном этапе 12 команд разбиты на три группы. Две лучшие из каждой группы в раунд плей-офф выходят автоматом. Компанию им в восьмёрке составят ещё два клуба, набравшие наибольшее количество очков среди команд, которые заняли третьи места. При равенстве очков будет учитываться разница забитых и пропущенных мячей.

- В каком составе предстоит играть «Локо» в Бразилии?

- В команде восемь, скажем так, «настоящих железнодорожников»: Илья Леонов, Антон Шкарин, Егор Шайков, Юрий Горчинский, Алексей Макаров, Виталий Сидоренко, Игорь Борсук. И ещё за нас сыграют три легионера - бразилец Даниэль, Умаид Джамал и литовец Нериус Бараса. Этих игроков на время чемпионата мы выбрали на процедуре драфта, состоявшейся 25 апреля в штаб-квартире Международной федерации пляжного футбола (BSWW) в Барселоне.

- Какими футболистами «Локо» на драфте пришлось пожертвовать?
- Вратарём Андреем Бухлицким, Дмитрием Шишиным. Их зафрахтовала «Барселона». И ещё Юрием Крашенинниковым. Его выбрал «Коринтианс».

- Система драфта вас устраивает?

- Нет. В Сан-Паулу мы хотели бы играть собственными силами. Как, впрочем, и бразильцы.

- Кто в таком случае выступает за проведение драфта?
- Руководство BSWW. Ведь в мировом пляжном футболе пока ещё очень мало команд, способных составить реальную конкуренцию бразильским клубам. Драфт даёт возможность уравнять силы.

- Клубные чемпионаты мира и дальше будут проходить по такому регламенту?

- Надеюсь, что после завершения турнира в Сан-Паулу Международная федерация от драфта всё-таки откажется. И в дальнейшем сильнейшие пляжные команды планеты смогут заявлять на клубные чемпионаты мира те составы, которыми они играют в своих национальных чемпионатах. Кстати, в 2013 и 2014 годах хозяйкой клубного чемпионата мира станет Москва. Игры пройдут на Малой спортивной арене в Черкизове. В том, что «Локо» получил возможность играть в родных стенах, большую роль сыграли руководство ОАО «РЖД» и президент ФК «Локомотив» Ольга Смородская. Замечу, что в настоящий момент с ОАО «РЖД» мы работаем ещё над одним совместным проектом: созданием универсального пляжного комплекса «Локомотив», где в холодное время года смогут тренироваться не только игроки нашего клуба, но и в перспективе появится детско-юношеская школа.

- Все российские болельщики независимо от клубных симпатий желают пляжному «Локо» успешного выступления в Сан-Паулу. А когда стартует наш внутренний чемпионат? Его регламент известен?
- Да. Первый квалификационный этап с 30 мая по 3 июня примет Санкт-Петербург. «Локомотив» как базовая команда сборной и двукратный чемпион страны участвовать в нём не будет. Такое решение принял комитет пляжного футбола РФС. Борьбу за третий чемпионский титул мы начнём со второго этапа. Он пройдёт в Москве на стадионе «Строгино» с 13 по 17 июня. Следующий этап - с 25 по 29 июля - состоится в Самаре. Ну а суперфинал, куда отберутся только сильнейшие, с 8 по 12 августа примет Санкт-Петербург.

- Кто является вашим главным конкурентом в борьбе за российское «золото»?

- Соперники традиционные - столичный клуб «Строгино», самарские «Крылья Советов», питерский IBC и волгоградский «Ротор».
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >