Российское общество "Локомотив"
27.05.2013

Главная arrow Спорт высших достижений arrow Сноуборд arrow Тамара Болдыкова: своих детей ласково называю инопланетянами
Тамара Болдыкова: своих детей ласково называю инопланетянами Версия для печати Отправить на e-mail
Официальный сайт ЦСК "Локомотив"   
27.04.2012
boldykovy-01.jpgВ завершившемся зимнем сезоне лучший результат в сборной России по сноуборду неожиданно показал представитель не поворотных дисциплин, а «борд-кросса». Андрей Болдыков , представляющий Центральный спортивный клуб «Локомотив», не только одержал первую в истории отечественного сноуборда «кроссовую» победу на этапе Кубка мира, но и стал вторым в общем зачете Кубка мира.



А родная сестра и одноклубница Андрея Болдыкова, призер чемпионата мира 2005 года в параллельном слаломе Светлана Болдыкова ни разу не смогла занять призовое место на этапах Кубка мира. Выступление Андрея и Светланы Болдыковых в минувшем сезоне пресс-службе ЦСК «Локомотив» прокомментировала их мама и личный тренер Тамара Болдыкова.

- Я очень довольна результатами Андрея в минувшем сезоне, - сказала Тамара Болдыкова. - Он сделал большой шаг и для себя самого, и для всего российского сноуборда.

- А что можете сказать об итогах выступления Светланы?
- У Светы, конечно, получилось не всё, что было запланировано. Но хочу отметить, что вся ее подготовка изначально строилась с прицелом на главный старт четырехлетия - домашние Олимпийские игры в Сочи. Пока есть время, Света пробует новую технику, тактику. Да, не всегда это бывает оправдано, и пока результаты не такие, какие нам хочется видеть. Но для паники точно нет поводов. Света хорошо знает и чувствует своё тело, и проводит обдуманную и осознанную работу. Сейчас нужно забыть о неудачах, и переключиться на что-то позитивное.

- Главный тренер сборной России Денис Тихомиров также отметил, что Свете не удалось показать свой опыт из-за болезней, которые мучали ее на протяжении сезона.
- Это тоже верно. Но здесь важно отметить, что всякий раз Света простужалась не на горе, не на соревнованиях, а во время переездов. В поездах и самолетах, в аэропортах и на вокзалах сложно избежать сквозняков. А когда организм уставший, побороть даже банальную простуду очень сложно. Болезни, действительно, выбивают из колеи на долгое время. Календарь Кубка мира такой плотный, что немного приболев, пропускаешь сразу несколько важных стартов.

- Какие планы у Андрея и Светланы на межсезонье?
- После изнуряющего сезона, конечно, необходим восстановительный сбор, а уже после этого можно говорить о подготовке к следующему соревновательному году. Но тут возникает проблема: на восстановление спортсменов не выделяется совершенно никаких средств. Многое приходится делать за свои деньги. Это, конечно, неправильно, ведь восстановление - едва ли не самый важный компонент в подготовке спортсменов. За спортивный сезон организм очень устает, иммунитет практически на нуле. Постоянные перелеты, стрессы - не самый здоровый образ жизни. Хотя физическая усталость - это еще не самое страшное. Вот психологическая нагрузка у ребят действительно запредельная.

- Как вернуть спортсмена в нужные кондиции?
- Конечно, необходим полный курс восстановления! При этом не просто переезд в какое-то место, а совокупность восстанавливающих препаратов, методик и окружающей обстановки. Вы не представляете, как это сложно на протяжении всего сезона постоянно находиться в компании одних и тех же людей, не иметь возможности сделать что-то, что может себе позволить любой нормальный человек. Я своих детей ласково называю инопланетянами. Когда они приезжают домой, порой не знают, чем себя занять и что делать. К слову, Андрюша невероятно веселый и жизнерадостный человек, но даже он после завершения сезона выглядит измотанным. Я совершенно уверена, что если не восстанавливать спортсменов после сезона, хорошего результата ждать не следует.

- Неужели на спортсменов такого уровня, как Андрей и Светлана, которые побеждают на этапах Кубка мира, не выделяет средства?
- Конечно, поддержка есть. Моим детям, например, помогает Центральный спортивный клуб «Локомотив», членами которого они являются. Но я сейчас говорю не столько об Андрее и Светлане, они не единственные, кому нужна эта поддержка. К сожалению, пока наш спорт не имеет той популярности, и того интереса, чтобы вкладывать в него деньги. Конечно, это очень обидно, ведь соревнования сноубордистов очень зрелищные, опасные и интересные.

- Какие ещё проблемы в российском сноуборде? Что мешает нашим спортсменам постоянно подниматься на подиумы этапов Кубка мира?
- Я уже говорила, что только в этом году в России построили первую трассу для борд-кросса - на горнолыжном курорте «Бобровый лог» в Красноярском крае. Мы впервые нормально тренировались дома. Правда, трасса всего 400 м, а нужно в два раза длиннее. Но это уже что-то... Например, канадская сборная перед домашней Олимпиадой-2010 три года тренировалась на своей трассе. У нас только в этом году завершилось строительство трассы в Сочи. В следующем году там пройдет этап Кубка мира, так что появилась надежда, что мы сможем нормально подготовиться к Играм. Думаю, во многом из-за отсутствия трассы и возможности для нормальных тренировок в России раньше не было конкуренции. У ребят, попавших в сборную, не было никакого стимула, драйва. Сейчас ситуация немного изменилась.

- Почему молодые ребята не идут заниматься сноубордом профессионально?
- Не каждый может себе это позволить. Получается так, что приходится больше отдавать, чем получать. Например, спортсменам необходимо самостоятельно подбирать себе инвентарь. Профессиональных магазинов не так много. Да и та продукция, что там есть - не всегда качественная, не та, что нужна для профессиональных соревнований.

- Какой выход из ситуации?
- Андрей много раз говорил мне, что соперники выступают совершенно в другой экипировке, чем мы. У них, например, более качественные ботинки, которые позволяют чувствовать себя более комфортно на дистанции, и так далее. Опять же, ЦСК «Локомотив» помогает нам с экипировкой, насколько возможно. Но в России сейчас просто нет такой качественной продукции, которая нужна. Получается, чтобы быть с соперниками на одном уровне, необходимо покупать экипировку за свои деньги за границей.

- Насколько это большие затраты?
- Полная экипировка на сезон стоит около 100 тыс. рублей. Но не стоит забывать и о сервис-бригадах. Понятно, что с национальной командой на соревнования ездят хорошие сервисмены, а в регионах их просто нет. Поэтому, если ты не хочешь готовить свою доску на российских соревнованиях самостоятельно, опять нужно тратиться.

- Получается, в бочке меда от успехов Андрея всё-таки есть ложка дегтя?
- Совершенно верно! Несмотря на прогресс и довольно убедительные результаты российских сноубордистов в завершившемся сезоне, всё равно обидно, что наш спорт остается как бы в стороне. Надеюсь, благодаря второму месту Андрея в общем зачёте Кубка мира станет понятно, что мы не такие уж бесперспективные - и на нас обратят внимание. И, конечно, я надеюсь, что Света в следующем сезоне также сможет проявить себя.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >