Российское общество "Локомотив"
02.05.2013

Главная arrow Отраслевой спорт arrow Шахматы arrow Впервые на Северной
Впервые на Северной Версия для печати Отправить на e-mail
"Северная магистраль", Дмитрий Рудый   
30.03.2012
sev2020.jpgС 19 по 23 марта Ярославль принимал Чемпионат работников железнодорожного транспорта Российской Федерации и Первенство среди детей работников железнодорожного транспорта РФ по шахматам. На Северной такое событие происходило впервые. Организаторами выступили ОАО «Российские железные дороги», ОО «Локомотив», НПФ «Благосостояние».




В церемонии открытия приняли участие заместитель председателя правления Российской шахматной федерации Александр Ткачёв, руководитель спортивной дирекции ОО «Локомотив» Сергей Кичатов, заместитель начальника Северной железной дороги Александр Докукин, председатель Дорпрофжела на СЖД Вадим Меджидов, начальник Дирекции социальной сферы Северной железной дороги Владимир Голдобин.

В финальном этапе приняли участие 64 сильнейших спортсмена и 64 ребёнка, представляющие железнодорожные предприятия 16 магистралей России. Спортивное событие вызвало интерес не только у поклонников игры, но и у сторонних наблюдателей

Мероприятие было призвано оценить уровень спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы в холдинге, помочь её совершенствованию, пропагандировать здоровый образ жизни, содействовать популяризации шахмат среди работников отрасли и их детей.

Участники прошли жёсткие отборочные этапы на своих дорогах. На Северной первенство по шахматам среди детей и взрослых состоялось  24-27 февраля, лучшие игроки попали в сборную дороги. Среди спортсменов были любители, разрядники и мастера общероссийского уровня. Шахматисты ранжируются по строгой рейтинговой системе, место в которой зависит от количества побед, одержанных игроком. Результатом чемпионата для победителей стали не только награды, но и повышение рейтинга.

Игра шла по общепринятым правилам, на партию каждому отводилось по 25 минут.

Участники разместились в ЛОК «Сахареж», игры проходили в Доме культуры и техники железнодорожников узла Ярославль-Главный.

Маша Тимакова из Вологды играет за Северную четвёртый год, у неё первый разряд. В соревнованиях юная шахматистка участвует не первый раз. Ей потребовалось 20 минут, чтобы низвергнуть короля соперницы.

Шахматы помогают девочке развиваться и учиться, она хочет повышать уровень мастерства. Тренируется Маша в Вологодской шахматной школе и играет дома с компьютером. Но с реальными соперниками сражаться на шахматной доске интереснее.

- На соревнованиях больше драйва! - говорит Маша. - Сначала волновалась, потом сконцентрировалась на игре, очень хотелось добыть своей команде побольше очков!

Желание сбылось - она принесла Северной второе место среди девочек.

Кристина Биткина учится в пятом классе ярославской школы № 33 с математическим уклоном. Шахматы для неё не просто хобби, они способствуют развитию математического мышления. Занимается Кристина три раза в неделю по четыре часа. За плечами немало игр, второй юношеский разряд и, наконец, первая победа - в этом чемпионате. Выигрыш в первой партии дался нелегко, играла в полную силу, активно развивала свою позицию на доске. Удалось применить на практике комбинации, или, как говорят ребята, «приёмчики», которым учили в школе. А вот противница ситуацию просчитывала не так тщательно, потому и проиграла.

Результаты шахматных баталий выглядят так: в Первенстве среди детей работников железнодорожного транспорта Российской Федерации по шахматам у девочек первое место заняла Евгения Долгаева (Свердловская железная дорога), «серебро» - у Марии Тимаковой (Северная железная дорога), «бронза» - у Анастасии Умеренковой (Московская магистраль).

Среди мальчиков первое место занял Руслан Алькаев (Куйбышевская железная дорога), на втором месте - его брат Роман Алькаев, на третьем - Тимофей Лютов (Свердловская магистраль).

В командной таблице первое место у спортсменов Свердловской железной дороги, второе - у представителей Куйбышевской магистрали, третье - у команды Северной железной дороги.

В Чемпионате работников железнодорожного транспорта РФ по шахматам среди женщин лидировала Нина Дударева (Дальневосточная железная дорога), на втором месте - Ирина Волосова (Калининградская магистраль), на третьем - Ирина Даксуева (Восточно-Сибирская дорога). У мужчин «золото» завоевал Павел Петров (Приволжская железная дорога), «серебро» - Вячеслав Курицын (Юго-Восточная дорога), «бронзу» - Сергей Ткачук (Юго-Восточная дорога).

В командном зачёте «золото» - у представителей Юго-Восточной магистрали, второе место - у красноярцев, третье - у спортсменов Западно-Сибирской дороги.

Сражение умов выявило сильнейших спортсменов-шахматистов отрасли, сформировавших костяк сборной команды ОО «Локомотив». Они примут участие в Чемпионате Международного спортивного союза среди железнодорожников по шахматам в Болгарии.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >