Российское общество "Локомотив"
02.05.2013

Главная arrow Отраслевой спорт arrow Шахматы arrow Сергей Кичатов: «Локомотив» и дальше будет делать свои соревнования интересными и незабываемыми
Сергей Кичатов: «Локомотив» и дальше будет делать свои соревнования интересными и незабываемыми Версия для печати Отправить на e-mail
"Локомотив", Альбина Муллагулова   
29.03.2012
ki120.jpgДиректор по спорту "Локомотив" Сергей Кичатов подвел итоги прошедшего Чемпионата среди работников и Первенства среди детей работников железнодорожного транспорта по шахматам.




-- Сергей Николаевич, подведите итоги завершившегося Чемпионата по шахматам среди работников и Первенства среди детей работников железнодорожного транспорта.
-- Соревнования нам удались. Тот формат проведения Чемпионата и Первенства, в котором мы объединили взрослые и детские соревнования оказался правильным. Хорошо, что в компании ОАО «РЖД» есть такие прекрасные Дома культуры железнодорожников, которые позволяют нам проводить спортивные мероприятия на высоком уровне. Это касается, как самого помещения, так и творческих коллективов, базирующихся там, обслуживающий персонал. Они позволяют из любого мероприятия сделать праздник.

Большое спасибо руководству Северной железной дороги за то, что оно ответственно и с пониманием подошло к делу и вместе с нами провело соревнования на высоком организационном уровне.

-- При проведении вышеупомянутых турниров была задействована и Российская шахматная федерация (РШФ). Как возникла идея о сотрудничестве?
-- Сотрудничество у нас получилось плодотворным. «Локомотив» -  это всероссийское спортивное общество, и очень важным его направлением является взаимодействие с федерациями различных видов спорта на территории России. Наша задача сделать так, чтобы участники понимали, что приезжают на серьезные соревнования.

Российскую шахматную федерацию мы подключили к подготовке наших турниров еще полгода назад. Заранее договорились, что железнодорожный Чемпионат и Первенство войдут в календарный план Федерации на 2012-й год, который был утвержден Министерством спорта. Это позволило нам не только привлечь к работе на соревнованиях судей международной категории, но и присваивать участникам Первенства разряды, а во взрослом чемпионате учитывать их рейтинг.

К тому же, благодаря взаимодействию с РШФ мы смогли создать правила для проведения наших корпоративных турниров. С их участием формировали возрастные группы для детского Первенства, а также объединили мужской и женский чемпионаты, ведь нашей задачей было не только выявить сильнейших шахматистов, но и сформировать сборную команду на соревнование Международного спортивного союза железнодорожников по шахматам.

Такая форма проведения Чемпионата практикуется  Российской федерацией шахмат. Еще раз отмечу, что мы объединили в один турнир мужчин и женщин для того, чтобы позволить женщинам отобраться в сборную команду и поехать на МССЖ. В итоге одна из участниц смогла этого добиться.

-- Станет ли Чемпионат и Первенство по шахматам ежегодным?
-- С точки зрения спортивного общества, учитывая результаты проведенных соревнований, хотелось бы верить, что они станут ежегодными. Они могут претендовать на такой статус благодаря количеству участников, к тому же в этом виде спорта у нас представлены все поколения, мужчины, женщины, дети.

Приняв во внимание благоприятный опыт работы с РШФ, наличие прекрасной площадки для проведения этих соревнований в городе Ярославль, где наше обособленное подразделение четко выполнило все требования, выдвинутые им для проведения соревнований такого уровня, хочется верить, что они станут ежегодными.

Но в любом случае все зависит от нашего главного заказчика - компании ОАО «Российские железные дороги».

-- Чем был обусловлен выбор возрастной категории для детей 11-14 лет?
-- Учитывая опыт проведения соревнований, которые проводит Российская шахматная федерация, есть четкое разграничение возрастных групп: дети до 10 лет, с 11-ти и старше. Когда мы определили для себя возрастной потолок в 14 лет, то дальше исходили из логики, кто может играть с ними на равных при прочих равных условиях. По всем параметрам минимальный возраст, при котором возможно такое соперничество это 11 лет.

-- Расскажите, как удалось привлечь к соревнованиям шахматного робота?
-- Формат наших соревнований предполагает то, что люди приезжают на них со всех уголков страны, и не у всех есть возможность увидеть то или иное научное достижение, в том числе спорте. А в нашем случае конкретно в шахматах.

Поэтому мы хотели, чтобы на наших соревнованиях у людей была возможность познакомиться с таким уникальным российским изобретением. Старались создать атмосферу спортивного праздника, сделать наши турниры не только для того, чтобы определить сильнейших шахматистов, но и чтобы они оказались познавательными.

В итоге железнодорожники, как взрослые, так и дети,  которые действительно любят шахматы лично смогли познакомиться с роботом и сыграть против него несколько партий. Я считаю, что это стало настоящим украшением нашего спортивного мероприятия. «Локомотив» и дальше будет делать свои соревнования интересными и незабываемыми.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >