Российское общество "Локомотив"
02.05.2013

Главная arrow Отраслевой спорт arrow Шахматы arrow "Локо" против робота
"Локо" против робота Версия для печати Отправить на e-mail
"Советсвкий спорт", Дмитрий Пономаренко   
26.03.2012
ch2020.jpgС 20 по 22 марта в Ярославле прошел чемпионат РЖД по шахматам. А также первенство среди детей работников железнодорожного транспорта. Соревновались участники не только между собой. Их главным соперником стал искусственный мозг, уже побеждавший лучших шахматистов планеты.




Нынешний чемпионат - отборочное соревнование перед чемпионатом мира среди железнодорожников. По его итогам будет сформирована сборная РЖД. В турнире приняли участие команды 16 железных дорог со всей России. Всего же в Ярославль съехалось 170 шахматистов.

«ОДНОЙ СИЛЫ УЖЕ МАЛО»

В итоге первое место заняла команда Юго-Восточной железной дороги, на втором оказались красноярцы, на третьем - команда из Западной Сибири. В личном зачете первенствовал Павел Петров (Приволжская ж.д.), следующие места на пьедестале заняли Вячеслав Курицын и Сергей Ткачук (Юго-Восточная ж.д.).

- Победители нашего турнира поедут на чемпионат мира среди железнодорожников, который пройдет в Болгарии, - напомнил начальник дирекции социальной сферы Северной дороги Владимир Голдобин. - Поэтому все участники относятся к поединкам с максимальной ответственностью.

- Путейский труд не легок. Железнодорожники чаще ассоциируются с силовыми видами спорта, нежели с шахматами...
- Спорный вопрос! В РЖД идет модернизация. Одной силы уже мало. Простой молоток уже вошел в историю... Сейчас без мозгов работать невозможно - надо осваивать новые технологии. А игра в шахматы отлично развивает умственную деятельность.

Во время чемпионата произошло немало ярких событий. На парад открытия команды выводили девушки в костюмах железнодорожников конца XIX века. Затем гости отправились возложить цветы к мемориалу трагически погибшей хоккейной команды «Локомотива».

Были экскурсии в недавно построенный в Ярославле планетарий. А также в городской дельфинарий, где участники чемпионата наблюдали за тем, как дельфины и морские котики не только прыгали через кольцо и кувыркались, но еще и пели, рисовали... Даже играли на музыкальных инструментах!

СЫГРАЛИ НЕ ХУЖЕ КРАМНИКА

Но главной фишкой турнира стал шахматный робот, которого привез на турнир Константин Костенюк, отец чемпионки мира по шахматам Александры Костенюк. Однорукий монстр выглядел так, словно прилетел с другой планеты. Одновременно он мог сражаться сразу с тремя соперниками!

- На создание этого робота ушло несколько лет, - рассказывает Костенюк. - Началось все с того, что мы с Володей Крамником, чемпионом мира на тот момент, заключили пари. Считалось, что роботы не могут обыгрывать в блиц гроссмейстеров. А я решил доказать обратное! Спустя три года мой железный шахматист был готов к бою. Матч с Крамником состоялся и закончился вничью. Причем позиция у Володи была хуже - он потерял пешку. Так что этот робот - сильнейший в мире по блицу. У людей в поединках с ним шансов нет.

- С кем еще из известных шахматистов он играл?

- Кроме Крамника, с Грищуком и другими сильнейшими гроссмейстерами из первой сотни. В среднем из восьми партий робот шесть выигрывает, а еще две сводит вничью. Кстати, сейчас мы создали еще одного робота. 26 мая между ними состоится поединок за звание чемпиона мира по блицу. Он пройдет в Москве на Пушкинской площади.

- Неужели у вашего робота нет слабых мест?
- Перемещать его трудно. Если робота собрать и настроить - он может работать без сбоя десятки лет. Но перевозки могут немного сбить настройки.

- Как вам чемпионат РЖД?
- Самые приятные впечатления. Молодцы, что и детей пригласили. Они приехали со всех регионов России. Любопытные, глаза горят, впитывают новые знания, как губка... Здорово, что компания РЖД во главе с Владимиром Якуниным уделяет шахматам такое внимание.

Желающих померяться силами с железным чемпионом оказалось предостаточно. Особенно старались дети. И преуспели! Самый младший представитель Приволжской дороги сумел свести партию с роботом вничью. Затем его успех повторил и мальчишка с Горьковской магистрали. Так что держись, робот! В «Локомотиве» подрастает смена, справиться с которой будет непросто.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >