Главная arrow Отраслевой спорт arrow Шахматы arrow На клетчатых полях
На клетчатых полях Версия для печати Отправить на e-mail
"Гудок", Сергей Власов
26.03.2012
chess202020.jpgВ Ярославле завершились чемпионат ОАО «РЖД» по шахматам и первенство среди детей сотрудников компании.

Во взрослом турнире участвовали команды 16 дорог России (более 200 спортсменов-любителей). Детский турнир собрал более 60 юных шахматистов: по 32 мальчика и девочки. Перед началом соревнований делегаты команд возложили цветы к Мемориалу хоккейного клуба «Локомотив».

По регламенту чемпионата (швейцарская система в девять туров с компьютерной жеребьёвкой) проводился один совместный турнир среди мужчин и женщин. При равенстве очков учитывались дополнительные показатели... В общекомандном зачёте первое место заняла сборная Юго-Восточной железной дороги, второй стала сборная Красноярской, третьей - Западно-Сибирской.

В личном зачёте у мужчин первенствовал Павел Петров с Приволжской дороги. Обладатель «золота» сказал, что в общеотраслевом чемпионате он участвует впервые. Конкуренция на нём была очень высокой: на высшую ступеньку пьедестала, набрав равное количество очков с Вячеславом Курицыным (Юго-Восточная), он поднялся только по дополнительному показателю. Ещё один представитель этой дороги - Сергей Ткачук - стал бронзовым призёром.

У женщин чемпионский титул второй раз подряд завоевала Нина Дударева (Дальневосточная дорога), отметившая, что в таком смешанном формате, где ей пришлось играть против мужчин, она участвовала впервые. Золотые медали у детей выиграли Руслан Алькаев (Куйбышевская) и Евгения Долгаева (Свердловская).

По итогам соревнования будет сформирована сборная ОАО «РЖД», которая в этом году примет участие в чемпионате Международного спортивного союза железнодорожников.