Российское общество "Локомотив"
25.05.2013

Главная arrow Дорожные соревнования arrow Южно-Уральская arrow Удачи на склонах
Удачи на склонах Версия для печати Отправить на e-mail
"Гудок", Владислав Кукреш   
15.03.2012
sem120.jpgМежду лыжами и путями много общего. В соревнованиях на кубок челябинской области по горнолыжному спорту «Скорость ветра» железнодорожник Василий Семеновых занял три первых места. есть у него и другие успехи. На прошлогоднем соревновании кубок чемпионов он, не являясь профессиональным спортсменом, пришёл вторым, проиграв лишь действующему чемпиону РФ Дмитрию Заболоцких.





Сегодня Василий Семеновых - главный инженер Центральной дирекции по тепловодоснабжению, одного из подразделений ОАО «РЖД». О себе рассказывает не очень охотно, хотя вспомнить есть что.

Говорит, что на лыжи встал первоклассником. Спортивная жизнь пришлась по душе будущему железнодорожнику, частые тренировки стали приносить плоды. Ещё во времена Советского Союза он неоднократно становился призёром и чемпионом РСФСР среди юниоров. На всесоюзных соревнованиях успехи были поскромнее, но в пятёрку - десятку лучших он входил. Лыжная колея уверенно вела в сборную страны, но из-за развала Союза эти планы рассыпались.

Тренером Василий Семеновых проработал полтора года. За преподавание ему платили 40 тыс. руб. По тем временам - копейки. Пришлось искать более доходное место. Железная дорога оказалась отличным вариантом. В первый месяц помощник слесаря-сантехника заработал в три раза больше тренера - 120 тыс. руб. На железной дороге он работает уже 18 лет. И почти все эти годы о лыжах не вспоминал.

«Всё изменилось, когда я в 2005 году из Чусового переехал в Екатеринбург с назначением на должность заместителя начальника службы гражданских сооружений. В марте мне на глаза попался баннер - старты на «Приз губернатора Свердловской области». Вспомнил прошлое. Взял на прокат лыжи. Конечно, проиграл, но не остановился!» - рассказал Василий Семеновых.

На этих первых за 13 лет «безлыжной» жизни соревнованиях железнодорожник встретил бывших однокомандников-горнолыжников, теперь уже представителей самых разных профессий и социального положения - от бизнесменов до госслужащих.

Нынешняя зима стала для Василия временем его полного возвращения в спорт. Только за этот сезон он успел выиграть такие крупные соревнования, как «Скорость ветра», Кубок Абзаково, Приз губернатора Свердловской области. А на Кубке чемпионов с участием 40 профессиональных спортсменов он стал лучшим среди любителей, а в общем зачёте - вторым, уступив действующему чемпиону России в специальном слаломе Дмитрию Заболоцких.

Потом Василия Семеновых перевели в Москву, где на лыжах особо не покатаешься. Это в Екатеринбурге имелся шанс трижды в неделю по окончанию работы выходить на гору. Из-за пробок за пределы столицы выбраться непросто. До 26 января, когда был дан старт соревнованиям «Скорость ветра», на лыжи Василий вставал только четыре раза. Это, впрочем, не помешало ему взять первые места в специальном слаломе, слаломе-гиганте и супергиганте. Скорости спуска здесь варьируются от 50 до 110 км/ч. Профессиональные шлифовальные услуги от компании Рускама

Теперь цель - командное первенство России, которое в ближайшие дни пройдёт в Миассе. Спортсмен нацелен на победу и звание чемпиона России. Перед этим, правда, придётся решать вопрос спонсорства командировок, чтобы поездки были не в ущерб работе. Может «Локомотив» стоит задуматься о создании своей команды горнолыжников-любителей? Пожелаем удачи на склонах!
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >