Российское общество "Локомотив"
01.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Команда надежд
Команда надежд Версия для печати Отправить на e-mail
"Гудок", Андрей Мельников   
28.02.2012
lokoyar120.jpgЯрославский «Локомотив» при горячей поддержке болельщиков вышел в плей-офф Высшей хоккейной лиги.






На минувшей неделе ярославский «Локомотив» одержал очередные две победы в Высшей хоккейной лиге и уже сегодня начинает готовиться к плей-офф. Главных матчей сезона с нетерпением ждёт весь город. Свидетелем этому был выезжавший в Ярославль корреспондент «Гудка».

Боль, вызванная сентябрьской трагедией, по-прежнему жива. Вместе с тем жизнь продолжается. Клуб, как известно, собрал новую команду, а Ярославль уже сумел полюбить и её. Когда «Локомотив» начинал свою новую жизнь и в него со всей страны съезжались талантливые молодые хоккеисты, оставалось лишь гадать, получится ли у них быстро найти общий хоккейный язык. Правда, сомневаться в этом всё-таки не стоило, ведь их отдавали в руки легендарного наставника Петра Воробьёва, знаменитого в том числе и успешной работой с молодёжью.

В чемпионате ВХЛ железнодорожники стартовали здорово, но затем потерпели одно поражение, а за ним и второе, после чего стало понятно, что путь возрождения получится очень непростым. Зачастую молодой «Локомотив» играет... как молодой и ещё совсем неопытный: если идти в атаку, так с шашками наголо, ну а если обороняться, то так, что болельщикам нередко приходится вспоминать о валерьянке. Но Ярославль понимает: всё это - следствие издержек возраста, а потому на трибунах «Арены-2000» всегда аншлаг.

Самые опытные в команде - 22-летние Даниил Ердаков и Андрей Конев, большинству же остальных от 18 до 20, и именно поэтому истосковавшийся по хоккею город готов простить им любую ошибку. Вместе с тем всякое удачное их действие встречается громом оваций. К примеру, взять того же форварда Эмиля Галимова - трибуны «Арены-2000» взрываются всякий раз, когда до него доходит шайба. И не только потому, что он является однофамильцем и, получается, продолжателем дел Александра Галимова, в сентябре 2011-го ушедшего от нас последним. В текущем сезоне Эмиль огорчил соперников уже девять раз, и специалисты считают, что по возвращении «Локомотива» в Континентальную хоккейную лигу он пусть и не сразу, но обязательно станет одной из его главных звёзд. В число будущих лидеров команды прочат и голкипера Никиту Ложкина, и защитников Виталия Зотова и Егора Мартынова, и нападающих Рафаэля Ахметова, Максима Зюзякина, Олега Яшина и Даниила Апалькова.

На сегодня ярославские «мальчишки» уже гарантировали себе третье место в конференции «Запад» Высшей хоккейной лиги, и совсем скоро наступит пора решающих матчей. Их соперником на первой стадии плей-офф, по всей видимости, будет либо ХК ВМФ (Санкт-Петербург), либо тольяттинская «Лада». К слову, в одном из матчей на прошлой неделе «Локомотив» встречался как раз с «матросами» и вырвал у них победу со счётом 3:2. Ярославль верит, что его молодой «Локомотив» покажет себя в играх на выбывание с самой лучшей стороны...

Игорь Власкин, поклонник команды с почти 30-летним стажем, рассказал, что хоккей в исполнении молодёжи ещё не похож на тот, в который играли Ваня Ткаченко, Саша Галимов, Павол Демитра...

- Но посмотрите, как сегодня за них болеет Ярославль, - продолжил поклонник хоккея, - они же для нас, как дети, родные и любимые. Огромное спасибо им за то, что в чёрное для нас время молодые хоккеисты успокаивают наши сердца!
- Они у нас такие молодые и... любимые-любимые-любимые! - словами восторга взорвалась группа одетых в майки с логотипами «Локомотива» девушек. - И Олежка Яшин, и Рафа Ахметов, и Никита Ложкин, и все остальные. Подождите немножко - и все они будут лучшими. И в КХЛ, и в сборной!
- Действительно, мы их любим, как любили свой «Локомотив» всегда, - сказал болельщик Олег Захаров.

Скоро в команде останутся лишь единицы из них. Говорят, по возвращении в КХЛ одно звено команды будет состоять из опытных российских хоккеистов, второе - из известных легионеров, в третье войдут немало поигравшие на серьёзном уровне россияне, но к ним добавят одного парня из молодёжного состава. Четвёртое звено будет полностью состоять из молодёжки. В Ярославле надеются, что многие парни из этого состава пусть не завтра, так через пару лет заставят говорить о себе.

И выиграют немало трофеев как для Ярославля, так и для всей России. А разве вы не видите, что в этой команде будущее нашей сборной?
- Давайте не будем гадать, каким в Континентальную хоккейную лигу вернётся «Локомотив», - заметил президент клуба Юрий Яковлев. - Могу лишь сказать, что молодёжь в команде будет обязательно. Но для того, чтобы расти, ей необходима помощь зрелых мастеров. Работа по поиску таких потенциальных новичков сегодня идёт полным ходом. Осталось подождать совсем немного, и об её итогах вы обязательно узнаете...

Ну а пока ярославцы по-прежнему регулярно подходят к своеобразной «стене плача» - вывешенным на «Арене-2000» портретам тех, чьи жизни в сентябре прошлого года унесла трагедия в аэропорту Туношна.
- Прошло почти полгода, но у меня такое ощущение, что как будто всё было только вчера, - призналась болельщица «Локомотива» Ольга Нечаева. - Всякий раз подхожу сюда и не в силах сдержать слёз. Я верю, что они по-прежнему с нами и где-то там, на небесах, желают своей команде стать такой же успешной, какой она была с ними...
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >