Российское общество "Локомотив"
27.05.2013

Главная arrow Спорт высших достижений arrow Сноуборд arrow Властелин крутых склонов
Властелин крутых склонов Версия для печати Отправить на e-mail
"Гудок", Роман Вишнев, Андрей Мельников   
17.02.2012
bold120.jpgНедавно Андрей Болдыков , выступающий за Центральный спортивный клуб «Локомотив», впервые в истории отечественного спорта выиграл этап Кубка мира в борд-кроссе, который является одной из олимпийских дисциплин сноуборда. Вернувшись из Швейцарии, Андрей пришёл в гости к «Гудку» и рассказал о своих достижениях и ближайших планах, а также о перспективах развития российского сноуборда.







Победа Болдыкова в Швейцарии была абсолютной. Он выиграл все заезды, а в финале опередил таких именитых спортсменов, как американец Нэйт Холланд и француз Пьер Волтье. И, конечно же, наш разговор с Андреем мы начали с его триумфального выступления.

- Андрей, помните ваши ощущения сразу после победного финиша?

- Конечно, классное ощущение - стать первым. Сначала, когда я только финишировал, сильно обрадовался. Но быстро успокоился. И мне показалось, что победил как-то легко. Наверное, потому, что очень давно и упорно шёл к успеху и в принципе понимал, что это должно было когда-то случиться.

- Расскажите о составляющих вашего, не будем стесняться этого слова, исторического триумфа?
- Их много. Это и мой труд, и работа тренеров. Велик вклад массажистов, сервисменов. Мы нашли людей, которые разбираются в сноубордах, знают, как их подготовить, чтобы они были быстрее. Вообще, в этом сезоне у нас сформировалась хорошая команда. Появился и зарубежный тренер - австриец Марио Фукс. Он в прошлом хороший спортсмен, но, получив травму, был вынужден завершить карьеру и вот теперь тренирует нас, передаёт нам свой опыт. Всё это друг друга дополняет, отсюда и хороший результат.

- Расскажите, насколько сильно влияет качество подготовки доски на выступление спортсмена?

- Если сноуборд хорошо подготовлен, то можно быть на голову выше соперников. Вот двукратный олимпийский чемпион Сет Уэскотт, в принципе, не делает ничего сверхъестественного. Но у него очень хорошо катят доски. Он стартует последним, а на финише может быть первым или вторым.

- Почему бы спортсменов не поставить в равные условия - пусть все используют одинаковые сноуборды...

- Это невозможно. На рынке большая конкуренция, постоянно появляются новые бренды. Ведущих спортсменов спонсирует та или иная фирма. Но в основном сноуборды производятся индивидуально - как для команды, так и для каждого спортсмена. Летом делается заказ, указываются вес, рост, как ты ездишь, какой необходим радиус доски. Все эти параметры сообщают на завод, и тебе к сезону делают сноуборды.

- Когда у нас в гостях была ваша сестра (Светлана Болдыкова - серебряный призёр чемпионата мира, победительница этапов Кубка мира в сноуборде в дисциплине параллельный слалом), мы довольно долго говорили о том, как она пришла в спорт. А как это случилось у вас?

- Мы начинали вместе с сестрёнкой, сначала занимались горными лыжами. Нас обоих привела на трассу и потом опекала наша мама. Но как-то тренер Владимир Фоминых принёс нам сноуборд. Сначала на десять человек у нас было две доски, и каждый хотел попробовать покататься. И вот после того, как я первый раз встал на сноуборд, больше о горных лыжах уже и не думал.

- Что именно вас так захватило? Ведь горные лыжи - это и та же скорость, и те же ощущения...

- На сноуборде больше адреналина, больше возможностей покататься на «пухлом» снегу. Фрирайд (спуск вне подготовленных трасс на свежем снегу) - самое классное, что есть в сноуборде. Это так здорово - гонять по лесу, прыгать с обрывов. Там можно делать любые трюки. Я для таких занятий использую любую возможность. Как-то после Нового года мы улетели в Австрию и разместились в отеле близ дома Марио Фукса. Тогда в течение четырёх дней сыпал снег, за ночь выпадало полтора-два метра. И Марио возил нас туда, где тренировался сам. Мы получили такой заряд эмоций! Фантастические ощущения.

- Представьте, что у вас отпуск. Что выберете - Альпы или морской пляж?

- Если будет фрирайд, то поеду в Альпы (смеётся).

- Светлана тоже любит гонять по свежему снегу?

- Да. Мы с сестрой не раз катались вместе. Я считаю, она бесстрашнее меня. Однажды где-то за границей мы ехали в гору на кресельной канатной дороге. Ехать на самый верх не хотелось - наша тренировочная трасса располагалась ниже, и спускаться до неё пришлось бы очень долго. Прыгать вниз в сугроб было очень высоко, и я лишь подшутил: «Света, давай дальше не поедем и сойдём здесь». И не успел я сказать, она спрыгнула. Ну что ж, пришлось и мне прыгать за ней (смеётся).

- Как у Светы сейчас дела?

- Отлично. Она также тренируется, выступает на этапах Кубка мира, готовится к Олимпийским играм в Сочи.

- Ваша сестра специализируется в параллельном слаломе. И вы начинали в этой дисциплине сноуборда, но потом перешли в борд-кросс. С чем это связано?
- Раньше я выступал во всех видах, но основными были слалом и параллельный гигант. Но потом мне стало как-то скучно, захотелось больше адреналина, и я выбрал борд-кросс. Здесь гонка на большой скорости, рядом ещё пять соперников, которых надо обойти и при этом ни с кем не столкнуться.

- Насколько жёсткая борьба идёт на дистанции?

- Очень жёсткая. Бывает, после гонки кулаки показывают. Вот в Швейцарии во второй день соревнований в первом заезде я выиграл у чемпиона мира. Очень легко его обошёл. Но он подъехал и начал мне объяснять: мол, я ему помешал. Говорит: «Я тебе кричу, почему ты не отодвигаешься?» А почему я должен это делать? Идёт борьба, всё в рамках правил. Итальянец тоже спустился и начал чуть ли не кидаться на меня. Ну и что... Грозным взглядом его остановил.

- Кто из лидеров мирового сноуборда для вас является авторитетом?
- Пьер Волтье очень технично и классно катается. Вообще французская школа очень сильна, там есть большие таланты. Но, как правильно говорится, не сотвори себе кумира. Стараюсь больше на себя внимания обращать, чем на других.

- Вы лидер сборной России в своей дисциплине. Тяжёлая эта ноша?

- Быть первым непросто. Трудно взойти на вершину, но ещё тяжелее удержаться на ней. Я понимаю, что на меня надеются, ждут результатов, и это накладывает дополнительную ответственность.

- Есть ли в вашем виде спорта возрастной лимит? И вообще как он сказывается на здоровье?
- Любой вид спорта, если им заниматься профессионально, в той или иной степени подрывает здоровье. Везде свои нюансы. Но ведь можно просто выйти на улицы, поскользнуться... Как говорится, упал, очнулся, гипс. Но при этом, получив травму на ровном месте, ты не получишь такого удовольствия, какое бывает после победы. Да, сноуборд сказывается на здоровье, но он того стоит.

- Что вам ещё по душе кроме сноуборда?

- Люблю ездить на природу - на озёра, на реки. Часто бываю на Алтае. Я сам родом из глубинки, из города Таштагола Кемеровской области. Я родился, можно сказать, на природе и в больших городах, в московской суете отдыхать не могу.

- Ходите по грибы по ягоды?
- Если есть время - обязательно. Езжу и на рыбалку, и за грибами. Что касается грибов, то вообще мне очень нравятся белые - самые большие и красивые. Получалось приносить домой пару вёдер (улыбается).

- Ну да, летом-то делать особо нечего...

- Особо нечего делать у нас - всего месяц. Остальное время - тренировки. Летом тренируемся в Швейцарии, а если нет, то находим возможность работать в Красноярске или Сочи. То есть в году у нас всего месяц отдыха.

- Каковы ваши планы на сочинскую Олимпиаду?

- Съездив на Игры в Ванкувер, я понял, какое это фантастическое мероприятие! Каждому человеку я бы пожелал там побывать. Хотя бы глазком увидеть открытие и соревнования хотя бы по одному виду спорта. Это захватывающе! И, конечно, я хочу попасть на Олимпиаду в Сочи и достойно там выступить.

- Сочинскую трассу для сноуборда вы уже опробовали?

- В конце февраля у нас будет на ней этап Кубка Европы. Приедут все сильнейшие сноубордисты, и соревнования будут проводиться именно на олимпийском склоне. Но вообще трасса делается только накануне соревнований, и до Игр в Сочи она может сильно измениться. И обкатывать мы её не будем. Тренировка у нас проходит лишь за день до соревнований, и раньше выходить на трассу нельзя.

- То есть хозяева преимущества не получают?

- Нет. Но я думаю, что так и должно быть - никаких плюсов, послаблений. Ведь самая красивая победа та, которой ты действительно добился в честной борьбе и своим трудом.

- Вы выступаете за Центральный спортивный клуб «Локомотив». Ощущаете его заботу о себе?

- Конечно, мне всегда и во всём помогают. Например, когда праздновали 75-летие общества «Локомотив», было большое собрание, и начальник Красноярской железной дороги подарил мне именные часы. Было очень приятно, что нас помнят, замечают. У меня особое отношение к «Локомотиву». Ведь это ещё и железные дороги. К себе на родину, в Сибирь, всегда предпочитаю ездить на поезде. Люблю попить в вагоне чай, отдохнуть под стук колёс. Бывает так, что беспробудно сплю в поезде почти сутки. Не люблю ездить в купе, предпочитаю плацкарт, чтобы была возможность общаться с людьми. Кстати, когда мы начинали заниматься сноубордом и нас никто не финансировал, мы на поезде ездили из Красноярска до Москвы. Было много интересных случаев. Однажды мы сидим с ребятами, и вдруг они говорят: «Смотри, твою сумку потащили». Я сначала не поверил, но посмотрел назад и вижу - какой-то гражданин с моей сумкой уже в конце вагона. Рванул за ним, он сумку бросил и убежал. К счастью, такое случается редко. В целом же поездки по железной дороге оставляют самые приятные впечатления.

- Есть у вас мечта?

- Есть. Но говорить об этом не хочу. Вот если она сбудется, если я смогу воплотить её в жизнь, тогда об этом и расскажу.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >