Российское общество "Локомотив"
22.05.2013

Главная arrow Отраслевой спорт arrow Лыжные гонки 2012 arrow Горячая лыжня
Горячая лыжня Версия для печати Отправить на e-mail
"Гудок", Владимир Суетин   
17.02.2012
gu120.jpgПод Москвой, в Красногорском СК «Зоркий», имеющем международный сертификат, завершился чемпионат ОАО «РЖД» по лыжным гонкам, в рамках которого прошло первое в истории отраслевого спорта лыжное первенство среди детей сотрудников компании.На чемпионате ОАО «РЖД» в общекомандном зачёте первой стала сборная Свердловской железной дороги.





Сразу - о победителях. В общекомандном зачёте первой стала сборная Свердловской железной дороги. Второе и третье места заняли сборные Западно-Сибирской и Московской дорог. Лучшим среди детских коллективов стала команда Забайкальской дороги.

Уже в первый день соревнований на 30-градусном морозе в индивидуальной гонке на 5 км лыжники Запсиба выиграли две медали: золотую - Роман Чернусь, серебряную - Алексей Заикин. Монтёр пути из Новоалтайска Роман Чернусь рассказал «Гудку», что в общеотраслевых соревнованиях он участвовал впервые.

И поблагодарил тренеров команды, которые подобрали «правильную» смазку лыж.

В индивидуальной гонке у женщин на 3300 м самой быстрой стала инструктор СК «Локомотив» из Иркутска Елена Кравченко (Восточно-Сибирская дорога). «Золото» Елены - первое на таких стартах. Кроме лыжных дисциплин в составе сборной Восточно-Сибирской дороги Елена также регулярно выступает и в чемпионатах компании по лёгкой атлетике, ориентированию и железнодорожному многоборью: кросс, плавание, подтягивание, метание гранаты. А свою нынешнюю победу она посвятила дочке Виктории, которая в свои семь лет успешно занимается русским хоккеем в секции «Локомотива».

Заключительный день чемпионата начался с эстафетной гонки у женщин. Там безоговорочную победу одержала сборная Свердловской дороги в составе Анастасии Лебедевой, Марины Ларьковой, Ирины Якушевой и Анны Усатовой. Бежавшая дебютный этап Анастасия Лебедева призналась, что на старте она ужасно волновалась и почти не контролировала эмоции. Но на самой трассе, по её мнению, очень непростой, всё вышло как нельзя лучше.

«Обалденной», несмотря на каверзные подъёмы и спуски, назвала трассу и Анна Усатова, которая завоевала «серебро» в индивидуальной гонке. Две медали с чемпионата увезла и абсолютная чемпионка мира среди ветеранов Марина Ларькова. В её активе оказалось «золото» как в эстафете, так и в индивидуальной гонке на 3300 м в возрастной категории 35-55 лет. В мужской эстафете первенствовала сборная Западно-Сибирской.

Упорным было соперничество и среди детей работников ОАО «РЖД» (11-14 лет). Там по ходу соревнований были и падения, и аварии, но всё обошлось без последствий.

Победителем первенства, эффектно выиграв смешанную эстафету, стала сборная Забайкальской дороги. Её представляли Наталья Варламова, Алла Зеленина, Роман Фалилеев и Никита Кошечкин. Все они из Читы. Никита, чуть отдышавшись, признался, что после последнего подъёма его силы были уже на исходе. Но на самом финише он всё же на секунду опередил серебряного призёра эстафеты Семёна Кудряшова (Северная дорога).

Самой юной победительницей первенства стала Лилия Гуйо. В свои неполные 11 лет она оказалась и самого маленького роста.

В общем, настоящая крошка. Что, впрочем, не помешало ей выиграть «золото» в индивидуальной гонке на 1 км и завоевать «бронзу» в смешанной эстафете.

Нельзя не отметить и дружный корпоративный дух соревнований. Зрители, естественно, болели за своих, при этом не забывали награждать аплодисментами и конкурентов. Гостями соревнований были начальник департамента социального развития ОАО «РЖД» Олег Дудкин и исполнительный директор «Локомотив» Илья Вдовин. Вручая награды, они желали участникам успехов в труде и спорте.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

След. >