Российское общество "Локомотив"
22.05.2013

Главная arrow Отраслевой спорт arrow Лыжные гонки 2012 arrow «Локо" встал на лыжи
«Локо" встал на лыжи Версия для печати Отправить на e-mail
"Советский спорт", Дмитрий Пономаренко   
16.02.2012
760.jpgС 11 по 15 февраля в Красногорске прошел чемпионат по лыжным гонкам среди железнодорожников. На соревнование съехались работники РЖД со всей России. И не смотря на сильный мороз, праздник удался на славу!





Как и в прошлые годы, соревнование получилось массовым. На чемпионат прибыли команды 13 железных дорог. Хотя в этом году компания установила для участников железное правило - никаких профессионалов!

НАПЕРЕГОНКИ С ОЛЕНЯМИ

- На  некоторых дорогах уже сложилась нехорошая традиция - устраивать на работу профессиональных спортсменов, - объясняет директор по спорту «Локомотив» Сергей Кичатов. - На своих должностях эти люди только числились. А работа их заключалась в том, чтобы выступать и побеждать на корпоративных соревнованиях. Руководство РЖД поставило перед нами задачу сделать такой подход невозможным. Поэтому мастера спорта к гонке уже не допускались. Борьба на лыжне должна быть честной.

Начался чемпионат с индивидуальных гонок. Правда, из-за сильного мороза старт пришлось отложить на несколько часов. Однако скучать спортсменам не пришлось. Вместе с морозом в гости к ним нагрянула Чукотка! Всех желающих катали в санях на северных оленях или в упряжках на собаках хаски, развлекали танцами народов севера. Большинство же участников, наплевав на холод, встали на лыжи и отправились проверить трассу, которая, оказалась весьма непростой...

- Лыжня очень хороша для опытных лыжников, - честно призналась Мария Калашникова из команды Северной железной дороги. - Новичкам на ней придется здорово попотеть.

Первыми на старт вышли женщины. Спортсменок разделили на две возрастные группы - от 19 до 34 лет и от 35 до 55-ти. Дистанция - 3 км 300 метров. Быстрее всех ее преодолела Елена Кравченко из команды Восточно-Сибирской ж/д. А в более старшей возрастной категории - первенствовала свердловчанка Мария Ларькова.

В ЛИДЕРАХ СИБИРЯКИ И СВЕРДЛОВЧАНКИ

В мужской гонке лидерами в последние годы неизменно становились лыжники с Западно-Сибирской железной дороги. Они еще до старта не скрывали, что и на сей раз рассчитывают на победу в забеге на пять километров.

- Холодно, конечно. Но я был готов к тому, что будет еще хуже, - улыбнулся Алексей Заикин. - Мороз или оттепель... В тройку надо попадать!

Оказалось, что Заикин не зря был уверен в себе. На финише первыми были он и еще один спортсмен с Западно-Сибирской железной дороги - Роман Чернусь. В более старшей категории всех обогнал также представитель этой команды - Григорий Корнев. Они же выиграли и эстафету...

-- Я уже старожил, тринадцатый год участвую в соревнованиях, - рассказал после финиша 50-летний Корнев. - В этот раз бежал второй этап, хотя больше люблю первый. Но «конек» - не мой конек! Я классику предпочитаю. Поэтому и поменялись. Команда сильная. Нас всегда боялись. Надо было статус подтверждать.

- Никогда по таким прекрасным трасам не бегал, - добавил Заикин. - Почаще бы на таких соревнованиях выступать!

Женская командная гонка оказалась более непредсказуемой, нервной и шумной

- Солнышко, еще немного, терпи! - гремели над трассой мужские басы болельщиков. Самые быстрые «солнышки» оказались в итоге в команде из Свердловска. А на второе место, приятно удивив своих поклонников, прорвались москвички.

Благодаря своим скоростным девушкам, свердловчане вышли на первое место и в общем же зачете. Но кроме взрослых спортсменов, на красногорскую лыжню вышли и дети работников РЖД. В их смешанной эстафете всех опередили забайкальцы.

- На этом чемпионате, где удалось собрать и взрослых, и детей царила не только спортивная борьба, - подчеркнул на церемонии закрытия исполнительный директор «Локомотив» Илья Вдовин. - Здесь родилась дружба, которая разъедется вместе с вами по родным городам. Благодаря таким соревнованиям крепнут связи между работниками всех наших магистралей.

- Уверен, что все увезут отсюда хорошее настроение, - добавил начальник Департамента социального развития ОАО «РЖД» Олег Дудкин. - Ведь самое главное для нас - участие в большой дружной спортивной железнодорожной семье. Для себя я уже решил - через год обязательно сам встану на лыжи и пробегу трассу вне зачета!

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >