Российское общество "Локомотив"
01.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Второй эшелон
Второй эшелон Версия для печати Отправить на e-mail
"Гудок", Владимир Суетин   
13.12.2011
loko2120.jpgГлавная цель «Локо-2» – подготовка качественного резерва для основной команды. В зоне «Запад», где играет «Локомотив-2», завершился весенне-осенний этап чемпионата России по футболу (Вторая лига). О выступлении «железнодорожников» в нынешнем сезоне корреспонденту «Гудка» рассказал главный тренер «Локомотива-2», один из самых ярких полузащитников российского футбола 90-х годов Евгений Харлачёв.







- Евгений Валерьевич, «Локо-2» создан всего четыре года назад, и три из них ваша команда играет в профессиональный футбол. Каковы итоги?

- «Бронза» чемпионата-2010 Второй лиги. Это достойный результат. Учитывая, что состав команды постоянно обновляется, в её основе - вчерашние школьники, воспитанники ДЮСШ «Локомотива», а также ребята из любительских лиг.

- Чего добились в этом году?

- После 36 туров, набрав 66 очков, мы занимаем пятое место из 16. Но от лидера - «Спартака» из Костромы - отстаём всего на шесть очков. Так что вся борьба пройдёт весной, предстоит провести девять заключительных туров.

- В чём специфика работы тренера в вашей лиге?

- Он решает несколько задач. Главная - готовить качественный резерв для основной команды. Но при этом нужно давать и сиюминутный результат. А такие разные цели не всегда совместимы.

- У вас есть футболисты, которых вы можете уже сейчас порекомендовать в основной «Локомотив»?
- Есть. Но их имена я называть не стану. Замечу лишь, что без пополнения основы не обходится ни один сезон. В прошлом году, к примеру, в основной состав «Локо» от нас перешёл Артур Саркисов. Сейчас он на правах аренды играет в ярославском «Шиннике», думаю, этот парень уже не потеряется, он имеет реальные шансы вернуться в «Локомотив».

- Как вы оцениваете нынешний состав вашей команды?

- В общем, состав ровный, сбалансированный. Другое дело, нас преследуют травмы. Выпадают то защитники, то полузащитники, то форварды и даже основной вратарь Алексей Поляков. Это, естественно, вселяет тревогу. Но и проверка запасных идёт активная. Дублёр Полякова, Алексей Карасевич, так вошёл в игру, что по статистике «сухих» матчей превзошёл основного голкипера.

- А чем объяснить травмы?

- Эмоциями футболистов, нестабильностью их физической формы. Но для самой молодой команды они простительны.

- Каков график чемпионата?

- В зоне «Запад» он очень плотный. Мы играем через два дня на третий. В других зонах, допустим, в «Центре» и «Юге», он достаточно щадящий. Там матчи из-за меньшего количества команд проходят раз в неделю. Такую ситуацию я нахожу несправедливой, считая, что все команды должны находиться в равных условиях.

- Главный тренер «Локомотива» Жозе Коусейро помощь вам оказывает?

- Да, но только через посредника - советника президента «Локомотива» Алексея Смертина. Он давно знаком с португальцем и хорошо знает методы его работы. Мне, впрочем, хотелось бы иметь и личные контакты с Коусейро, знать его взгляд на наш тренировочный процесс.

- Но ведь вы и сами дипломированный специалист, имеете лицензию «Про».

- Да, она даёт право не только тренировать клубы российской премьер-лиги, но и работать за рубежом. Кстати, диплом, который защитил на «отлично», я готовил на примере знаменитой «Барселоны». Но в футболе всегда есть чему учиться. И это не зазорно. Считаю, что моя профессия разрешает быть немножко «вором»: подсматривать за коллегами, открывать для себя что-то новое.

- Давайте вспомним время, когда вы сами выходили на поле. Сколько клубов было в вашей карьере?

- Шесть: тольяттинская «Лада», самарские «Крылья Советов», столичные «Локомотив» и «Динамо», калининградская «Балтика» и подмосковный «Сатурн».

- Самый любимый?

- Конечно же, «Локо»! В нём я провёл больше всего сезонов: восемь. За это время стал четырёхкратным обладателем Кубка России, неоднократным призёром чемпионата страны. Чемпионский титул, к сожалению, не удалось завоевать. Но всё равно эти годы благодаря особому, по-домашнему тёплому микроклимату в клубе я считаю лучшими в своей жизни.

- Кто был в «Локо» вашим самым удобным партнёром?

- Дмитрий Лоськов. На поле, имея наигранные связки, домашние заготовки, мы понимали друг друга с полуслова.

- За сборную России сколько провели матчей?

- Официальных - шесть. Плюс гала-матч против сборной УЕФА. Их, впрочем, могло быть и больше. Но для этого надо было принимать предложение Олега Романцева переходить в московский «Спартак» с формулировкой: «место в сборной гарантировано». А я его отклонил. В середине 90-х, напомню, Олег Иванович возглавлял и «Спартак», и национальную команду.

- Интересно, в вашей семье растёт будущий футболист?

- У нас с супругой двое детей: сын Данила, ему 12 лет, и дочка София. Она на шесть лет моложе. Данила очень спортивный парень. Но он индивидуалист, а потому к коллективной игре не расположен. Предпочитает плавание и карате.

- А София? Ведь сегодня в России активно развивается и женский футбол.

- Соня - художественная натура. Она учится в музыкальной школе, занимается бальными танцами. А в будущем мечтает стать актрисой.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >