Российское общество "Локомотив"
01.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow «Локо» запечатлел историю
«Локо» запечатлел историю Версия для печати Отправить на e-mail
"Газета.Ру", Руслан Алиев   
25.11.2011
musem120.jpgМосковский «Локомотив» первым из российских футбольных клубов открыл собственный музей. Глава РЖД Владимир Якунин, президент клуба Ольга Смородская и капитан железнодорожников Дмитрий Лоськов на церемонии открытия отметили важность этого события.





У каждого мало-мальски именитого зарубежного футбольного клуба есть собственный музей. «А чем же мы хуже!», - подумали в московском «Локомотиве» и первыми в России открыли клубный музей, став в этом плане первопроходцами. «Все-таки музеи обычно размещаются на аренах, - поведал бывший полузащитник «Локо» и нынешний вице-президент клуба Алексей Смертин о причинах отсутствия музеев у российских клубов. - А у многих клубов, как известно, со стадионами проблема».

Президент железнодорожников Ольга Смородская поблагодарила всех, кто помог реализовать данный проект «в кратчайшие сроки». В частности, болельщиков и ветеранов, которые приняли активное участие в наполнении музея трофеями, значками, программками, архивными фотографиями и многим другим.

Так, например, посетители могут собственными глазами увидеть футболку, в которой железнодорожники выступали в дебютном чемпионате СССР. «А что делает среди экспонатов синяя футболка?!» - зададутся вопросом поклонники железнодорожников.

Думается, неприязнь к синему у многих сойдет на нет, поскольку именно в этих футболках их любимый клуб завоевал Кубок СССР 1957 года, обыграв в финале московский «Спартак».

При этом «Локомотив» выбрал столь необычную форму не по собственной инициативе (все-таки тогда еще не было альтернативной формы), а волею жребия. «Может, синий добавить в цвета клуба», - пошутила Смородская.

В честь открытия глава РЖД Владимир Якунин, Смородская и капитан команды Дмитрий Лоськов перерезали красную ленточку. «Я очень рад, что давняя идея музея реализовалась, - не скрывал своих эмоций Якунин. - Поздравляю с этим Ольгу Смородскую, членов совета директоров, команду. Но, на мой взгляд, важнее всего, что этот музей будет для детей, которые смогут приобщиться к болению за «Локомотив». Уверен, что открытие музея благотворно скажется и на настроении команды».

«Открытие музея - большое событие, - в свою очередь, отметил Лоськов. - Этот день для клуба имеет особое значение. Сегодня многие поколения игроков, болельщиков и тренеров наконец-то обретают свой постоянный дом. Хочу выразить огромную благодарность всем, кто принимал участие в создании музея. Особые слова благодарности главе РЖД Владимиру Якунину и президенту клуба Ольге Смородской, которые воплотили в жизнь мечты о клубном музее. Теперь каждый желающий может изучить историю команды с момента основания и до сегодняшнего дня. От имени игроков команды хотел бы поздравить всех. Как капитан хочу пожелать, чтобы музей пополнялся не только российскими, но и международными трофеями. Пройдя от начала до конца музея, перед глазами у меня пробежала история клуба, вспомнились чемпионские годы. Хотелось бы, чтобы мы становились чемпионами и в будущем. К этому мы стремимся и идем».

И действительно, вещей, напоминающих о первом чемпионстве, собрано предостаточно. Автор золотого мяча Лоськов не только подарил музею свою «золотую» бутсу, но и оставил слепок стопы, которая принесла железнодорожникам победу в решающем матче с ЦСКА. Правда, многолетний капитан «Локо» дал понять, что даже теперь не считает себя легендой клуба (вероятно, с этим не согласятся болельщики клуба). «Этот гол - заслуга всей команды, всех структур клуба, которые долго шли к этой цели - первому чемпионству», - сказал он.

Создатели музея позаботились и о юных посетителях. Не будем кривить душой, их в силу возраста просмотр экспонатов может быстро утомить. Именно для них предусмотрена игровая комната, в которой можно попытать счастья забить вратарю «Локо» Гилерме с пенальти.

Под занавес мероприятия футболисты клуба подготовили пришедшим болельщикам презенты - именные игровые футболки.

Поначалу немного смущенные фанаты робко подходили к футболистам за подарком.

«Неужели никому не нужна футболка Майкона? - в шутливой форме обратился к собравшимся Ян Дюрица. - Раз никому не нужна, то я возьму ее себе». Отдадим должное словацкому защитнику, поскольку сразу после его слов желающих заполучить сувенир оказалось предостаточно. Кому же не досталась футболка, мог купить ее в сувенирном киоске, расположенном в музее. Но судя по лицам болельщиков, подарков хватило на всех.

Хочется надеяться, что примеру «Локомотива» последуют и другие клубы. Все-таки музеи играют важную социальную роль. Не зря же говорят, у кого нет прошлого, нет настоящего, а без настоящего не будет и будущего!

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >