Главная arrow МССЖ arrow Волейбол arrow Славянский финал в Екатеринбурге
Славянский финал в Екатеринбурге Версия для печати Отправить на e-mail
"Локомотив", Борис Аболин
06.10.2011
final120.jpgСегодня в Екатеринбурге на чемпионате МССЖ по волейболу определились участники финального матча и соискатели бронзовых медалей.

Системы плей-офф на турнире формально нет. Но два матча, которые состоялись сегодня на главной площадке, по сути дела были полуфинальными. Проигравшие теряли всякие шансы стать сильнейшими железнодорожниками на планете.

Первыми на паркет вышли Россия и Индия. Финалисты четырехлетней давности на этот раз встретились гораздо раньше. До очной встречи они не отдали на чемпионате ни одного сета. Кому-то так или иначе суждено было прервать приятную серию.

Сериал закончился для Индии – кстати, единственной команды, волейболисты которой выступают в майках с написанной на спине фамилией. Уже в первой партии поединка с Российскими железными дорогами борьбы как таковой не получилось – 25:13 в пользу хозяев турнира. Развлечь зрителей и поднять настроение индийцам попытались, конечно же, представители команды Бельгии. Они расположились на трибунах и весело хлопали и пели. Правда, вскоре они прервали это занятие и покинули зал.

Помогло это бельгийское заклинание или нет, сказать сложно. Но второй сет не был похож на первый. Индия сразу же оторвалась в счете – 3:1 и 5:3. Еще никогда российские железнодорожники не уступали два очка. Однажды наш Никита Стуленков даже со злости ударил мячом об пол после пропущенной атаки Индии. Пришлось тренеру Андрею Заботину впервые на чемпионате брать тайм-аут, и 10:13 превратились в 13:13. Но индийцы не собирались сдаваться. И в атаке и на блоке они во втором сете ничем хозяевам не уступали.

Впрочем, противоядие россияне нашли. Им оказалась подача. У индийцев она катастрофически не летела. А наш капитан Александр Колупаев в нужный момент подал навылет – и 18:16. Еще одна результативная атака – и 19:16. При счете 24:19 индийцы сами попросили минутный перерыв и в итоге отыграли два очка. Кстати, опять же впервые соперник России набрал больше 20 баллов. Но на этом индийское сказание и закончилось – 25:21, вторая партия за россиянами.

А вопрос о победителе третьего сета был снят практически сразу же. И вновь россиянам помогла подача. З чистых эйса (когда мяч после подачи не касается никого и ударяется в площадку) исполнил Вадим Деев – 8:2. Затем его поддержал Никита Стуленков. Преимущество росло, и тренер Индии только грустно качал головой. Последнюю атаку удачно завершил молодой Кирилл Костыленко, играющий под первым номером. Есть победа России, есть выход в финал и нет ни одного проигранного сета. Индийцам осталось утешаться лишь коллективными фото с болельщиками и волонтерами.  Благо желающих сделать памятный снимок было предостаточно.

Ждать соперника по финалу команде РЖД пришлось довольно долго – матч Белоруссия – Швейцария затянулся. В первом сете белорусы выиграли со счетом 29:27, оставили за собой и второй -  25:22. Швейцарцы бились до последнего, превратив 16:21 в 22:23. Третий сет им все же удалось выиграть. Интересно, что наставник альпийцев перед этой партией снял красную тренировочную куртку и остался в одной рубашке. Впрочем,  в четвертой партии силы швейцарских железнодорожников покинули окончательно – 25:20. Белоруссия выходит в финал, где сразится с Россией. Швейцария разыграет бронзу в противостоянии с Индией.