Российское общество "Локомотив"
26.05.2013

Главная arrow МССЖ arrow Волейбол arrow Французы закрутили интригу
Французы закрутили интригу Версия для печати Отправить на e-mail
МССЖ - Чемпионат МССЖ по волейболу - 2011
Борис Аболин   
05.10.2011

Третий день Чемпионата МССЖ по волейболу завершился в Екатеринбурге. Пока без поражений идет сильнейшая четверка прошлого турнира – Россия, Индия, Белоруссия и Швейцария.

Французы закрутили интригу

 Впрочем, в споре на звание самой привлекательной для зрителя команды у фаворитов есть серьезный конкурент. Имя ему – команда  железнодорожников Бельгии. Еще в день открытия она запомнилась не только и не столько трудовой победой в пяти партиях над Болгарией, сколько забавным и экстравагантным поведением. Почти перед каждым розыгрышем игроки затягивают боевые песни (как запасные, так и те, кто находится на площадке) либо скандируют «Бель-джим! Бель-джим!» и «Виват!» А уж какой праздник начинается в стане бельгийцев, когда они завершают розыгрыш в свою пользу.

 

Матч со сборной России не стал исключением. Но не нарушил он и другую череду – побед команды Российских железных дорог. Правда, надо сказать, что хозяева столкнулись с самым упорным сопротивлением на турнире. На первый технический тайм-аут в первой партии команды ушли при счете 8:6 в пользу россиян. Ситуацию слегка выправили эйс Ивана Загнея, своевременный блок и атака что называется в лоб бельгийскому либеро – ко второму перерыву. Но бельгийцы и не думали сдаваться. Розыгрыши порой приводили к четырем, а то и пяти переходам мяча через сетку. В результате сет завершился со счетом 25:17 – впервые на турнире российские железнодорожники выпустили соперника из «минус 10», а однажды даже проиграли три очка подряд.

 

В перерыве между партиями началась забавная перекличка болельщиков.  На возгласы «Россия, вперед!» ответили с противоположной трибуны скандированием в адрес «своей» команды  две девушки  с бельгийским флагом. А тут еще в зале появились железнодорожники  Франции и Швейцарии, которым предстояло играть после россиян и бельгийцев. И обе команды вместо разминки стали подбадривать Бельгию аплодисментами. Но даже это не сбило команду России с намеченного пути – 25:10 и 25:16. Бельгийцы, несмотря на поражение, собрались в кружок и весело спели и сплясали. А россияне снова выиграли матч всухую. Но завтра подопечных Андрея Заботина ждет настоящая битва с Индией. Кому-то из соперников как минимум придется проиграть свою первую партию на соревнованиях. А на кону стоит путевка в финал.

 

Индийцы, кстати, в среду играли первыми и не испытали проблем в матче с Германией 3:0. С таким же счетом в утешительных матчах Болгария победила Грецию, а Финляндия – Люксембург. В матче команд сильнейшей группы Белоруссия не уступила ни сета чехам. И лишь в матче Франция – Швейцария для выявления сильнейшего понадобились все пять партий. В каждом сете шли волейбольные качели – когда ни одна из команд долго не может оторваться даже на два очка. За Францию активно болели белорусы. Один из них даже подошел к запасным игрокам Франции и что-то стал ему объяснять на английском языке. Не помогло.  В итоге сильнее оказались швейцарцы. Счет решающего пятого сета – 19:17 в их пользу. Завтра они встретятся с Белоруссией.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >