Российское общество "Локомотив"
26.05.2013

Главная arrow МССЖ arrow Волейбол arrow В предвкушении чемпионата мира
В предвкушении чемпионата мира Версия для печати Отправить на e-mail
"Локомотив", Борис Аболин   
02.10.2011
e4.jpgС 3 по 7 октября в Екатеринбурге пройдет Чемпионат Международного спортивного союза железнодорожников по волейболу среди мужских команд.





Организатором Чемпионата является Международный спортивный союз железнодорожников. В настоящее время в него входят 26 стран, среди которых почти все европейские государства, а также Индия. Членом МССЖ также является и "Локомотив". По его просьбе соорганизатором международного чемпионата по волейболу среди железнодорожников стала Свердловская железная дорога.

Чемпионат Международного спортивного союза железнодорожников (МССЖ) по волейболу среди мужских команд проходит раз в четыре года - как и чемпионаты мира в профессиональном спорте. Но здесь стоит отметить очень важную деталь. В состязаниях под эгидой МССЖ имеют право выступать только непосредственно сотрудники магистралей, а не профессиональные спортсмены. И в этом дополнительная изюминка подобного состязания.

Международный спортивный союз железнодорожников был создан почти сразу после войны - в 1947 году (Советский Союз в ряды организации вступил 10 лет спустя). Сегодня МССЖ проводит соревнования по 21 виду спорта, в том числе по шести видам для женщин. Российское общество "Локомотив" ежегодно организовывало чемпионаты МССЖ по тому или иному виду спорта в СССР. С 1981 по 1985 годы прошли чемпионаты по водному  поло (Харьков), по лыжному спорту (Ленинград), по волейболу среди мужчин (Могилев), по боксу (Москва) и дзюдо (Запорожье). В российской истории пока было два турнира - в 1998 году в Москве по легкой атлетике и в 2007 году по волейболу в Белгороде.

Белгородский турнир завершился победой команды железных дорог России. Второе место заняли представители Индии. На третьем месте - коллеги из Белоруссии, на 4-м - Швейцарии, на 5-м месте - команда из Франции. И вот четыре года спустя большой железнодорожный волейбол снова возвращается в Россию. Но теперь его маршрут проходит через Волгу и Каму, через границу Европы и Азии в самое сердце Седого Урала - Екатеринбург. Почему именно сюда?

  - В Екатеринбурге есть все условия для проведения турнира, - убежден начальник Свердловской железной дороги Алексей Миронов. - Есть единая идеология и понимание в необходимости культивировать железнодорожный спорт. Мы внесли такое предложение с учетом большого опыта нашего города в организации и проведении крупных турниров.

- Мы поддержали инициативу Свердловской области и Свердловской железной дороги, - в свою очередь сообщил вице-президент ОАО «РЖД» Дмитрий Шаханов. - Учли и то, что руководство области - это бывшие железнодорожники, а значит, в слаженности работы сомневаться не приходится. Я думаю, что мы не ошиблись в выборе.

В завершении околотурнирных историй отметим любопытный факт из области круглых дат. В этом году состоялся 15 розыгрыш Кубка президента ОАО "РЖД" по волейболу среди мужских команд. Он тоже проходил в Екатеринбурге. В 15 раз состоится и сам чемпионат МССЖ. И все это происходит в год юбилея "Локомотив" - обществу в 2011 году исполняется 75 лет.

 - Будем считать, что это совпадение. Но очень приятное совпадение. И международный турнир к этому юбилею мы обязательно постараемся приурочить, - отметил Дмитрий Шаханов.

Теперь о самом турнире. В Екатеринбург приехали 14 команд железнодорожников. Почти все они представляют Европу, не со Старого Света только Индия, вице-чемпион турнира МССЖ 2007 года. По итогам жеребьевки команды разделили на 4 группы. По две лучшие команды выходят в полуфинальный раунд и играют по перекрестной схеме с аналогичными счастливчиками из другой группы. И только победители этого раунда в финале 7 октября разыграют звание чемпиона мира. Третья и четвертая команды, соответственно, будут бороться за бронзовые медали. Пройдут также и утешительные матчи за места с 5 по 14, согласно результатам команд на предварительном этапе.

Сборная России выступит в группе "D". Соперниками наших волейболистов стали Греция, Германия и Польша. В случае выхода в полуфинальный раунд нашими соперниками станут железнодорожники из тройки «B» - Индия, Бельгия и Болгария.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >