Главная arrow МССЖ arrow Волейбол arrow Россия продолжает побеждать
Россия продолжает побеждать Версия для печати Отправить на e-mail
"Локомотив", Борис Аболин
05.10.2011
r5.jpgВ Екатеринбурге завершился второй игровой день Чемпионата Международного спортивного союза железнодорожников по волейболу среди мужских команд. По его итогам стали окончательно известны претенденты на медали, а также коллективы, которые уже ни при каких раскладах не попадут в число призеров.

Как и накануне, программу соревнований открывал матч с участием команды Польши. Второй день подряд играть в 10 утра по местному времени - испытание непростое. Да еще и с главным фаворитом и хозяином соревнований - командой «Российских железных дорог». Кроме того, накануне вечером поляки еще и с Грецией встречались. Правда, выиграли и, надо полагать, улучшили себе настроение после проигрыша коллегам из Германии.

На предматчевой разминке сборная Польши сразу же вооружилась мячом, но выполнять стала отнюдь не волейбольные упражнения. Поляки по-футбольному чеканили мяч ногами, а потом просто стали его пинать в ограничительные бортики. Россияне в это время усиленно разминались и долго работали без мяча. Впрочем, на площадке поляки показали, что и руками играют неплохо. Вполне прилично они принимали и подавали. Но вот на что Польша так и не нашла управу, так это на русский блок.

Именно на блоке команда «РЖД» заработала два первых очка. Правда, и нашим волейболистам играть рано утром было непросто. К примеру, из 12 очков, заработанных поляками в первой партии (25:12 в пользу России), половина была за счет наших ошибок. Впрочем, с чувством юмора у россиян все было нормально. В одном из эпизодов наш  игрок не попал в площадку при полном отсутствии блока соперника. В ответ раздались шутки партнеров из зоны разминки: «В оранжевое бей, а в зеленое не надо!» Имелось в виду, что волейбольная площадка в екатеринбургском Дворце игровых видов спорта  оранжевого цвета, а зона аута - зеленого.

В начале второго сета поляки зацепились было за счет, превратив 0:4 в 3:5. Капитан Дариуш Ивасюк тут же стал подбадривать партнеров аплодисментами. Но команда «РЖД» снова совершила мощный рывок, к тому же соперник несколько раз ошибался в расстановке при выполнении подачи. Итог второй партии - 25:8 в пользу России.

В третьем сете поляки повели в счете и вроде бы начали справляться с нашим блоком. Но тут на подачу вышел Максим Шемятихин и несколько раз пробил навылет, а всего исполнил 10 подач подряд. Затем его почин поддержал Иван Загней. 25:9 в сете и 3:0 в матче - победа России.

После этого россияне уселись на трибуны - отдохнуть и посмотреть на будущего соперника, сборную Германии, которая в это время боролась с греками. Первый сет немцы выиграли 25:17, а вторая партия едва не осталась за балканцами - они вели 18:15 и 20:17, потом, уступая 21:24, выиграли два очка подряд, но все же не сдюжили - 23:25. В третьей партии борьбы не получилось - 25:8 в пользу Германии, и немцы, собравшись на площадке в кружок, исполнили победный танец.

Настоящая битва в эти минуты проходила в другом зале, где играли Беларусь и Франция. Первый сет остался за трехцветными 28:26, во втором белорусы, вроде бы, перехватили инициативу и уверенно вели 21:13. Но французы умудрились отыграть семь очков подряд (21:20) и, если бы не досадная травма лидера Стефана Вензела, могли совершить чудо. Однако оставшись без ключевого игрока, уступили оставшиеся партии. 3:1 - победа белорусов, которые затем обыграли Люксембург и заняли первое место в группе С, французы финишировали вслед за ними.

Вскоре последовало распределение мест и в остальных группах. Команда «Российских железных дорог» одержала третью победу кряду - на этот раз над Германией - и не проиграла пока на турнире ни сета. Ее примеру последовали и железнодорожники Индии, не оставившие шансов Болгарии (3:0).  Наконец, в  группе А лидерство разыгрывали Швейцария и Чехия. Волейболисты с Альп в итоге оказались сильнее 3:1.

Таким образом, определились восемь команд, которые разыграют две путевки в финал. Остальным предстоит разыграть места с 9 по 14.