Главная arrow МССЖ arrow Волейбол arrow Первая победа сборной России
Первая победа сборной России Версия для печати Отправить на e-mail
"Локомотив", Борис Аболин
04.10.2011
rus120.jpgВсе команды прибыли в Екатеринбург в воскресенье 2 октября. Состоялась жеребьевка, в результате которой каждый узнал соперника. В 14 часов понедельника настало время торжественной церемонии открытия.

Зрители, заполнившие до отказа трибуны Дворца игровых видов спорта, радостно встретили 14 команд-участниц. Поприветствовали волейболистов и высокие гости. Начальник Свердловской железной дороги Алексей Миронов отметил, что для Екатеринбурга проведение крупных соревнований  стало хорошим знаком. Он  также выразил благодарность президенту ОАО «РЖД» Владимиру Якунину за возможность организовать такой турнир на Урале.

Исполнительный директор «Локомотив» Илья Вдовин подчеркнул, что проведение такого турнира для России - «большая радость, большая честь и большая ответственность». И добавил: «Надеюсь, все наши гости вернутся домой довольными и узнают, что такое русское гостеприимство и русский спорт».

Слова о гостеприимстве тут же нашли подтверждение - каждой команде торжественно преподнесли хлеб-соль. А затем турнир объявил открытым исполнительный секретарь Международного спортивного союза железнодорожников Йохан Брабер. Он подчеркнул, что доволен и глубоко впечатлен уровнем организации и церемонии открытия. Отдельно господин Брабер поприветствовал делегацию Казахстана, которая только в прошлом году стала членом МССЖ и соответственно дебютирует в турнире. А чемпионат мира, не будем забывать, проходит уже в 15 раз.

Слова «турнир объявляется открытым» Йохан Брабер произнес по-русски. После чего под аплодисменты зрителей флаг чемпионата мира поднял под своды дворца капитан команды РЖД Александр Колупаев. И отправился вместе со своими партнерами готовиться к матчам, чтобы на площадке показать настоящий русский железнодорожный спорт.

Кстати, русское гостеприимство хлебом-солью не ограничивалось. Все команды остались довольны великолепной организацией соревнований: размещением, питанием и культурной программой. Каждый день железнодорожникам устраивают экскурсии по историческим местам Екатеринбурга.

Культурную программу во время матчей обеспечивал живой оркестр «Урал-бэнд». Гости-железнодорожники были просто очарованы волшебной музыкой. Немецкая команда, сидя на трибунах, дружно хлопала, а два бельгийца, веселя публику, задорно танцевали под звуки «Калинки-малинки».

Затем оркестр заиграл «Сиртаки», словно напоминая, кто будет первым соперником команды Российских железных дорог. Действующие чемпионы мира встречались с коллегами из Греции,  занявшей на предыдущем чемпионате МССЖ последнее место. Но просто так сдаваться на милость победителя эллины не собирались.

Первую партию россияне выиграли уверенно за 14 минут - 25:5. Второй сет начался с того, что греки повели в счете, выиграв первое очко на блоке. Впрочем, хозяева тут же поставили все на свои места, набрав 17 баллов подряд на подаче Ивана Загнея. Лишь с 16 попытки он подал в аут. Чуть позже греки заработали еще одно очко за счет ошибки на подаче (сетка). В итоге 25:3, и снова за 14 минут.  Столько же продолжался и третий сет. Для греков эта партия оказалась лучшей в матче - они набрали шесть очков. Но все же проиграли - 25:6 в пользу России, которой, впрочем, самое главное еще только предстоит.