Российское общество "Локомотив"
22.05.2013

Главная arrow Отраслевой спорт arrow Многоборье arrow Анна Никитенко: После трех видов плывешь уже на характере, на зубах
Анна Никитенко: После трех видов плывешь уже на характере, на зубах Версия для печати Отправить на e-mail
"Локомотив", Алёна Емельянова   
06.09.2011
swim120.jpgПлавание, пожалуй, вид самый лояльный. Строгих правил нет. Можно прыгнуть с бортика, можно оттолкнуться от стенки бассейна. Стиль разрешено произвольно менять. К тому же это последний из четырех видов многоборья. Но для многих участников этот десерт в соревнованиях оказался не сладким. Сказывается усталость.




"После трех видов (кросса, метания гранаты и отжиманий) пояс плечевой забит, ноги. Еще когда ты не профессионал в плавании, то и техники нет. Тяжко. Плывешь уже на характере, на зубах. Думаешь, хоть бы доплыть, не утонуть. У нас разница +8 часов с Калининградом. В четыре, в три часа ночи просыпаешься, спать уже не хочется. Потому, что у нас давно уже день. И засыпать так же тяжело. Вчера мы бежали кросс но нашему времени в два часа ночи. Организм уже спит", -- рассказала Анна Никитенко с Дальневосточной дороги.

Самую сложную дистанцию снова взяла на себя молодежь - мужчины в категории от 19 до 39 лет преодолевали 100 метров вольным стилем. В то время, как остальным участникам предстояло проплыть вдвое меньше.

"Родные стены всегда помогают. Проплыл на мой взгляд не плохо. Вообще я не пловец, поэтому, как распределить силы на этой дистанции не известно. Как получилось. По крайней мере не последний - уже приятно. Первые две воды проплыл, сберегая силы, на третьей отработал по максимуму, а четвертую из тех сил, что остались", -- отмечал Александр Макаренко, представляющий калининградскую магистарль.

Все испытания позади. Можно сделать первые выводы. Судьи отмечают, что среди участников есть как спортивные профессионалы, так и те, кто что называется «вышел из паровоза». И эта разница очень заметна.

"Все были в одинаковых условиях. Мы для себя на судейской решили, что все должно быть для всех одинаково.  Есть огромная разница в подготовке спортсменов. В связи с этим каждый раз на судейской коллегии возникали некоторые проблемы - как отнестись к тем или иным участникам. Мы уже подходили к судьям, говорили: «Полояльнее, пожалуйста, полояльнее. Здесь ведь собраны люди, которые просто хотят вести здоровый образ жизни», -- подвела итог главный судья соревнований Елена Легачева.

Главный же итог чемпионата ОАО "РЖД" по многоборью то, что все участники получили удовольствие от спорта и общения друг с другом.

"Все прошло компактно, быстро, интересно, -- говорил о прошедших соревнованиях спортивный директор "Локомотив" Сергей Кичатов. --  Основная задача была - оздоровление железнодорожников. Мы ее выполнили.

Станет ли чемпионат по многоборью традиционным, пока не известно. Специалистам еще предстоит изучить отзывы и принять решение. Но то, что все виды - метание гранаты, отжимание, подтягивание, кросс и плавание останутся, это факт. Они себя оправдали.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >