Российское общество "Локомотив"
23.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Соперники известны
Соперники известны Версия для печати Отправить на e-mail
"Гудок", Владимир Суетин   
01.08.2011
foot.jpgВоскресным вечером 30 июля в Рио-де-Жанейро состоялась жеребьёвка отборочного турнира футбольного чемпионата мира-2014. Сборная России выступит в группе F, а её соперниками будут команды Португалии, Израиля, Северной Ирландии, Азербайджана и Люксембурга.




Очевидно, основная борьба в группе за путёвку в Бразилию развернётся между сборными Португалии и России. В последний раз наша команда встречалась с португальцами в ходе предварительного раунда чемпионата мира в 2006 году. Тогда сборная России, возглавляемая Георгием Ярцевым, была разгромлена в Лиссабоне со счётом 1:7, потерпев таким образом самое крупное поражение в своей истории. В ответном матче, когда у руля национальной команды России находился уже Юрий Сёмин, была зафиксирована безголевая ничья 0:0.

Всех остальных же наших конкурентов по группе F специалисты называют «проходными». К примеру, в противостоянии с одним из «карликов» европейского футбола – командой Люксембурга – сборная России традиционно только побеждает. Впрочем, не всё так однозначно: израильтян вполне можно отнести к числу самых неудобных наших соперников – к примеру, проиграв в Тель-Авиве в 2007 году, мы едва не лишились путёвки на ставший для нас «бронзовым» Евро-2008. Главный тренер сборной России Дик Адвокат, комментируя итоги жеребьёвки в Рио-де-Жанейро, сказал, что её результат мог быть и хуже, и лучше.

Вместе с тем, по его словам, сегодня россиян в первую очередь должны волновать решающие матчи отборочного цикла чемпионата Европы-2012. «А о мировом первенстве мы будем думать позднее», – заключил Адвокат.

Своим мнением о будущих соперниках поделился и полузащитник сборной России и «Эвертона» Динияр Билялетдинов. Экс-капитан «Локомотива» отметил, что России досталась очень интересная, но при этом и сложная группа. При этом Динияр не сомневается, что шансы занять первое место у нашей команды всё-таки есть. С оптимизмом на предстоящий групповой турнир смотрит и министр спорта, туризма и молодёжной политики РФ Виталий Мутко. Он, в частности, считает, что россияне обязаны как побеждать любого соперника в отборочном турнире, так и достойно выступить в финальной части мирового первенства.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >