Российское общество "Локомотив"
21.05.2013

Главная arrow Отраслевой спорт arrow Чемпионат ОАО «РЖД» по футболу 2011 arrow Дубль Якунина принес бронзу Куйбышевской магистрали
Дубль Якунина принес бронзу Куйбышевской магистрали Версия для печати Отправить на e-mail
"Локомотив", Артем Дорожкин   
13.07.2011
kyib120.jpgСкажите на милость, что это был бы, за турнир, в котором все призеры были известны до его начала? К счастью, без сюрпризов не обошлось. Накануне чемпионата мало кто рассчитывал увидеть в числе призеров Куйбышевскую дорогу. И тот факт, что на футбольном небосклоне появилась еще одна команда, способная всерьез побороться за главный трофей, не может не радовать. К тому же по единодушному мнению участников чемпионата, конкуренция растет, и в ближайшем будущем на легкую жизнь фаворитам рассчитывать не стоит.




Последний день чемпионата открылся сразу двумя матчами. На стадионе «Рассвет» Октябрьская и Забайкальская дороги в очном противостоянии определяли, кто из них станет главным неудачником турнира.

Номинальные гости - Забайкальская магистраль - с первых же минут встречи захватили инициативу и установили контроль над мячом. Они успевали накрывать соперников в середине поля, не позволяя проводить им быстрые контратаки и тем самым держа защиту хозяев в постоянном напряжении.

Счет на 10-й минуте открыл Валерий Ильинов, затерзавший своими финтами оборону Октябрьской дороги. А спустя семь минут, Денис Буянов довел преимущество забайкальцев до вполне комфортных двух мячей.

Футболисты Октябрьской магистрали отвечали в основном редкими контратаками. И одна из них едва не завершилась взятием ворот Вячеслава Козулина. Александр Зорин, воспользовавшись секундным замешательством защитников, создал себе момент буквально из ничего, но его удару не хватило точности.

И все же фортуна улыбнулась хозяевам. Леонид Ключарев наказал забайкальцев за излишнюю самоуверенность, сократив отставание до минимального.

Осознав, что дело может кончиться плохо, гости прибавили в скорости и дважды были близки к тому, чтобы восстановить статус кво. Сначала Вячеслав Комаров прорвался по правому флангу, но пробить по воротам не смог - защитники успели накрыть его и перевели мяч на угловой. А затем все тот же Ильинов серией финтов оставил не у дел двух своих оппонентов и прострелил вдоль ворот. Вот только партнеры на этот мяч не пошли, и замкнуть опасную передачу не успели.

Однако то, что не удалось неугомонному Ильинову в концовке первого тайма, он сделал в начале второго. Оформив на 52-й минуте дубль, форвард забайкальцев окончательно похоронил надежды Октябрьской дороги на благополучный для нее исход этого матча. Счет 1:3 так и не изменился до финального свистка.

В параллельной встрече на стадионе «Локомотив» Дальневосточная магистраль не оставила шансов в матче за 5-е место Юго-Восточной дороге - 3:1. Дублем отметился Сергей Левошко.

Вторая пара матчей оказалась еще интересней. На стадионе «Рассвет» встречались команды Восточно-Сибирской и Приволжской дорог. «Футбол - непрофильный для нас вид, то ли дело волейбол. Но мы постараемся реабилитироваться за кошмарные 0:8 на групповом этапе», - пообещал перед игрой руководитель Восточно-Сибирской делегации Петр Кондратьев.

И надо сказать, слово свое сдержал. Сибиряки с первых же минут рванули вперед и буквально смели оборону соперников, не оставив от нее камня на камне - 7:3. А Приволжской магистрали, вспоминая нервотрепку с задержкой вылета, впору было по окончании встречи вручать приз - самая невезучая команда чемпионата.

К тому же, обвинить Приволжскую дорогу в отсутствии желания было бы в высшей степени несправедливо. Команда боролось, пыталась переломить ход неудачно складывающегося для нее матча, однако ничего изменить так и не смогла. Госпожа Фортуна в этот день была на стороне Восточно-Сибирской магистрали.

После матча сияющий Кондратьев не преминул заметить: «Мы все-таки стали лучшими!»

И, увидев,  вытянувшиеся при его словах лица журналистов, довольно добавил: «В матчах с нашим участием было забито больше всего голов. Значит, мы - самая зрелищная команда чемпионата. Футбол без голов - слишком пресная игра. Тем более на таком уровне».

Тем временем в параллельном матче за бронзу Куйбышевская дорога, ставшая главным открытием чемпионата, уверенно переиграла своих оппонентов из Северной магистрали. Счет в матче открыл Александр Якунин. Он же забил в первом тайме и второй мяч. После чего в перерыве на трибунах шутили: теперь надо ждать хет-трика - фамилия-то обязывает.

Но забили, наоборот, северяне. Правда, произошло это под занавес встречи, когда шансов спасти игру у них практически не осталось, и Куйбышевской магистрали не составило особого труда довести матч до победы и стать бронзовым призером чемпионата.

Стоит отметить, что накануне чемпионата мало кто рассчитывал увидеть куйбышевцев в числе призеров. Тем приятнее.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >