Российское общество "Локомотив"
23.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Андрей Ведищев: Лучший сезон, который мог быть лучше
Андрей Ведищев: Лучший сезон, который мог быть лучше Версия для печати Отправить на e-mail
"Независимая спортивная газета"   
04.07.2011
ved1200.jpgВ минувшем спортивном году они побеждали ЦСКА и «Химки», «Спартак» и «УНИКС». Вышли в «Финал четырех» Кубка России и почти взяли Кубок Вызова. Завершили на третьей строчке регулярный чемпионат ПБЛ, демонстрируя весьма симпатичный баскетбол.




Но, вместе с тем, «Локомотив» так и не взял ни одного трофея, а сезон закончил шестью поражениями подряд. Это были не совсем заслуженные поражения от грандов при неплохой игре, но это были поражения. Итоговое интервью с генеральным директором профессионального баскетбольного клуба «Локомотив-Кубань„ Андреем Ведищевым мы начали именно с этого: со смазанной концовки хорошего года.

...А осадок остался

- Андрей Владимирович, как охарактеризуете завершившийся сезон для „Локомотива-Кубани"?
- В целом, сезон успешный: свои задачи команда выполнила. Но, знаете, остался небольшой осадок. Осадок... от нереализованных возможностей выиграть трофей. „Локомотив" дошел до финальной стадии каждого из турниров, в которых участвовал, но всякий раз не получалось сделать последний шаг.

- Чего не хватило?
- Победного духа. Не хватило ребят с победным опытом матчей плей-офф на ключевых позициях. Но это отчасти и объективная проблема. Из-за лимита на легионеров цены на отечественных игроков серьезно завышены, к тому же, сильных исполнителей с российским паспортом просто мало. Каждый год вокруг них организуется своего рода аукцион, и мы вынуждены в нем участвовать.

Именно поэтому „Локомотив" делает особую ставку на подготовку собственного резерва. На этом пути предстоит решить немало задач по совершенствованию инфраструктуры, но при той поддержке, которую мы получаем от краевой администрации и лично от губернатора Кубани Александра Ткачева, я не сомневаюсь, что постепенно трудности удастся преодолеть. Помощь мы действительно ощущаем серьезную, и скорое введение в строй Баскет-холла - тому лучшее доказательство.

- Означают ли слова о проблемах на отдельных позициях, что команде не хватило хладнокровного разыгрывающего?
- В том числе. Тот же Лайонел Чалмерс при всех своих снайперских данных является не лучшим защитником и не лучшим организатором атак. Но это уже задача тренера - чувствовать, когда Лео максимально полезен как игрок нападения, и когда его лучше заменить на Григорьева или Йеретина. Прорабатывать соответствующие схемы на тренировках. Впрочем, позиции разыгрывающего и центрового во все времена были наиболее дефицитными в баскетболе. Тут мы Америку не откроем.

Три истории одной команды

- Поражения в финалах не должны оттенять другой факт: до финалов команда систематически добиралась. По ходу национального чемпионата не осталось ни одного клуба, который не проиграл бы в Краснодаре. Можно ли сказать, что „Локомотив-Кубань" провел один из лучших сезонов в клубной истории?
- Справедливая оценка. Это лучший сезон за последние годы. Не стоит забывать: команда комплектовалась с целью выхода в полуфинал плей-офф ПБЛ и „Финал четырех" Кубка Вызова. Эти задачи выполнены, а где-то даже перевыполнены.

Из ЦСКА уходит поколение победителей

- Вы упомянули о проблемах с судейством. Но на плей-офф ПБЛ работали иностранные арбитры. Выходит, их приглашение не избавляет турнир от скандалов?

- Еще раз хочу подчеркнуть: мы недовольны судейством в плей-офф, но не считаем его главной причиной своих поражений. Приглашать зарубежных судей, безусловно, нужно. Хотя бы потому, что уровень топ-арбитров Европы на сегодняшний день объективно выше, чем у большинства отечественных судей. Просто нужно сделать процедуру их приглашения более прозрачной. Чтобы дирекция Лиги согласовывала кандидатуры с клубами. Если уж мы приглашаем судить человека из-за рубежа, хотелось бы быть уверенным, что это специалист уровня топ-30 Евролиги.

- Расставание „Локомотива-Кубани" с Кястутисом Кемзурой стало сюрпризом для всех. С чем это решение связано в большей степени - загруженностью тренера в национальной сборной или разочаровывающей концовкой сезона?
- Прежде всего, хочу поблагодарить Кястутиса за работу. Он хорошо потрудился, а мы получили полезный опыт от сотрудничества с еще одним качественным зарубежным специалистом. Но я полагаю, Кемзуре не хватило жесткости. Он человек довольно либеральный, а в команде должен быть человек, который возьмет ситуацию под контроль железной рукой. Это не обязательно главный тренер, но такого человека стоит определить сразу. Некоторые баскетболисты способны показывать свой максимум только под давлением: иначе они слишком расслаблены. При этом сомнений в квалификации Кемзуры у нас нет, это один из талантливейших молодых тренеров в Европе. Решение расстаться нами принято обоюдно. Повлиял ли на него осадок от концовки? Разумеется, повлиял. Ведь не у одного меня было ощущение, что эта команда способна была доплыть до медалей, а быть может, и до титула.

Но важным и, возможно, решающим фактором в этом решении стала загруженность Кястутиса в сборной. На родине от него ждут медалей Евробаскета-2011, а группа Литве досталась сильная. Как бы все ни закончилось, это скажется на настроении тренера накануне следующего сезона. В случае провала он будет пребывать в угнетенном состоянии, а в варианте большого успеха будет опустошен.

- Однако ведь еще весной вы намеревались предложить Кемзуре новый длительный контракт, верно?
- Это так. В марте мы предложили ему трехлетний контракт. Решение этого вопроса у нас как-то оттягивалось и оттягивалось к концу сезона, и, в конце концов, был сделан другой выбор. Кястутис Кемзура сосредоточится на работе со сборной Литвы, а у „Локомотива-Кубани" будет новый тренер.

- В НБА вероятен локаут. Насколько серьезное влияние он окажет на европейский рынок?
- Полагаю, там все разрешится без локаута. Кроме того, важно понимать: даже в случае локаута звезды НБА вряд ли поедут в Европу. А если поедут, то только за очень большие деньги. И более того, в контрактах будет пункт о том, что сразу по окончании локаута они вернутся в США.

С такими пунктами комплектовать команду трудно. Можно выиграть пять-десять матчей, а потом этот суперамериканец уедет, и ищи ветра в поле. Не думаю, что это наш путь развития, и что мы будем подписывать такие контракты. Локаут для „Локомотива" может быть полезен лишь в том смысле, что будет проще забрать игроков, которые только пытаются закрепиться в НБА. Вот они могут решиться провести в Европе полноценный сезон.

- Какой турнир будет важнее для „Локомотива-Кубани" в грядущем сезоне - ПБЛ или ВТБ?
- Трудно сказать. Есть три мощных соревнования: ПБЛ, ВТБ и Кубок Европы. В каждом из них мы будем стремиться к максимуму. Разделять их на основные и второстепенные я бы не хотел.

- Но на три фронта воевать тяжело.
- Это правда. Потому нужна сильная скамейка. И над логистикой следует здорово поработать: команда должна успевать восстанавливаться при графике матчей через два дня на третий.

Главная победа - болельщики!

- Кстати, о Баскет-холле. Весной от строителей звучали обещания, что он будет введен в строй в июне...
- Комплекс пока не сдан, но новости обнадеживают. Работы на объекте идут безостановочно и по всем направлениям приближаются к финишу. Думаю, в августе команда сможет опробовать Баскет-холл и готовиться там к новому сезону.

- То есть первый сбор планируете провести уже в новом зале?
- Полной ясности с этим пока нет. В крайнем случае, есть „Олимп", который нас вполне устраивает. Тем более что на первый сбор, как правило, команда собирается далеко не в полном составе. А вот Кубок РЖД хотелось бы провести в Баскет-холле.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >