Российское общество "Локомотив"
02.06.2013

  
Главная arrow Игры «Спорт поколений» arrow Доступные игры
Доступные игры Версия для печати Отправить на e-mail
"Гудок", Андрей Лазарев   
28.06.2011
345.jpgНа Октябрьской магистрали прошёл дорожный этап соревнований «Спорт поколений».




Очередной этап Всероссийских игр «Спорт поколений - 2011» прошёл 25 июня в Санкт-Петербурге. На спортивные площадки стадиона «Метрострой» вышли команды-победительницы из регионов Октябрьской магистрали.

Всего выступило 6 команд, объединивших по два десятка спортсменов-любителей в каждой. Председатель дорпрофжела ОЖД Владимир Белозеров выразил уверенность, что в компании эффективнее работают те, у которых с коллегами сложились товарищеские отношения. «Спорт способствует этому, - сообщил он. - Мы поддерживаем массовость такого движения».

Дорожный этап соревнований объединил в команды людей разных профессий и возрастов. Они боролись за победу в нескольких видах спорта: подъём гирь, комбинированная эстафета, перетягивание каната. Были и редкие для России флорбол, стритбол и петанк.

Петанк родом из французского Прованса, в чём-то схож с кёрлингом. Однако если кёрлинг требует специальной площадки, то играть в петанк можно хоть на песчаном пляже. Лишь бы поверхность была ровной. Железнодорожники с увлечением бросали металлические шары, стараясь как можно ближе положить их рядом с маленьким деревянным шаром кошонетом (в переводе с французского - «поросёнком»). Главное, чтобы в конце гейма снаряды твоей команды оказались ближе к «поросёнку», чем шары соперника.

Флорбол - это разновидность хоккея. Игру придумали шведы. Правда, вместо ледовой арены обычная площадка. И гоняют по ней не шайбу, а мяч. Силовые приёмы запрещены. Клюшки нетравмоопасные, а мячи лёгкие.

Стритбол родом из США. Это уличный баскетбол с одним кольцом. Команды из трёх полевых игроков за 20 минут стараются набрать 16 очков или обставить соперника на 8 очков. Это считается победой.

Организаторы неслучайно включили эти нетипичные для России виды спорта в программу игр. Они доступны, интересны, не требуют специальной физической подготовки, поэтому в состязаниях смогли поучаствовать все желающие.

Ещё были соревнования по фитнесу. «Я в них участвую три года подряд, за это время нашла много друзей», - рассказала ведущий экономист Дирекции инфраструктуры ОЖД Александра Ларченко.
«Мне нравятся больше силовые виды спорта. Они укрепляют здоровье», - поделился машинист опытно-путевой машинной станции (Псков) Виктор Сергеев.

Индивидуальных призов и медалей в этот день было вручено много. Однако важнее всего оказался командный результат. Победу одержал Санкт-Петербург-Витебский регион, который получил первое место и диплом первой степени.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.