Российское общество "Локомотив"
23.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Бухлицкий: Легионеры не должны замещать
Бухлицкий: Легионеры не должны замещать Версия для печати Отправить на e-mail
"Чемпионат.com", Артем Загуменнов   
22.06.2011
buhlickij.jpgО дебюте в "Локомотиве" Александра Филимонова, завоевании Суперкубка, теме легионеров, торте для Алана и проигрыше "Строгино" на первом этапе ЧР в Москве – в интервью Андрея Бухлицкого.

Нынешний сезон для сборной России по пляжному футболу складывается невероятно тяжёлым. Прежде всего из-за напряжённого графика — сравни с тем, что выпадает игрокам Национальной хоккейной лиги, но при этом за более короткий промежуток времени. Естественно, глубина "скамейки" в этих обстоятельствах чрезвычайно важна. Поэтому появление в составе пляжного футбольного клуба "Локомотив" известного голкипера сборной России и "Спартака" Александра Филимонова – это прежде всего отличная возможность предоставить глоток свежего воздуха Андрею Бухлицкому, вратарю нашей сборной, который этому обстоятельству очень рад. Но первый вопрос Андрею связан всё-таки не с усилением, а с приятными воспоминаниями о завоевании Суперкубка России, который был выигран в противостоянии с самарскими "Крыльями Советов" (10:6).

— Андрей, поздравляю вас со второй победой над "Крыльями" Советов". Поделитесь, пожалуйста, эмоциями после завоевания вашей командой первого в истории российского пляжного футбола Суперкубка России.
— Главная эмоция — это победа, которой добилась моя команда впервые в истории отечественного пляжного футбола.

— Удалось чуть-чуть отметить триумф или все мысли о завтрашнем старте (интервью было записано во вторник, 21 июня. – Прим. "Чемпионат.com") второго этапа чемпионата России?
— Все празднества ещё впереди. На данный момент все мысли сосредоточены исключительно вокруг завтрашнего старта второго этапа чемпионата России. Ну а сегодня команда в полном составе собралась за праздничным столом, чтобы за тортом и чаем отметить день рождения Алана. — Что подарили португальцу на день рождения? — Победу в Суперкубке и два торта, которые вместе и съели (улыбается).

— В первом матче в Москве, который состоялся 5 июня, "Локомотив" легко обыграл "Крылья Советов" — 8:3. Комфортная разница в счёте позволяла чуточку расслабиться во второй встрече?
— Да, немного, что моментально отразилось на нашей игре – мы много пропустили, но всё-таки матчи за Суперкубок – это всегда шоу для зрителя. Уверен, сегодняшний матч никого не оставил равнодушным.

— Первый соперник на втором этапе у вашей команды краснодарская "Майна-Вира" — бронзовый призёр московского раунда. Каким вам видится завтрашний матч?
— Прежде всего мы обязательно сделаем выводы из прошлой встречи. Конечно, как обычно будем играть только на победу. Другой результат неприемлем для нас. А так… Новый день — новая игра.

— Не могу не спросить про сегодняшний дебют Александра Филимонова. Как коллега по цеху как оцените игру Александра в третьем периоде матча за Суперкубок?
— Если оценивать по пятибалльной шкале, то поставил бы оценку 7 (улыбается). Если серьёзно говорить, то Саша — профессионал и настоящий вратарь. Причём совсем не важно, где он играет: на песке или на траве. В сегодняшнем матче он всё поймал, во всех моментах удачно вводил мяч в игру. При этом моментов у его ворот было предостаточно.

— Его сухой дебют стал сюрпризом для ребят? Всё-таки "пляжка" специфичный вид спорта, сразу привыкнуть к песку не так легко...

— "Ноль" хорошо всегда, но думаю, что и для него очень важна была сегодня победа.

— Приход в "Локомотив" Филимонова – это…
— Отличные новости. Конечно, если будет сложный матч, то Александра никто не бросит в топку, так как всё-таки опыта у него пока немного. В любом случае приход Саши – это отличная возможность обмена опытом: ему со мной, а мне с ним. Ну и, конечно, никто не отменял, что сезон длинный, тяжёлый, напряжённый. Поэтому приход Саши, конечно, огромное подспорье для меня и Андрея Мельникова. Сезон длинный, начался он в феврале, а закончится аж в ноябре. В два вратаря играть трудно. Я без проблем могу отыграть все три периода, но дополнительный отдых никому не мешает. В любом случае всё решать тренеру.

— Поражение "Строгино" в финале первого этапа ЧР стало в какой-то степени поражением сборной России от трёх бразильцев, отыгравших практически полностью весь матч, что тревожно, если держать в уме чемпионат мира.
— Вопрос не только в проигрыше. Да, мы играли против бразильца, но три бразильца – это не два в том же IBS. Прежде всего мы получаем опыт игры против латиноамериканцев. Да и сам матч не скажу, что получился плохим. Да, были ошибки с нашей стороны, где-то ошибались судьи. Но не в них дело. Проиграть мы проиграли сами, но всё-таки в серии пенальти, что всегда лотерея. Не стоит рассматривать этот матч только сквозь призму поединка России и Бразилии. Для нас такие встречи – это прежде всего отличная практика.

— Тема легионеров сейчас самая актуальная. С одной стороны, сильные легионеры – это плюс, так как можно набраться у них опыта. С другой, наша молодёжь, да и не только она, играет крайне мало. Что вы думаете по этому поводу?
— Этот вопрос поднимался ещё в пору приезда бразильцев в IBS. Тогда была цель благая – перенять опыт, но в итоге наши ребята играли очень мало, а в основном на площадке были бразильцы. Оптимален, на мой взгляд, лимит в двух легионеров. Этого вполне достаточно. Легионеры не должны замещать, они должны дополнять. Прошлогодний опыт "Локомотива" наглядно показал, что двух человек в коллективе вполне достаточно.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >